Венчик укупориваемого сосуда

 

Полезная модель может быть использована в пищевой промышленности и относится к устройствам для хранения и/или транспортировки емкостей с маловязкими жидкостями. Техническим результатом настоящего устройства является улучшение фиксирующих свойств венчика укупориваемого сосуда, а также достигается возможность использовать укупорочные устройства определенного вида, с индикацией вскрытия, содержащие в себе элементы фиксации с буртиком венчика укупориваемого сосуда и резьбовое соединение. Указанный технический результат достигается за счет расположения фиксирующих выступов на буртике венчика сосуда, а именно, выступы должны быть расположены на боковой поверхности буртика, а также технический результат достигается за счет наличия резьбы на той части венчика, которая выше буртика.

Полезная модель может быть использована в пищевой промышленности и относится к устройствам для хранения и/или транспортировки емкостей с маловязкими жидкостями.

В качестве ближайшего аналога принят ГОСТ Р 10117.2-2002 регламентирующий устройство сосудов и венчиков сосудов.

В материалах ГОСТа изложены технические решения, из которых нами выбран венчик сосуда, содержащий резьбовое соединение и буртик без выступов, причем, буртик без выступов, расположен ниже резьбового соединения.

Недостаток указанного выше технического решения заключается в отсутствии выступов на буртике, необходимых для фиксации некоторых видов укупорочных устройств.

Также, в материалах ГОСТа изложены технические рекомендации выполнения выступов на буртике сосуда, однако, отсутствует указание на резьбовое соединение.

Техническим результатом настоящего устройства является улучшение фиксирующих свойств венчика укупориваемого сосуда, а также достигается возможность использовать укупорочные устройства определенного вида, с индикацией вскрытия, содержащие в себе элементы фиксации с буртиком венчика укупориваемого сосуда и резьбовое соединение.

Указанный технический результат достигается за счет расположения фиксирующих выступов на буртике венчика сосуда, а именно, выступы должны быть расположены на боковой поверхности буртика, а также технический результат достигается за счет наличия резьбы на той части венчика, которая выше буртика.

Выполнение выступов, на боковой поверхности буртика венчика укупориваемого сосуда, содержащего резьбу, обусловлено необходимостью использования определенных укупорочных устройств с индикацией вскрытия, содержащих дополнительные элементы фиксации с венчиком укупориваемого сосуда.

Необходимость резьбового соединения на венчике сосуда, обусловлена, опять же, свойствами определенных видов укупорочных устройств, а именно, устройств содержащих в себе резьбовое соединение для взаимодействия с сосудом.

Таким образом, комбинация выступов на буртике венчика и резьбы на той части венчика, которая выше буртика, приводит к возможности использования индикаторных укупорочных устройств содержащих резьбовое соединение и элементы фиксации с буртиком укупориваемого сосуда, а также заметно улучшает фиксацию укупорочного устройства на венчике сосуда.

Устройство иллюстрируется чертежами, где на Фиг.1 представлен общий вид устройства.

Позициями на чертежах обозначены: венчик сосуда 1, буртик венчика 2, на боковой поверхности которого расположены фиксирующие выступы 3, резьба венчика сосуда 4.

Работу устройства можно охарактеризовать следующим образом: укупорочное устройство, содержащее резьбовое соединение и элементы фиксации, насаживается на венчик бутылки, взаимодействуя с резьбой венчика, а элементы фиксации укупорочного устройства, в конце насаживания, взаимодействуют с фиксирующими выступами сосуда. Таким образом, создается надежное соединение укупорочного устройства с индикацией вскрытия и укупориваемого сосуда. При первоначальном откупоривании сосуда, фиксирующие выступы буртика венчика, не допускают смещения индикаторного элемента укупорочного устройства, при дальнейшем откупоривании, резьбовое взаимодействие венчика бутылки и укупорочного устройства приводит к осевому смещению укупорочного устройства. Сосуд считается открытым.

Венчик укупориваемого сосуда, состоящий из буртика, резьбовой части и фиксирующих выступов, отличающийся тем, что фиксирующие выступы расположены на боковой поверхности буртика, а резьбовая часть расположена выше буртика с фиксирующими выступами.



 

Наверх