Разбрасыватель жидких комплексных удобрений

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к разбрасывателям жидких комплексных удобрений. Разбрасыватель жидких комплексных удобрений включает резервуар, отсекательное устройство, подводящую коммуникацию и разбрасывающий рабочий орган в виде горизонтально установленной трубы с расположенными по ее длине регулируемыми выпускными отверстиями и размещенной в ней спиральной пружины право- и левосторонней навивки. В трубе концентрично установлен стакан, наружный диаметр которого меньше внутреннего диаметра спиральной пружины. Подводящая коммуникация выполнена в виде гибкой трубы, соединяющей резервуар и полость между трубой и стаканом, а выпускные отверстия установлены на равном расстоянии друг от друга. Повышается равномерность разбрасывания жидких комплексных удобрений.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к разбрасывателям жидких комплексных удобрений (ЖКУ).

Известен разбрасыватель ЖКУ, включающий резервуар, отсекательное устройство, подводящую коммуникацию и разбрасывающий рабочий орган в виде горизонтальной трубы с выпускными отверстиями, расположенными по ее длине. Под разбрасывающим рабочим органом установлен гибкий вал с крылачами, которые расположены под выпускными отверстиями. В трубе разбрасывающего рабочего органа размещена спиральная пружина право- и левосторонней навивки. Выпускные отверстия выполнены регулируемыми. Труба снабжена имеющими фиксаторы регулировочными кольцами, на каждом из которых выполнены калиброванные отверстия

Однако известное устройство имеет недостаток - неравномерность внесения ЖКУ по ширине захвата разбрасывателя.

Целью создания полезной модели является повышение равномерности разбрасывания ЖКУ.

Цель достигается тем, что в трубе концентрично устанавливают стакан, наружный диаметр которого меньше внутреннего диаметра спиральной пружины. Подводящую коммуникацию выполняют в виде гибкой трубы, соединяющей резервуар и полость между трубой и стаканом, а выпускные отверстия устанавливают на равном расстоянии друг от друга.

На фиг.1 изображен разбрасыватель жидких комплексных удобрений, на фиг.2 - разрез разбрасывающего рабочего органа.

Разбрасыватель жидких комплексных удобрений включает установленный на шасси 1 резервуар 2, отсекательное устройство 3, подводящую коммуникацию 4 и разбрасывающий рабочий орган в виде горизонтально установленной трубы 5 с расположенными по ее длине регулируемыми выпускными отверстиями 6 и размещенной в ней спиральной пружины 7 право- и левосторонней навивки. В трубе 5 концентрично установлен стакан 8, наружный диаметр которого меньше внутреннего диаметра спиральной пружины 7. Подводящая коммуникация 4 выполнена в виде гибкой трубы, соединяющей резервуар 2 и полость между трубой 5 и стаканом 8. Выпускные отверстия 6 установлены на равном расстоянии друг от друга.

Разбрасывающий рабочий орган смонтирован на кронштейнах 9, установленных на задней части резервуара 2. Привод спиральной пружины 7 выполнен от опорного колеса шасси 1 через цепную передачу (на фиг. не показана).

Разбрасыватель жидких комплексных удобрений работает следующим образом.

Из резервуара 2 жидкие комплексные удобрения через отсекательное устройство 3 и подводящую коммуникацию 4 поступают в горизонтально расположенную трубу 5, где захватываются витками спиральной пружины 7 и транспортируются вдоль нее в кольцевом зазоре между внешней поверхностью стакана 8 и внутренней поверхностью трубы 5. Затем ЖКУ продавливаются через выпускные отверстия 6 и попадают на поверхность почвы, обычно, в междурядья культурных растений. Отсекательное устройство 3 обеспечивает постоянную подачу ЖКУ в трубу 5 независимо от их уровня в резервуаре.

Вращающаяся спиральная пружина 7 выполняет функции насоса, создавая давление пропорционально длине трубы 5, и компенсирует потери давления по длине транспортирования, выравнивая расход ЖКУ через выпускные отверстия 6 по ширине захвата разбрасывающего рабочего органа.

Установка спиральной пружины в кольцевом зазоре между внешней поверхностью стакана и внутренней поверхностью трубы улучшает равномерность процесса транспортирования ЖКУ по длине трубы и выравнивает пропускную способность выпускных отверстий. Этой же цели способствует расположение выпускных отверстий на равном расстоянии друг от друга.

Выполнение подводящей коммуникации в виде гибкой трубы, соединяющей резервуар и полость между трубой и стаканом, позволяет обеспечить изменение положения разбрасывающего рабочего органа по высоте при внесении ЖКУ в междурядья растений разных фаз вегетации, также способствуя большей равномерности распределения удобрений по поверхности почвы и снижая влияние на процесс разбрасывания ЖКУ ветра.

Источник информации

1. Разбрасыватель жидких комплексных удобрений. - Авт. св. SU 1561870. - Опубл. 07.05.90 г., Бюл. 17

Разбрасыватель жидких комплексных удобрений, включающий резервуар, отсекательное устройство, подводящую коммуникацию и разбрасывающий рабочий орган в виде горизонтально установленной трубы с расположенными по ее длине регулируемыми выпускными отверстиями и размещенной в ней спиральной пружины право- и левосторонней навивки, отличающийся тем, что в трубе концентрично установлен стакан, наружный диаметр которого меньше внутреннего диаметра спиральной пружины, подводящая коммуникация выполнена в виде гибкой трубы, соединяющей резервуар и полость между трубой и стаканом, выпускные отверстия установлены на равном расстоянии друг от друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к опрыскивателям для поверхностного внесения жидких средств химизации, в основном жидких минеральных удобрений (ЖМУ)
Наверх