Взрывомагнитный генератор


H03K3/53 - Импульсная техника (измерение импульсных характеристик G01R; механические счетчики с электрическим входом G06M; устройства для накопления /хранения/ информации вообще G11; устройства хранения и выборки информации в электрических аналоговых запоминающих устройствах G11C 27/02; конструкция переключателей для генерации импульсов путем замыкания и размыкания контактов, например с использованием подвижных магнитов, H01H; статическое преобразование электрической энергии H02M;генерирование колебаний с помощью схем, содержащих активные элементы, работающие в некоммутационном режиме, H03B; импульсная модуляция колебаний синусоидальной формы H03C;H04L ; схемы дискриминаторов с подсчетом импульсов H03D;

 

Полезная модель относится к магнитным генераторам импульсов, управляемым энергией взрыва, и может быть применена, например, для формирования испытательных импульсов на молниеустойчивость.

Достигаемый технический результат - упрощение управления устройством и повышение надежности его работы за счет внутренней самосинхронизации подрыва зарядов взрывчатого вещества.

Взрывомагнитный генератор содержит лайнер (1) с конденсированным взрывчатым веществом (2) и управляемый взрывом размыкатель (4) с зарядом (5) эластичного взрывчатого вещества и разрывным проводником (6).

Лайнер (1) коаксиально охвачен спиральной обмоткой (3). Заряд (5) выполнен с возможностью его подрыва детонацией конденсированного взрывчатого вещества (2) на выходном торце (7) лайнера (1).

Проводник (6) выполнен в виде спирали из алюминиевой фольги. Заряд (5) выполнен с возможностью разрушения проводника (6) одновременно в нескольких сечениях. 2 з.п.ф., 1 ил.

Область техники

Полезная модель относится к магнитным генераторам импульсов, управляемым энергией взрыва, и может быть применена в электроэнергетике, например, для формирования испытательных импульсов на молниеустойчивость воздушных линий электропередачи.

Уровень техники

Известен, принятый за прототип, взрывомагнитный формирователь импульса тока по авт. свид. SU 1248479 МПК Н01H 39/00, Н03К 3/53, опуб. 1995 г.

Прототип содержит лайнер с конденсированным взрывчатым веществом (ВВ), коаксиально охваченный спиральной обмоткой, и управляемый взрывом размыкатель с зарядом ВВ и разрывным проводником. Подрыв заряда ВВ размыкателя инициируется внешним средством, синхронизирующим работу лайнера и размыкателя.

Недостаток прототипа состоит в необходимости обеспечивать внешнюю синхронизацию срабатывания размыкателя с требуемой задержкой относительно момента подрыва конденсированного ВВ лайнера. Это усложняет управление устройством и снижает надежность его функционирования.

Раскрытие существа полезной модели

Достигаемый технический результат - упрощение управления устройством и повышение надежности его работы за счет внутренней самосинхронизации подрыва зарядов ВВ лайнера и размыкателя.

Предметом полезной модели является взрывомагнитный генератор импульса тока, содержащий лайнер с конденсированным взрывчатым веществом, коаксиально охваченный спиральной обмоткой, и управляемый взрывом размыкатель с зарядом эластичного взрывчатого вещества и разрывным проводником, при этом заряд эластичного взрывчатого вещества размещен с возможностью его подрыва детонацией конденсированного взрывчатого вещества на выходном торце лайнера.

Это позволяет получить указанный выше технический результат.

Полезная модель имеет уточняющие развития, состоящие в том, что разрывной проводник выполнен в виде спирали из алюминиевой фольги и в том, что заряд эластичного взрывчатого вещества выполнен с возможностью разрушения разрывного проводника одновременно в нескольких сечениях.

Осуществление полезной модели

На фиг.1 представлен пример осуществления полезной модели с учетом ее развитии.

Устройство содержит:

- лайнер 1 с конденсированным взрывчатым веществом 2, который представляет собой токопроводящую трубу, заполненную ВВ;

- спиральную обмотку 3, коаксиально охватывающую лайнер 1.

- управляемый взрывом размыкатель 4, в состав которого входят заряд 5 эластичного ВВ и разрывной проводник 6, выполненный, например, в виде спирали из алюминиевой фольги.

Заряд 5 размещен с возможностью его подрыва детонацией конденсированного взрывчатого вещества 2 на выходном торце 7 лайнера 1 и выполнен с возможностью одновременного разрушения проводника 6 в нескольких сечениях.

Кроме того, на фиг.1 показаны: емкостный накопитель 8, ключ 9, нагрузка 10, подключенная к выходным клеммам 11 генератора, и запал 12, установленный на входном торце 13 лайнера 1.

Работает устройство следующим образом.

Заряженный накопитель 8 (цепи его заряда на фиг.1 не показаны) подключается ключом 9 к спиральной обмотке 3, выполняющей функцию индуктивного накопителя, запасающего начальную магнитную энергию. При этом в токовый контур нагрузки входят: емкостный накопитель 8, обмотка 3, нагрузка 10, разрываемый проводник 6 и токопроводящая труба лайнера 1. В момент разряда конденсатора 8 до нулевого напряжения инициируется с помощью взрывателя 12 подрыв заряда 2 со стороны входного торца 13 лайнера 1. При этом разряженный накопитель 8 выводится из токового контура, а лайнер 1 под действием продуктов детонации взрывчатого вещества 2 расширяется. Перемещение взрывной волны вдоль лайнера 1 (слева направо на фиг.1) обеспечивает скольжение по виткам обмотки 3 ее электрического контакта с трубой лайнера 1 и может быть проиллюстрировано перемещением слева направо вдоль обмотки 3 движка 14, показанного на фиг.1 пунктиром. При этом спиральная обмотка 3 деформируется, а ее магнитный поток вытесняется в нагрузку 10. В конце процесса деформации ток в нагрузке 10 достигает максимального значения, а осевая детонация заряда 2 конденсированного ВВ, достигнув выходного торца 7 лайнера 1, инициирует детонацию заряда 5 эластичного ВВ в составе размыкателя. Заряд 5 выполнен в форме колец эластичного ВВ, которые при взрыве формируют расходящуюся цилиндрическую детонационную волну, под действием которой проводник 6 разрушается одновременно в нескольких сечениях и разрывает токовый контур нагрузки.

В результате описанного процесса в нагрузке 10 формируется токовый импульс с коротким задним фронтом, который может быть использован, например, для испытаний воздушных линий электропередачи на молниеустойчивость.

Описанная конструкция устройства обладает свойством внутренней самосинхронизации работы лайнера 1 и управляемого взрывом размыкателя 4, что позволяет управлять размыкателем без использования внешнего средства синхронизации и, тем самым, повысить надежность функционирования устройства.

1. Взрывомагнитный генератор импульса тока, содержащий лайнер с конденсированным взрывчатым веществом, коаксиально охваченный спиральной обмоткой, и управляемый взрывом размыкатель с зарядом эластичного взрывчатого вещества и разрывным проводником, при этом заряд эластичного взрывчатого вещества размещен с возможностью его подрыва детонацией конденсированного взрывчатого вещества на выходном торце лайнера.

2. Формирователь по п.1, в котором разрывной проводник выполнен в виде спирали из алюминиевой фольги.

3. Формирователь по п.1, в котором заряд эластичного взрывчатого вещества выполнен с возможностью разрушения разрывного проводника одновременно в нескольких сечениях.



 

Наверх