Светофор пешеходный светодиодный

 

Предлагаемая полезная модель относится к локальным предупредительно-оповестительным информационным системам для пешеходов. Корпус светофора пешеходного светодиодного, состоит из двух секций. В верхней секции светофора размещена матрица со светодиодами красного цвета свечения, образующая фигурку «стоящего человека» и матрица индикатора обратного отсчета времени со светодиодами отличного от красного цвета свечения с электронной схемой управления, включающей матрицы при запрещающем сигнале светофорного контроллера. В нижней секции светофора размещена электронная схема управления звуковым сигнализатором и матрицей со светодиодами зеленого цвета свечения, образующей фигурку «идущего человека» с возможностью синхронно изменять положение рук и ног фигурки при разрешающем сигнале светофорного контроллера. В предлагаемой полезной модели светофора пешеходного светодиодного при относительном упрощении конструкции улучшена его информативность, что позволит повысить безопасность на перекрестках, оснащенных такими светофорами

Предлагаемая полезная модель относится к локальным предупредительно-оповестительным информационным системам для пешеходов.

Известна светофорная система, содержащая корпус с неподвижно закрепленным на нем защитным стеклом-линзой и размещенными внутри источником света с заданным цветом свечения, выполненным в виде матрицы светодиодов, расположенных на печатной плате, объединенных в параллельно соединенные элементы, причем каждый элемент соединен с соответствующим токозадающим устройством (Полезная модель RU 27313, кл. В61 5/18, 2002).

Наиболее близким к предложенному по конструкции и техническому решению, принятым за прототип, является светофор пешеходный, содержащий корпус с внутренними источниками света в виде установленных на печатных платах и снабженных электронной схемой управления матриц светодиодов, образующими сегментный индикатор обратного отсчета времени (Патент RU 2266570 C1, G08G 1/095, 2004).

При всех достоинствах прототипа, предлагаемого к использованию, он обладает недостатками:

- громоздкость;

- недостаточная информативность.

Цель предлагаемой полезной модели - упрощение конструкции и повышение информативности пешеходного светофора.

Указанная цель достигается за счет того, что корпус светофора, состоит из двух секций, при этом в верхней секции размещена матрица со светодиодами красного цвета свечения, образующая фигурку «стоящего человека» и матрица индикатора обратного отсчета времени со светодиодами отличного от красного цвета свечения с электронной схемой управления, включающей матрицы при запрещающем сигнале светофорного контроллера, а в нижней секции размещена матрица со светодиодами зеленого цвета свечения, образующая фигурку «идущего человека» с возможностью синхронно изменять положение рук и ног фигурки при разрешающем сигнале светофорного контроллера.

А также за счет того, что в нижней секции размещена электронная схема управления звуковым сигнализатором и матрицей со светодиодами зеленого цвета свечения, образующей фигуру «идущего человека» при разрешающем сигнале светофорного контроллера.

Пример исполнения полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1. Общий вид светофора пешеходного светодиодного.

На фиг.2. Вид информативной части светофора при запрещающем сигнале светофорного контроллера.

На фиг.3. Вид информативной части светофора при разрешающем сигнале светофорного контроллера на 59 секунде работы индикатора обратного отсчета времени.

Показанный на фиг.1 светофор пешеходный светодиодный состоит из корпуса в виде верхней секции 1 и нижней секции 2, в которых за защитными стеклами-линзами 3 установлены печатные платы 4 и 5, на которых размещены матрицы со светодиодами и электронные схемы управления.

На печатной плате 4 (фиг.1) размещена матрица из светодиодов красного цвета свечения в виде фигурки «стоящего человека», включающаяся при запрещающем сигнале светофорного контроллера, на которую наложен двухразрядный сегментный индикатор обратного отсчета времени, выложенный светодиодами отличного от красного цвета свечения и включающийся при разрешающем сигнале светофорного контроллера, а также электронная схема управления индикатором обратного отсчета времени.

На печатной плате 5 (фиг.1) размещена электронная схема управления матрицей и сама матрица из светодиодов зеленого цвета свечения в виде фигурки «идущего человека» с возможностью синхронно изменять положение рук и ног фигурки и включающаяся при разрешающем сигнале светофорного контроллера, при этом возможно одновременное включение звукового сигнализатора для слепых пешеходов.

На фиг.2 изображена информация на светофоре пешеходном светодиодном при запрещающем сигнале светофорного контроллера.

На фиг.3 изображена информация на светофоре пешеходном светодиодном при разрешающем сигнале светофорного контроллера.

В предлагаемой полезной модели светофора пешеходного светодиодного при относительном упрощении конструкции улучшена его информативность, что позволит повысить безопасность на перекрестках, оснащенных такими светофорами

1. Светофор пешеходный, содержащий корпус с неподвижно закрепленным на нем защитным стеклом-линзой и внутренними источниками света в виде установленных на печатных платах и снабженных электронной схемой управления матриц светодиодов, одна из которых выполнена со светодиодами отличного от красного свечения, образующими сегментный индикатор обратного отсчета времени, отличающийся тем, что корпус выполнен с двумя секциями, в верхней из которых размещена матрица со светодиодами красного цвета свечения, образующая фигурку «стоящего человека», и упомянутая матрица индикатора обратного отсчета времени с электронной схемой управления, включающей матрицы при запрещающем сигнале светофорного контроллера, а в нижней секции размещена матрица со светодиодами зеленого цвета свечения, образующая фигурку «идущего человека».

2. Светофор пешеходный по п.1, отличающийся тем, что в нижней секции размещена электронная схема управления и матрица со светодиодами зеленого цвета свечения, образующая фигуру «идущего человека», синхронно изменяющего положение рук и ног при разрешающем сигнале светофорного контроллера.

3. Светофор пешеходный по п.2, отличающийся тем, что он имеет звуковой сигнализатор, включающийся при разрешающем сигнале светофорного контроллера.



 

Похожие патенты:

Заявляемое техническое решение «Автоматизированная модульная система управления дорожным движением транспорта и пешеходов «Спектр» относится к области управления движением транспорта, а именно, для координации движения транспорта, адаптивного регулирования транспортных потоков, централизованного сбора данных о характеристиках потоков транспорта, централизованного управления и диагностики.
Наверх