Пневмогидравлический распылитель растворов пестицидов

 

Полезная модель относится к методам и средствам обеспечения качества выполнения технологического процесса при обработке полевых культур пестицидами и направлена на сокращение потребляемой энергии на диспергирование жидкости при передвижении распылителя над поверхностью почвы. Указанный технический результат достигается тем, что в конструкцию пневмогидравлического распылителя растворов пестицидов введены распылители щелевого принципа действия, плоскости факелов распыла которых образуют с биссектрисой угла кольцеобразного канала в центральных сечениях диффузора и конуса рассекателя острый угол, а капли жидкости внедряются в боковую поверхность воздушной струи и транспортируются к объектам обработки. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к методам и средствам обеспечения качества выполнения технологического процесса при обработке полевых культур пестицидами и может быть использована как пневматическое устройство для нанесения растворов пестицидов на растения.

Известно устройство (А.С.78406, опубл. 27.11.2008 Бюл. 33, кл. А01М 7/00), содержащее диск 1, конусообразный рассекатель воздушного потока и патрубок воздуховода, выполненный в виде конусообразного диффузора, поверхность которого образует с поверхностью рассекателя кольцеобразное сопло. При этом биссектриса угла кольцеобразного сопла в центральных сечениях диффузора и конуса рассекателя образует с плоскостью диска острый угол.

Технологический промесс нанесения растворов пестицидов на объекты обработки пневмомеханическим распылителем растворов пестицидов осуществляется следующим образом.

Воздух подается в кольцеобразное сопло, образованное конусообразным диффузором и конусообразным рассекателем воздушного потока, которые, в свою очередь, обеспечивают создание наклонной к горизонту плоской (в центральных сечениях устройства) воздушной струи, имеющей форму полого конуса.

Сбрасываемый с периферии диска монодисперсный капельный поток на определенном расстоянии и под углом к направлению струи внедряется в ее боковую поверхность и, с возрастающей к оси струи скоростью воздуха, транспортируется к объектам обработки.

Известно также устройство (з-ка 2009106632/22 (008871) кл. А01М 7/00 кл. А01М 7/00), обеспечивающее сокращение общего расхода воздуха и равномерное распределение воздушного потока по периферии с сохранением профиля сопла плоской струи для управления процессом переноса капель пестицида к растениям.

Устройство состоит из патрубка воздуховода в виде конусообразного диффузора, рассекателя воздушного потока, диска и плоских сходящихся сопел.

Технологический процесс нанесения растворов пестицидов осуществляется следующим образом.

Воздух подается во внутреннее пространство устройства, образованное конусообразным диффузором и конусообразным рассекателем воздушного потока и в равных долях распределяется по плоским сходящимся соплам. Плоские струи воздуха по мере удаления от сопла закономерно расширяются в продольном и поперечном направлениях.

Сходящие с диска по касательной траектории, капли раствора пестицида внедряются в боковую поверхность струй и транспортируются воздухом к объектам обработки.

Недостатками известных устройств являются: вращающиеся распылители дороги, сложны в изготовлении и эксплуатации, энергоемки (15 кВт на диспергирование 1 тонны жидкости). При механическом распыливании жидкости энергия затрачивается на трение о быстровращающийся рабочий элемент диска.

Цель полезной модели - экономия потребляемой энергии на диспергирование жидкости при передвижении распылителя над поверхностью почвы.

На чертеже изображена конструкция пневмогидравлического распылителя растворов пестицидов.

Предлагаемое устройство состоит из патрубка воздуховода в виде конусообразного диффузора 1, рассекателя воздушного потока 2, плоских сходящихся сопел 3 и щелевых распылителей 4.

Технологический процесс нанесения растворов пестицидов на объекты обработки пневмогидравлическим распылителем растворов пестицидов осуществляется следующим образом.

Воздух подается во внутреннее пространство устройства, образованное конусообразным диффузором 1 и конусообразным рассекателем воздушного потока 2, и в равных долях распределяется по плоским сходящимся соплам 3. Плоские струи воздуха по мере удаления от сопла закономерно расширяются в продольном и поперечном направлениях.

Выходящие из щелевых сопел распылителей 4 по касательной траектории плоскости факелов распыла образуют с биссектрисой угла кольцеобразного канала в центральных сечениях диффузора и конуса рассекателя острый угол, а капли жидкости внедряются в боковую поверхность струи и транспортируются воздухом к объектам обработки.

При рабочих давлениях жидкости 0,4 МПа и более углы факелов распыла находятся в пределах от 100 до 120°, а распределение числа капель по ширине факела распыла не однородно. Поэтому в устройстве наиболее целесообразно использовать 4 распылителя, обеспечивающие достаточную равномерность распределения числа капель по периферии за счет перекрытия (наложения) факелов распыла жидкости.

Преимущество предлагаемой конструкции состоит в том, что она позволяет сократить потребление энергии на диспергирование жидкости от 3,75 до 7,50 раза по сравнению с известной конструкцией. Пневмогидравлический распылитель не сложен в изготовлении, эксплуатации и относительно недорог.

Кроме того, применение в конструкции пневмогидравлического распылителя полного комплекта типов сопел 8ми кодов цвета щелевого принципа действия и регулирование рабочего давления жидкости от 4 до 6 МПа расширит возможности его практического использования в решении различных агротехнических задач с увеличением времени его сезонной эксплуатации. Щелевые распылители предлагаемого устройства доступны, просты в эксплуатации и имеют широкое распространение при применении пестицидов в интересах защиты растений.

Пневмогидравлический распылитель растворов пестицидов, содержащий конусообразный рассекатель воздушного потока, патрубок воздуховода в виде конусообразного диффузора, гидромагистраль для подачи раствора пестицида и распылитель жидкости, отличающийся тем, что, с целью экономии потребляемой энергии на диспергирование жидкости, в устройстве используются щелевые распылители, плоскости факелов распыла жидкости которых образуют с биссектрисой угла кольцеобразного канала в центральных сечениях диффузора и конуса рассекателя острый угол.



 

Похожие патенты:

Установка погружного насоса для скважин и колодцев с устройством "дельта-озк" для автоматического управления относится к насосным установкам с устройствами управления режимами работы и может быть использована в автоматических установках погружных насосов для перекачивания воды из скважин и колодцев с малым дебитом.
Наверх