Диспенсер для хранения медианосителей

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к агрегатам для раздачи товаров, и может быть использована в торговле для хранения медианосителей [B65G 57/02]. Технический результат: упрощение возможности вытаскивания медианосителя из отверстия для выемки и упрощение укладки медианосителей в бункер; обеспечивается увеличение количества медианосителей, помещающихся в бункер. Заявленный технический результат достигается за счет того, что диспенсер для хранения медианосителей, содержащий корпус, выполненный в виде нескольких секций, в каждой из которых размещены бункеры, в каждом бункере выполнено отверстие для загрузки медианосителей, основание для расположения медианосителей, отверстие для выемки медианосителей, расположенное в нижней части бункера, причем медианосители расположены горизонтально в бункере, отличающийся тем, что ширина каждой секции и бункера выполнены большими по размерам, чем ширина медианосителя, а высота отверстия для выемки медианосителей соответствует размерам от 1,1 до 1,9 толщины одного медианосителя, причем основание выполнено горизонтальным.

Область применения

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к агрегатам для раздачи товаров, и может быть использована в торговле для хранения медианосителей [B65G 57/02].

Уровень техники

Из уровня техники известен диспенсер для хранения медианосителей (патент на полезную модель РФ 79244), содержащий корпус с лицевой вертикальной стенкой и бункер для хранения медианосителей, основание для расположения медианосителей, отверстие для выемки медианосителей, расположенное в бункере, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде нескольких секций, в каждой из которых размещены бункеры, ширина каждой секции равна ширине медианосителя, в каждом бункере напротив вертикальной стенки выполнено отверстие для загрузки медианосителей, медианосители расположены горизонтально в бункере, отверстие для выемки медианосителей выполнено в нижней части бункера, а высота его равна толщине одного медианосителя, все медианосители расположены горизонтально, основание выполнено наклонным с возможностью автоматической подачи медианосителя в сторону отверстия и исключения обратного движения.

Данное решение принято за прототип.

Недостатком данного решения является то, что высота отверстия для выемки медианосителей в нижней части бункера равна толщине одного медианосителя. Тем самым медианоситель вытащить через отверстие, соответствующее его толщине, возможно только с большим трудом, если возможно вообще.

Также недостатком диспенсера является то, что ширина каждой секции равна ширине медианосителя. Тем самым медианоситель поместить в бункер секции возможно с большим трудом, если возможно вообще.

Также недостатком диспенсера является то, что основание выполнено наклонным с возможностью автоматической подачи медианосителя в сторону отверстия и исключения обратного движения. Расположение основания под уклоном уменьшает количество медианосителей, которые можно поместить в бункер.

Технический результат: упрощение возможности вытаскивания медианосителя из отверстия для выемки и упрощение укладки медианосителей в бункер; обеспечивается увеличение количества медианосителей, помещающихся в бункер.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство диспенсера с горизонтально расположенными секциями (а - вид спереди, б - вид сзади).

На Фиг.2 показано конструктивное устройство бункера (а - вид спереди, б - вид сзади).

На Фиг.3 показано конструктивное устройство диспенсера с вертикально расположенными секциями.

На Фиг.4 показан принцип крепления диспенсера с горизонтально расположенными секциями к опоре (а - до крепления к опоре вид спереди, б - закрепленный на опоре вид сзади.

Осуществление полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того, что (см. Фиг.1) диспенсер для хранения медианосителей, содержащий корпус (1), выполненный в виде нескольких секций, в каждой из которых размещены бункеры (2), в каждом бункере выполнено отверстие для загрузки медианосителей (5), основание (7) (см. Фиг.2) для расположения медианосителей, отверстие для выемки медианосителей, расположенное в нижней части бункера (2), причем медианосители (5) расположены горизонтально в бункере, отличающийся тем, что ширина каждой секции и бункера выполнены большими по размерам, чем ширина медианосителя, а высота отверстия (h) для выемки медианосителей соответствует размерам от 1,1 до 1,9 толщины одного медианосителя (5), причем основание (7) выполнено горизонтальным. Кроме того, секции могут быть выполнены расположенными вертикально (см. Фиг.3). Кроме того, корпус и секции могут быть выполнены из металла. Кроме того, на задней (6) и/или верхней (3) части корпуса могут быть выполнены отверстия (4) для крепления к опоре (10) (см. Фиг.4). Кроме того, в боковых стенках бункера могут быть выполнены отверстия (8) вдоль вертикальных стенок бункера (2). Кроме того, основание (7) для расположения медианосителей может быть выполнено с возможностью изменения по высоте относительно вертикальных стенок бункера (2).

За счет того, что высота отверстия (h) для выемки медианосителей соответствует размерам от 1,1 до 1,9 толщины одного медианосителя (см. Фиг.2(а)) обеспечивается упрощение возможности вытаскивания медианосителя из отверстия для выемки, поскольку отверстие толще и медианоситель вытаскивается из него легко. Высота (h), большая, чем 1,9 толщины одного медианосителя приведет к тому, что через отверстие будут выпадать сразу два медианосителя или оба застрянут в отверстии. Высота (h), меньшая, чем 1,1 толщины одного медианосителя приведет к тому, что медианоситель сложно будет вытащить из отверстия или просто невозможно это сделать без применения большой физической силы (т.е. будет недостаток как в прототипе).

Основание (7) (см. Фиг.2) для расположения медианосителей может быть выполнено с возможностью изменения по высоте относительно вертикальных стенок бункера (2). За счет этого высота (h) отверстия для выемки медианосителей может варьироваться под толщину медианосителя, но при этом всегда так, что высота отверстия (h) для выемки медианосителей соответствует размерам от 1,1 до 1,9 толщины одного медианосителя. Регулировка высоты основания (7) может быть реализована, например, (см. Фиг.2) за счет того, что основание (7) крепится к бункеру (2) посредством уголков (9), которые прикручиваются шурупами или болтами в отверстия (10), которые расположены на нужной высоте относительно нижних границ бункера. Отверстия (10) выполняют смещенными параллельно на некий шаг. Крепя основание (7) к заданным отверстиям (10) обеспечивается регулировка высоты основания.

Упрощение укладки медианосителей в бункер обеспечивается за счет того, что ширина каждой секции и бункера выполнены большими по размерам, чем ширина медианосителя, что позволяет легче производить укладку, чем при ширине, равной ширине медианосителя. За счет того, что основание (7) выполнено горизонтальным (см. Фиг.2(б)), обеспечивается увеличение количества медианосителей (5), помещающихся в бункер (2) (в сравнении с прототипом, где основание под уклоном занимает объем бункера, который можно было бы использовать для укладки медианосителей).

В боковых стенках бункера могут быть выполнены отверстия (8), вдоль вертикальных стенок бункера, которые служат для визуальной оценки количества медианосителей, оставшихся в бункере, чтобы своевременно их можно было бы пополнять.

Выполнение корпуса и секций из металла повышает надежность конструкции и упрощает ее сборку.

Секции, расположенные вертикально позволяют использовать диспенсер в качестве напольного варианта (см. Фиг.3) - в виде стойки, без потребности подвешивать его. У напольного варианта корпус (1) крепится к опоре (11), которая просто опирается на поверхность пола. Это позволяет в любой момент передвинуть диспенсер с места при необходимости.

Подвешенный диспенсер с горизонтальными секциями сложнее снять с опор. Чтобы облегчить процесс снятия с опор(ы) диспенсера на задней (6) и/или верхней (3) части корпуса (1) выполнены отверстия для крепления к опоре (12). Пример крепления диспенсера к опоре показан на Фиг.4 (а, б), где видны крюки (14), жестко закрепленные на опоре (12) и сам держатель (13) опоры, за который весь диспенсер крепится к потолку. Диспенсер крюками (14) вставляется в отверстия (4) и жестко фиксируется в опоре (12). При этом он также легко снимается с опоры, что обеспечивает упрощение сдвижения его с места, в сравнении с жестким креплением у прототипа.

Тем самым для вертикальных и горизонтальных секций обеспечивается упрощение процесса сдвижения диспенсера с места.

1. Диспенсер для хранения медианосителей, содержащий корпус, выполненный в виде нескольких секций, в каждой из которых размещены бункеры, в каждом бункере выполнено отверстие для загрузки медианосителей, основание для расположения медианосителей, отверстие для выемки медианосителей, расположенное в нижней части бункера, причем медианосители расположены горизонтально в бункере, отличающийся тем, что ширина каждой секции и бункера выполнены большими по размерам, чем ширина медианосителя, а высота отверстия для выемки медианосителей соответствует размерам от 1,1 до 1,9 толщины одного медианосителя, причем основание выполнено горизонтальным.

2. Диспенсер для хранения медианосителей по п.1, отличающийся тем, что секции выполнены расположенными вертикально.

3. Диспенсер для хранения медианосителей по п.1, отличающийся тем, что на задней и/или верхней части корпуса выполнены отверстия для крепления к опоре.

4. Диспенсер для хранения медианосителей по п.1, отличающийся тем, что основание для расположения медианосителей выполнено с возможностью изменения по высоте относительно вертикальных стенок бункера.

5. Диспенсер для хранения медианосителей по п.1, отличающийся тем, что в боковых стенках бункера выполнены отверстия вдоль вертикальных стенок бункера.

6. Диспенсер для хранения медианосителей по п.1, или 2, или п.3, или 4, или 5, отличающийся тем, что корпус и секции выполнены из металла.



 

Наверх