Автономное освещение рабочей зоны сварщика

 

Предложено автономное устройство освещения рабочего места сварщика представляющее собой источники света, включаемые вручную или автоматически, расположенные на нижней или средней части торцевых граней или в нижней части сварочной маски, с направлением светового потока в сторону внутренней части сварочной маски и активизирующиеся при поднятом (раскрытом) положении сварочной маски.

Устройство может включать в себя в составе источников обычного света источники светового потока предназначенного для выявления контрольных веществ.

Для обеспечения устройства автономного освещения рабочего места сварщика энергией может быть применена система состоящая из технических элементов преобразующих световую энергию в электрическую и элементов накапливающих полученную преобразованную энергию для дальнейшего использования устройством.

Полезная модель относится к области оборудования сварщиков ручной дуговой сварки средствами индивидуальной защиты.

Из уровня техники известны устройства освещения рабочей зоны производящейся электродуговой сварки установленные в защитных масках, предохраняющие лицо и шею сварщика от возникающих в процессе производства сварочных работ теплового и светового воздействия электрической дуговой сварки изготовленных из плотных негорючих материалов, со смотровым отверстием имеющем в своем составе светофильтр с изменяющейся в зависимости от интенсивности светового потока проходящего через него (светофильтр) светового излучения от сварочной дуги плотностью прозрачности (так называемые «хамелеоны»).

Данные устройства освещения находятся непосредственно в области места размещения светофильтра-«хамелеона» на сварочной маске и позволяют сварщику производить различные вспомогательные (по отношению к электродуговой сварке) работы, такие например как размещение свариваемых деталей, коррекция их взаимного расположения, зачистка сварочных швов от шлаков и т.д. не поднимая маски.

Недостатком данных устройств освещения является их узкая специализация, так как они применяются только в сварочных масках со стеклами хамелеонами. Но в настоящий момент в производстве сварочных работ помимо сварочных масок со стеклами-хамелеонами применяется большое число сварочных масок со светофильтрами не изменяющими свою плотность прозрачности, при работе с которыми в процессе производства вспомогательных (по отношению к электродуговой сварке) работ (размещение свариваемых деталей, коррекция их взаимного расположения, зачистка сварочных швов от шлаков) необходимо прерывать процесс электродуговой сварки и поднимать сварочную маску, и требующих в условиях недостаточной освещенности места производства электродуговой сварки для производства указанных вспомогательных работ дополнительного внешнего освещения.

Указанный недостаток сварочных масок со светофильтрами с постоянной непрозрачностью в виде недостаточности освещения снижает эффективность и скорость электродуговой сварки так как производство сварки в условиях недостаточной освещенности требует привлечение дополнительных затрат как материальных (источники освещения места электродуговой сварки, обеспечение источников освещения энергией) так и человеческих (специалистов по установке и задействованию дополнительного освещения) ресурсов, а также в случаях установки дополнительного освещения имеет место дополнительный фактор ухудшающий производство сварочных работ, так как в виду динамичности сварочного производства непосредственно само место электродуговой сварки постоянно перемещается и поэтому через определенное время зона сварки оказывается в плохо или вообще неосвещенном месте или же оказывается между сварщиком и установленные дополнительным освещением в результате чего последний (источник дополнительного освещения) становится помехой для производства электросварочных работ так как дополнительное освещение не только создает теневые зоны в зоне производства сварочных работ, но и за счет попадания в глаза сварщика делает его (сварщика) работу дискомфортной, а иногда и не возможной.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение комфортности работы сварщика, сокращение материальных и человеческих ресурсов на обеспечение печение в месте производства сварочных работ дополнительного освещения.

Известные способы дополнительного освещения непригодны для достижения технического результата декларируемого изобретения, так как установка источников дополнительного освещения аналогично сварочных масок со светофильтрами-хамелеонами непосредственно под светофильтром с постоянной плотностью прозрачности для освещения зоны сварки малоэффективно в виду того, что для работы в маске с постоянной плотностью прозрачности данные источники (источники освещения установленные непосредственно под светофильтром аналогично маскам-хамелеонам) имеют слишком малую мощностью светового потока, повышение же мощности источников освещения приведет к усложнению конструкции сварочной маски из-за повышения потребления электроэнергии, установки усиленных (соответственно мощности потребляемого тока) креплений дополнительных источников освещения, ухудшения условий безопасности сварщика. Установка же дополнительных внешних источников освещения потребует дополнительных материальных и человеческих ресурсов

Указанный технический результат декларируемой полезной модели достигается тем размещения источников дополнительного освещения непосредственно на сварочной маске со светофильтрами постоянной плотностью прозрачности в невостребованных зонах, и именно в их торцевых нижних (поз.1, фиг.1) или средних (поз.2, фиг.1) и нижних внутренних (поз.3, фиг.1) или наружных (поз.4, фиг.1) частях сварочной маски и передачу возможности обеспечения освещения зоны сварки и его управление непосредственно сварщику производящему сварочные работы.

Сущность изобретения заключается в том, что источники дополнительного освещения расположенные в нижней части сварочной маски со светофильтрами постоянной плотностью прозрачности в процессе производства сварочных работ находятся в закрытом и выключенном положении. При прерывании сварочных работ для выполнения дополнительных работ в виде зачистки сварочного шва от шлака, размещения или перемещения свариваемых деталей или просто для перемещения сварщика в более удобную для производства сварки позицию или после окончания производства сварочных работ маска переводится в верхнее положение, в котором источники освещения активизируются и применяются сварщиком непосредственно по назначению, т.е. для освещения зоны сварки или места работы в целом.

Включение источников освещения может производится как автоматически (при нахождении сварочной маски в верхнем, открытом положении), так и в ручном режиме, самим сварщиком.

В виду наличия в процессе производства сварочных работ неразрушающих методов контроля за качеством сварки в виде жидкостей повышенной проницаемости декларируемое изобретение может применяться как средство дефектоскопии за счет размещения в дополнительном освещении на сварочной маске со светофильтрами постоянной плотностью прозрачности дополнительно к источникам обычного света источников со спектром свечения выявляющем при проведении неразрушающих видов контроля качества сварочных швов наличие в зоне сварки контрольной жидкости.

В прилагаемом графическом материале на фиг.1 показана модель сварочной маски на которой обозначены возможные места установки на сварочной маске источников света: поз.1 - нижние торцевые стороны сварочной маски, поз.2 - средние торцевые стороны сварочной маски, поз.3 - нижняя внутренняя сторона сварочной маски, поз.4 - нижняя наружная сторона сварочной маски.

На практике полезная модель устройства автономного освещения рабочего мести сварщика может быть воплощена в виде светодиодов установленных в торцах нижней части либо в нижней внутренней части сварочной маски, элементы питания электроэнергией данных светодиодов будут располагаться в нижней внутренней части маски. В виду малого веса светодиодов и элементов питания для них вес сварочной маски в целом не увеличится, а в виду наличия на рынке в настоящий момент светодиодов большой световой мощности полученного светового потока будет достаточно для освещения рабочего места сварщика в полном объеме необходимом для производства вспомогательных (по отношению к сварочным) работ.

1. Автономное устройство освещения рабочего места сварщика, представляющее собой источники света в количестве не менее одного, включаемые вручную или автоматически, расположенные на нижней или средней части торцов, наружной или внутренней поверхностях средней или нижней части сварочной маски, с направлением светового потока, направленного перпендикулярно плоскости внутренней части сварочной маски или под углом к ней, и активизирующиеся при поднятом (раскрытом) положении сварочной маски.

2. Автономное устройство освещения рабочего места сварщика по п.1, отличающееся тем, что включает в себя в составе источников обычного света источники светового излучения специализированного спектрального диапазона количеством не менее одного, предназначенного для выявления контрольных веществ.

3. Автономное устройство освещения рабочего места сварщика по п.1, отличающееся тем, что для обеспечения устройства автономного освещения рабочего места сварщика энергией применена система, состоящая из элементов количеством не менее одного, преобразующих световую энергию в электрическую, и связанных с ними элементов количеством не менее одного, накапливающих полученную преобразованную энергию для дальнейшего использования устройством.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к расходуемой части инструмента дуговой сварки углеродистых и легированных сталей, и позволяет выполнять процесс качественного провара деталей машин прошедших химико-термическую обработку нитроцементации

Полезная модель относится к сварочному производству, а именно к устройству для управления сварочным аппаратом по току, обеспечивающее ограничение установленного значения сварочного тока при выходе электрода за пределы сварочной зоны
Наверх