Предприятие по производству биотоплива

 

Предприятие по производству биотоплива относится к области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), например, евро-дров в виде брикетов и пеллет из отходов лесодобывающей и деревообрабатывающей промышленности. Повышение рентабельности предприятия при расширении его функциональных возможностей и увеличении номенклатуры товарной продукции достигается благодаря тому, что технологические цепочки переработки сырья в товарную продукцию дополнительно связаны с газогенераторной мини-ТЭЦ 10, работающей на сырье предприятия. (1 п. ф-лы, 1 илл.)

Полезная модель относится к области производства возобновляемых источников энергии (ВИЭ), например, евро-дров в виде брикетов и пеллет из отходов лесодобывающей и лесоперерабатывающей промышленности.

Известны заводы по производству прессованных деталей из пресс-массы, состоящей из отходов деревообрабатывающей промышленности, включающий подготовку и сушку отходов, формирование порций пресс-массы, прессование и окончательную обработку изготовленных деталей (см., например, патент РФ 2015008 по кл. В27N 3/28, В27L 5/02 за 1994 год).

К недостаткам известных заводов следует отнести их невысокую производительность, обусловленную отсутствием системы автоматического управления производством.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является предприятие по производству биотоплива, реализующее способ изготовления брикетов из древесноопилочной массы, включающий технологические цепочки переработки сырья в товарную продукцию, содержащие устройства для измельчения, подсушки и увлажнения сырья, брикетирования и окончательной обработки товарной продукции (см., например, патент РФ 2032534 по кл. В27N 3/28 за 1995 год).

К недостаткам описанного предприятия следует отнести низкую рентабельность, обусловленную использованием для обеспечения функционирования привозного топлива.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка и повышение рентабельности предприятия при расширении его функциональных возможностей и увеличении номенклатуры товарной продукции.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что на известном предприятии по производству биотоплива, содержащем технологические цепочки переработки сырья в товарную продукцию, по предложенной полезной модели последние дополнительно связаны с газогенераторной мини-теплоэлектростанцией с обеспечением возможности работы мини-теплоэлектростанции на сырье предприятия.

Указанное выполнение предприятия благодаря наличию мини-теплоэлектростанции (далее мини-ТЭЦ) позволяет отказаться от использования привозного топлива, обеспечивает производство электрической и тепловой энергии в объемах, необходимых для функционирования предприятия с расширенной номенклатурой товарной продукции и инфраструктуры предприятия, включающей жилье и объекты соцкультбыта сотрудников.

На чертеже представлена схема предприятия по производству биотоплива.

Предприятие содержит технологическую цепочку переработки сырья, включающую склад 1 древесного сырья для производства евро-дров и склад 2 древесного топлива газогенератора 3, а также склад 4 древесного топлива теплогенераторов 5, связанных с сушильным комплексом 6, откуда полуфабрикаты в виде сухого древесного сырья поступают в сборник 7, связанный с газогенератором 3 и зоной брикетирования 8. Зона брикетирования 8 связана со складом готовой продукции 9, а газогенератор 3 - с газогенераторной мини-ТЭЦ 10, к которой подключена инфраструктура 11 предприятия, включающая, в частности, поселки обслуживающего персонала.

Предприятие работает следующим образом.

После воздушной сушки на открытом лесном складе (на схеме не показан) неделовой древесины, вершинника, валежника и т.п. сырье в измельченном виде подается на склады 1, 2 и 4, откуда после дополнительной подсушки направляется в сушильный комплекс 6, в котором с помощью теплогенераторов 5, работающих на древесном топливе со склада 4 сушится до влажности 10% и поступает в сборник 7, откуда частично направляется на газификацию в газогенератор 3 и в зону брикетирования 8. После брикетирования товарная продукция в виде брикетов и пеллет поступает на склад 9 готовой продукции. Генераторный газ после газификации топлива поступает на исполнительные элементы мини-ТЭЦ 10, где вырабатывается тепловая и электрическая энергия, избыток которой потребляется инфраструктурой 11 предприятия.

Наличие в структуре предприятия по производству биотоплива газогенераторной мини-ТЭЦ позволяет организовать автономное производство биотоплива непосредственно в сырьевой зоне, независимо от наличия источников энергии, что значительно повышает рентабельность производства.

Предприятие по производству биотоплива, содержащее технологические цепочки переработки сырья в товарную продукцию, отличающееся тем, что технологические цепочки переработки сырья в товарную продукцию дополнительно связаны с газогенераторной мини-теплоэлектростанцией с обеспечением возможности работы мини-теплоэлектростанции на сырье предприятия.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно к устройствам для непрерывного изготовления бесконечного бруса методом циклической подпрессовки порций древесных частиц с добавлением связующего компонента
Наверх