Устройство для инкубации и отмывки биочипа

 

Полезная модель относится к области медицины, а также может быть использована в ветеринарии и биологии. Устройство для инкубации и отмывки биочипа, представляющее собой емкость (5), в которой размещен биочип (3). Боковые стенки емкости (5) образованы рамкой (1) с отверстием (2), форма и размеры которого соответствует форме и размерам биочипа (3). Дно емкости образовано клейкой пленкой (4), которая приклеена к рамке (1). Биочип (3) размещен в отверстии (2) рамки (1) и приклеен к пленке(4)

Полезная модель относится к области медицины, но также может быть использована в ветеринарии и биологии.

Известно устройство для инкубации и отмывки биочипа, используемое при выполнении исследований клеточных суспензий (см. А.В.Шишкин, И.И.Шмырев, С.А.Кузнецова, Н.Г.Овчинина, А.А.Бутылин, Ф.И.Атауллаханов, А.И.Воробьев «Иммунологические биочипы для параллельного определения поверхностных антигенов и морфологического исследования клеток», Биологические мембраны, 2008, том 25, 4, с 277-284), взятое в качестве прототипа и представляющее собой чашку Петри, на дне которой закреплен биочип.

Недостатком известного устройства является необходимость выполнения точных манипуляций при закреплении (наклеивании) биочипа и его извлечении, повышающих риск повреждения поверхности биочипа. Кроме того, несоответствие формы и размеров емкости форме и размерам биочипа приводит к большому расходу исследуемой клеточной суспензии, поскольку в процессе инкубации биочипа с клеточной суспензией значительная часть клеток оседает не на поверхность биочипа, а на свободные участки дна емкости. Этим несоответствием также обусловлен и избыточный расход используемых реактивов.

Задачей заявленной полезной модели является сокращение расхода исследуемой клеточной суспензии и реактивов, повышение удобства проведения анализа и уменьшения риска повреждения биочипа при его закреплении в устройстве и извлечении из него.

Поставленная задача решается за счет того, что согласно полезной модели, в устройстве для инкубации и отмывки биочипа, представляющем собой емкость, в которой размещен биочип, боковые стенки емкости образованы рамкой с отверстием, форма и размеры которого соответствуют форме и размерам биочипа, дно емкости образовано клейкой пленкой, которая приклеена к рамке, при этом биочип размещен в отверстии рамки и приклеен к пленке.

Пленка, образующая дно емкости является прозрачной.

Устройство снабжено съемной крышкой.

Внутри емкости находится вещество, поглощающее влагу, которое размещено таким образом, что не приходит в контакт с биочипом.

Использование заявленной полезной модели позволяет сократить расход исследуемой клеточной суспензии и реактивов. Это обусловлено тем, что форма и размеры отверстия в рамке соответствуют форме и размерам биочипа. За счет использования съемного дна, выполненного из клейкой пленки, проведение анализа становится более удобным и уменьшается риск повреждения биочипа при его закреплении в устройстве и извлечении из него. При этом устройство может использоваться многократно с заменой пленки. Отсутствие необходимости выполнения точных манипуляций снижает длительность выполнения анализа. Выполнение дна емкости из прозрачной пленки позволяет также контролировать процесс отмывки биочипа от не связавшихся с антителами клеток с помощью микроскопии в проходящем свете. За счет использования съемной крышки исключается разбрызгивание жидкости. При наличии герметично закрываемой крышки и нахождении внутри емкости вещества, поглощающего пары воды устройство может быть использовано в качестве контейнера, позволяющего осуществлять длительное хранение биочипа перед использованием.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором

на фиг.1 представлен общий вид устройства (в разрезе).

на фиг.2 представлен вид устройства сверху.

Устройство состоит из рамки 1 (фиг.1), которая имеет отверстие 2 (фиг.2), соответствующее форме и размерам биочипа 3 (фиг.1). К рамке 1 снизу приклеена клейкая пленка 4 образуя емкость 5. Рамка 1 образует боковые стенки емкости 5, а пленка 4 образует ее дно. К дну емкости 5, образованному клейкой пленкой 4 приклеен биочип 3, представляющий собой плоскую прозрачную пластику с иммобилизованными в заданных участках ее поверхности молекулами антител или иных веществ, способных связываться с поверхностными молекулами клеток. Емкость 5 закрывается съемной крышкой 6, которая устанавливается на рамке 1. Съемная крышка 6 снабжена выступом 7, предназначенным для облегчения ее снятия. К нижней поверхности крышки крепится пакет 8, изготовленный из пористого материала и заполненный веществом, поглощающим пары воды (силикагелем).

Устройство работает следующим образом.

С устройства снимают крышку 6 и отделяют от нее пакет 8 с силикагелем. Биочип 3 последовательно инкубируют с необходимыми растворами, для чего их наливают в емкость 5 автоматической пипеткой и сливают из нее по окончании необходимого времени инкубации. В емкость 5 автоматической пипеткой наливают клеточную суспензию и осуществляют инкубацию в течение необходимого для этого времени. При этом емкость закрывают съемной крышкой 6, предотвращающей разбрызгивание и испарение жидкости. Затем снимают крышку 6 и выливают жидкость из емкости 5. Биочип 3 сразу же отмывают от не связавшихся с антителами клеток, для чего в емкость 5 наливают отмывочный раствор и тут же сливают его. Такую процедуру повторяют несколько раз. Качество отмывки оценивают с помощью светового микроскопа. При этом используют длиннофокусные объективы или применяют инвертированный микроскоп с обычными объективами. Затем осуществляют фиксацию связанных с биочипом клеток, проводят окрашивание клеток путем инкубации биочипа с красителем. Затем биочип ополаскивают водой и высушивают. После этого отклеивают пленку 4 вместе с биочипом 3, который оделяют от нее и подвергают дальнейшим исследованиям. Рамка 1 и крышка 6 после промывки могут использоваться повторно.

1. Устройство для инкубации и отмывки биочипа, представляющее собой емкость, в которой размещен биочип, отличающееся тем, что боковые стенки емкости образованы рамкой с отверстием, форма и размеры которого соответствуют форме и размерам биочипа, дно емкости образовано клейкой пленкой, которая приклеена к рамке, при этом биочип размещен в отверстии рамки и приклеен к пленке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пленка, образующая дно емкости, является прозрачной.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено съемной крышкой.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутри емкости находится вещество, поглощающее влагу, которое размещено таким образом, что не приходит в контакт с биочипом.



 

Наверх