Устройство для холодного клеймения животных

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мечения животных и может найти широкое применение на фермерских хозяйствах и предприятиях агропромышленного комплекса. Техническим результатом является повышение производительности устройства при сохранении качества клеймения животных. Технический результат достигается тем, что устройство для холодного клеймения животных содержит корпус с ручкой и приспособление для клеймения, со съемными литерами, их фиксаторы и гибкий канатик. Корпус при этом выполнен со сквозной овальной выемкой, снабженной волнообразной нижней поверхностью. Ручка цилиндрической формы жестко соединена с боковой стенкой корпуса и расположена перпендикулярно к ней. Приспособление для клеймения выполнено в виде съемной кассеты, снабженной сверху продольно расположенными пазами, в которые вставляют набор съемных литер. Верхняя часть литер выполнена в виде четырехгранных параллелепипедов. Снизу параллелепипедов расположены прямоугольные основания, а на их вершинах жестко закреплены цифры. В двух противолежащих нижних гранях параллелепипедов выполнены угловые продольные выемки, взаимодействующие с пазами кассеты. Кассета снабжена ограничительной пластиной, служащей для фиксирования в ней набора литер. Кроме того кассета снабжена кольцом, насаживаемым на цилиндрическую ручку при соединении кассеты с корпусом. Сбоку кассета выполнен петлевой элемент, с прикрепленным к нему гибким канатиком, служащим для опускания кассеты в емкость с жидким азотом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мечения животных и может найти широкое применение на фермерских хозяйствах и предприятиях агропромышленного комплекса.

Существует множество способов мечения животных: татуировка, ушные бирки, ошейники, путем выщипывания волос на ушах, таврение холодом, выжигание номеров на рогах и др. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки. Татуировка связана с трудностями при чтении и при этом требуется фиксация головы животного. Ушные бирки - недолговечны (выцветают, теряются), при постановке приходится прокалывать ухо. Ошейники - дорогостоящие, работа по их установке трудоемкая, затрачивается много времени, в течение жизни их приходится менять несколько раз. Выщипы - способ болевой, ушные проколы часто зарастают, индивидуальный номер читается неверно и приводит к неправильному зоотехническому учету. Выжигание номеров - процесс также весьма болевой, трудоемкий используется только на взрослых животных, в течение жизни обновляется несколько раз.

Известно «Устройство для татуировки ушей животных, например щипцы», содержащее опорную и зажимную губки, на которых смонтированы иглоносители и устройство для введения красящего состава, причем последнее включает в себя механизм для извлечения игл во время сближения губок после прокола уха и прижимную пластину, а также подушку из пористого упругого материала, пропитанного красящим составом. Патент РФ на П.М. 4436, МКИ: А01К 11/00, дата публ. 1997.07.16

Одним из лучших способов мечения скота темных мастей, является клеймение холодом. Этот метод на воздействии низких температур на кожу животного, при котором происходит разрушение пигментообразующих клеток волосяных луковиц. На месте наложения тавра, охлажденного в жидком азоте до минус 196°С, вырастает депигментированный белый волос. В России для нанесения на животных тавра используется прибор ПТЖ-3 или ПТЖ-4. Конструкция этих приборов несовершенна: они громоздкие, расходуют много азота, при охлаждении нужно дополнительно использовать специальные емкости. Все это приводит к увеличению издержек на проведение одного мечения.

Известно «Устройство для холодного клеймения животных» содержащее корпус с теплоизолированной ручкой на его тыльной части и клеймом на его передней части, выполненным в виде съемных литер, и связанный крючками с фиксаторами литер шнур, при этом литеры выполнены полыми с отверстиями, посредством которых их полости сообщены с атмосферой, а ручка выполнена в виде тыльной части корпуса.

Патент РФ на изобретение 2028778, МПК: А01К 11/00, дата публ. 1995.02.19

Наиболее близким аналогом к предложенному техническому решению является «Устройство для холодного клеймения животных», содержащее корпус с днищем, теплоизолированной ручкой и пазами для съемных литер и фиксаторами последних, гибкий шнур с крючком, при этом устройство снабжено прижимным ремнем, для которого на корпусе выполнены проушины, пазы для литер выполнены сквозными, а в днище по ходу пазов выполнены отверстия, фиксаторы вставлены в эти отверстия, а ручка жестко соединена с корпусом и расположена вдоль его и за пределами корпуса. Патент РФ на изобретение 2021714, МПК: А01К 11/00, дата публ. 1995.02.20.

Техническим результатом является повышение производительности устройства при сохранении качества клеймения животных.

Технический результат достигается тем, что устройство для холодного клеймения животных содержит корпус с ручкой и приспособление для клеймения, со съемными литерами, их фиксаторы и гибкий канатик. Корпус при этом выполнен со сквозной овальной выемкой, снабженной волнообразной нижней поверхностью. Ручка цилиндрической формы жестко соединена с боковой стенкой корпуса и расположена перпендикулярно к ней. Приспособление для клеймения выполнено в виде съемной кассеты, снабженной сверху продольно расположенными пазами, в которые вставляют набор съемных литер. Верхняя часть литер выполнена в виде четырехгранных параллелепипедов. Снизу параллелепипедов расположены прямоугольные основания, а на их вершинах жестко закреплены цифры. В двух противолежащих нижних гранях параллелепипедов выполнены угловые продольные выемки, взаимодействующие с пазами кассеты. Кассета снабжена ограничительной пластиной, служащей для фиксирования в ней набора литер. Кроме того кассета снабжена кольцом, насаживаемым на цилиндрическую ручку при соединении кассеты с корпусом. Сбоку кассета выполнен петлевой элемент, с прикрепленным к нему гибким канатиком, служащим для опускания кассеты в емкость с жидким азотом.

Схема заявленной полезной модели изображена на фиг.1

Фиг.1 - устройство для холодного клеймения животных, (общий вид);

Фиг.2 - устройство для холодного клеймения животных, (вид сбоку);

Фиг.3 - устройство для холодного клеймения животных, (вид сверху);

Фиг 4 - устройство для холодного клеймения животных, (общий вид литеры).

Согласно фиг.1, 2, 3 и 4 устройство для холодного клеймения животных содержит корпус 1 с ручкой 2. Корпус 1 при этом выполнен со сквозной овальной выемкой 3. Ручка 3 цилиндрической формы жестко соединена с боковой стенкой корпуса 1. Приспособление для клеймения выполнено в виде съемной кассеты 4, снабженной сверху продольно расположенными пазами 5, в которые вставляют набор съемных литер с номерами от 0 до 9. Верхняя часть литер выполнена в виде четырехгранных параллелепипедов 6. Снизу параллелепипедов 6 расположены прямоугольные основания 7, а на вершинах параллелепипедов 6 жестко закреплены цифры 8. В двух противолежащих нижних гранях параллелепипедов 6 выполнены угловые продольные выемки 9, взаимодействующие с пазами 5 кассеты 4. Кассета 4 снабжена ограничительной пластиной 10, служащей для фиксирования в ней набора литер. Кроме того кассета 4 снабжена кольцом 11, насаживаемым на цилиндрическую ручку 2 при соединении кассеты 4 с корпусом 1. Сбоку кассета 4 выполнен петлевой элемент 12, с прикрепленным к нему гибким канатиком 13, служащим для опускания кассеты в емкость с жидким азотом.

Устройство для холодного клеймения животных работает следующим образом: набирают в пазы 5 кассеты 4 требуемый набор цифр 8, в количестве от 4 до 6 штук. Набор литер крепится с помощью прямоугольных оснований 7 и взаимодействия угловых продольных выемок 9 в нижних гранях параллелепипедов 6 с пазами 5 кассеты 4. а также ограничительной пластиной 10. За гибкий канатик 13 опускаем кассету 4 в емкость с жидким азотом до полного охлаждения. Затем вынимают кассету 4 за канатик 13, вставляют кольцо 11 кассеты 4 в ручку 2 корпуса 1 и быстрым движением прикладываем на место подготовленного поля для мечения животного.

Процесс подготовки поля и мечения занимает, при использовании предлагаемого устройства не более 5 минут. После снятия тавра на поле четко просматривается поставленный номер в виде белого налета и держится в течении 5-10 минут, после чего номер исчезает и наблюдается небольшое припухание кожи. После 24-48 часов опухоль пропадает и появляется номер темного или фиолетового цвета. Через месяц, поставленный номер, четко просматривается. Оптимальный возраст мечения телят от одного до двух месяцев. В этот период у телят щека хорошо развита и позволяет поставить четырех и пятизначный номер без дополнительных усилий и каких-либо осложнений. С возрастом номер разрастается и увеличивается в длину и ширину, примерно, в три раза, и отлично читается на расстоянии до 40 метров. По мере отрастания волоса, на месте таврения, его необходимо периодически подстригать, чтобы номер лучше читался. Для мечения 100 голов крупного рогатого скота с четырехзначным набором цифр, с помощью нашего прибора, расходуется всего 30 литров жидкого азота.

Кроме того использование предлагаемого устройства позволяет сократить расход азота в три раза; затраты времени на мечение также сокращаются в 2 раза и использовать одновременно от 1 до 5 цифр.

Устройство для холодного клеймения животных, содержащее корпус с ручкой и приспособление для клеймения, содержащее съемные литеры, их фиксаторы и гибкий канатик, отличающееся тем, что корпус выполнен со сквозной овальной выемкой, снабженной волнообразной нижней поверхностью, а ручка цилиндрической формы жестко соединена с боковой стенкой корпуса и расположена перпендикулярно ей, в свою очередь, приспособление для клеймения выполнено в виде съемной кассеты, снабженной сверху продольно расположенными пазами, в которые вставляют набор съемных литер, при этом верхняя часть литер выполнена в виде четырехгранных параллелепипедов, снизу они снабжены прямоугольными основаниями, а на вершинах параллелепипедов жестко закреплены цифры, причем в двух противолежащих нижних гранях параллелепипедов выполнены угловые продольные выемки, взаимодействующие с пазами кассеты, последняя снабжена ограничительной пластиной, служащей для фиксирования в ней набора литер, и кольцом, насаживаемым на цилиндрическую ручку при соединении кассеты с корпусом, кроме того, сбоку кассета снабжена петлевым элементом с прикрепленным к нему гибким канатиком, служащим для опускания кассеты в емкость с жидким азотом.



 

Похожие патенты:
Наверх