Пломба с информационным ярлыком

 

Полезная модель относится к пломбам с информационным ярлыком, выполненным из гибкого материала и предназначенным для осуществления неразъемной фиксации и маркировки электрических проводов, кабелей, шлангов и других удлиненных объектов. Пломба с информационным ярлыком, выполненная в виде единой детали из полимерного материала и содержащая замковый узел, с одной стороны которого расположен информационный ярлык, а с другой - ремешок с расположенными на его сторонах зубьями, скошенными в сторону свободного конца ремешка, при этом замковый узел представляет собой канал с чередующимися клинообразными выступами для прохождения ремешка со стороны информационного ярлыка и обеспечения возможности взаимодействия зубьев ремешка с клинообразными выступами для образования неразъемного соединения при движении ремешка в обратном направлении. Достигается расширение функциональных возможностей за счет возможности использования устройства в качестве пломбы, обеспечения повышенного срока эксплуатации, информационности и индивидуализации фиксируемых и маркируемых коммутационных проводов. 4 з.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к пломбам с информационным ярлыком, выполненным из гибкого материала и предназначенным для осуществления неразъемной фиксации и маркировки электрических проводов, кабелей, шлангов и других удлиненных объектов.

Известен гибкий ремешок, выполненный в виде пояска с отверстиями и с замковым механизмом, выполненным в виде выступа, взаимодействующего с одним из отверстий (US 6401305 А).

Известен также гибкий ремешок, выполненный в виде пояска с широкими зубьями пилообразной формы, направленными острием в сторону, и с замковым механизмом, выполненным в виде опоры с окном и расположенным внутри фиксирующим зубом (US 3147522 А).

Недостатком известных ремешков является их не высокая надежность крепления, невозможность выполнения ими функции пломбы и отсутствие информативности.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей за счет возможности использования устройства в качестве пломбы, обеспечения повышенного срока эксплуатации, информационности и индивидуализации фиксируемых и маркируемых коммутационных проводов. Это стало возможным за счет применения полимерного материала в сочетании с конструкцией пломбы, а именно за счет формы замкового механизма и его клинообразных выступов.

Решение поставленной задачи достигается тем, что пломба с информационным ярлыком выполнена в виде единой детали из полимерного материала и содержит замковый узел, с одной стороны которого расположен информационный ярлык, а с другой - ремешок с расположенными на его сторонах зубьями, скошенными в сторону свободного конца ремешка, при этом замковый узел представляет собой канал с чередующимися клинообразными выступами для прохождения ремешка со стороны информационного ярлыка и обеспечения возможности взаимодействия зубьев ремешка с клинообразными выступами для образования неразъемного соединения при движении ремешка в обратном направлении.

Кроме этого, что в качестве полимера может быть применен полипропилен или полиамид;

- канал замкового узла имеет на каждой противолежащей стороне не менее двух клинообразных выступов;

- клинообразные выступы расположены с зазором относительно друг друга;

- высота зуба на ремешке составляет 1/3 от длины зуба и максимальной толщины ремешка на участке расположения зубьев.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен вид сверху;

на фиг.2 - изображено продольное сечение фиг.1;

на фиг.3 - клинообразные выступы и зубья в изометрии.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Пломба с информационным ярлыком (фиг.1-3) выполнена в виде единой детали из полимерного материала. Она содержит замковый узел 1, с одной стороны которого расположен информационный ярлык 2, а с другой - ремешок 3. На ремешке 3 выполнены расположенные на обеих его сторонах зубья 4. Каждый из зубьев 4 имеет скошенные поверхности, направленные в сторону свободного заостренного конца 5 ремешка 3. Замковый узел 1 представляет собой канал 6 с чередующимися клинообразными выступами 7 для прохождения ремешка 3 со стороны информационного ярлыка 2 и обеспечения возможности взаимодействия зубьев 4 ремешка 3 с клинообразными выступами 7 для образования неразъемного соединения при движении ремешка 3 в обратном направлении. Клинообразные выступы 7 расположены с зазором относительно друг друга. Высота зуба 4 на ремешке 1 преимущественно должна составлять 1/3 от длины этого зуба 4 и максимальной толщины «t» ремешка 3 на участке расположения зубьев 4.

В качестве полимера, из которого изготовлена пломба, используют полипропилен или полиамид. Канал замкового узла 1 может иметь на каждой противолежащей стороне не менее двух клинообразных выступов 7 (такой вариант на чертежах не показан).

Пломба устанавливается на один или несколько коммутационных проводов, кабелей, шлангов или других удлиненных объектов, которые размещаются на поверхности 8 ремешка 3, свободной от зубьев 4, между зубьями 4 и замковым узлом 1. Затем свободным заостренным концом 5 ремешка 3 охватывают коммутационные провода и заостренный его конец 5 размещают в канале замкового узла 1 со стороны информационного ярлыка 2. При этом зубья 4 ремешка взаимодействуют с клинообразными выступами 7 и закрывают замковый механизм 1 и один или несколько коммутационных проводов, кабелей, шлангов или других удлиненных объектов остаются окруженными петлей, образованной ремешком 3 между информационным ярлыком 2 и свободным заостренным концом 5 ремешка 3, без возможности раскрытия замкового узла 1. Информационный материал о принадлежности проводов размещается на информационном ярлыке 2 любым известным способом.

Пломба может быть выполнена из бесцветного или цветного прозрачного полимерного материала для обеспечения видимости со всех сторон информационного материала на информационном ярлыке 2 или каждая из пломб может быть выполнена разного цвета для разграничения различных пучков проводов. Указанная конструкция проста в изготовлении и при монтаже.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет расширить функциональные возможности за счет возможности использования устройства в качестве пломбы, а также технические возможности за счет обеспечения повышенного срока эксплуатации, информационности и индивидуализации фиксируемых и маркируемых коммутационных проводов.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

1. Пломба с информационным ярлыком, выполненная в виде единой детали из полимерного материала и содержащая замковый узел, с одной стороны которого расположен информационный ярлык, а с другой - ремешок с расположенными на его сторонах зубьями, скошенными в сторону свободного конца ремешка, при этом замковый узел представляет собой канал с чередующимися клинообразными выступами для прохождения ремешка со стороны информационного ярлыка и обеспечения возможности взаимодействия зубьев ремешка с клинообразными выступами для образования неразъемного соединения при движении ремешка в обратном направлении.

2. Пломба по п.1, отличающаяся тем, что в качестве полимера применен полипропилен или полиамид.

3. Пломба по п.1, отличающаяся тем, что канал замкового узла имеет на каждой противолежащей стороне не менее двух клинообразных выступов.

4. Пломба по п.1, отличающаяся тем, что клинообразные выступы расположены с зазором относительно друг друга.

5. Пломба по п.1, отличающаяся тем, что высота зуба на ремешке составляет 1/3 от длины зуба и максимальной толщины ремешка на участке расположения зубьев.



 

Наверх