Устройство для изготовления прессованного бруса

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно к устройствам для непрерывного изготовления бесконечного бруса методом циклической подпрессовки порций древесных частиц с добавлением связующего компонента. Устройство для изготовления прессованного бруса, включающее прессовую камеру с загрузочной воронкой, толкатель с пустообразователем и привод, при этом толкатель выполнен разъемным в его вертикальной плоскости симметрии, а рабочие плоскости толкателя относительно его продольной оси, выполнены перекрестно наклонными, при этом введен блок управления температурой нагревателей, а внутри пустообразователя находится трубчатый электронагреватель патронного типа (ТЭПН), при этом введена подогреваемая матрица, а между корпусом прессовой камеры и подогреваемой матрицей установлена теплоизолирующая прокладка, при этом площадь отверстия пустообразователя составляет 0,1 от площади поперечного сечения бруса. Заявляемая полезная модель представляет собой устройство для изготовления прессованного бруса позволяющее повысить качество готовой продукции, разнообразия ее формы и типоразмеров и снизить время набора прочностных параметров.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно к устройствам для непрерывного изготовления бесконечного бруса методом циклической подпрессовки порций древесных частиц с добавлением связующего компонента.

Для ускорения полимеризации связующего компонента осуществляют нагрев формообразующей матрицы. При этом во внутренней части бруса не происходит равномерного прогрева, необходимого для проведения процесса полимеризации. Для гарантированной полимеризации древесной массы по всему объему бруса требуется существенное увеличение температуры. По этой причине происходит оплавление стенок бруса, выжигание полимерного связующего и древесных частиц на наружных сторонах бруса, появление неприятного запаха горелой древесины, что влечет за собой ухудшение характеристик бруса.

Известно устройство для изготовления прессованного бруса, включающее прессовую камеру с нагревателем и загрузочной воронкой, толкатель с пустообразователем и привод, при этом толкатель выполнен разъемным в его вертикальной плоскости симметрии, а рабочие плоскости толкателя относительно его продольной оси, выполнены перекрестно наклонными. (Авт св. СССР 1465331, м. кл. B27N 3/28, опубл. 15.03.1989 г.).

Недостатками известного устройства является заниженное качество готовой продукции, разнообразия ее формы и типоразмеров и завышенное время набора прочностных параметров, обусловленные отсутствием равномерности прогрева внутренней части бруса.

Задачей полезной модели является создание устройства для изготовления прессованного бруса лишенного перечисленных недостатков.

Указанная задача достигается тем, что устройство для изготовления прессованного бруса, включающее прессовую камеру с загрузочной воронкой, толкатель с пустообразователем и привод, при этом толкатель выполнен разъемным в его вертикальной плоскости симметрии, а рабочие плоскости толкателя относительно его продольной оси, выполнены перекрестно наклонными, дополнительно введен блок управления температурой нагревателей.

А также тем, что внутри пустообразователя находится трубчатый электронагреватель патронного типа (ТЭПН).

А также тем, что введена подогреваемая матрица.

А также тем, что между корпусом прессовой камеры и подогреваемой матрицей установлена теплоизолирующая прокладка.

А также тем, что площадь отверстия пустообразователя составляет 0,1 от площади поперечного сечения бруса.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фигуре схематично изображена схема установки, где 1 - загрузочная воронка; 2 - прессовая камера; 3 - подогреваемая матрица; 4 - пустообразователь с подогревом; 5 - толкатель; 6 - силовой цилиндр пустообразователя; 7 - силовой цилиндр привода толкателя, 8 - теплоизолирующая прокладка; 9 - блок управления температурой нагревателей.

Принцип функционирования устройства заключается в следующем. Автоматический дозатор (условно не показан), подает предварительно подготовленную смесь, через воронку 1 в камеру прессования 2. Автоматика установки построена так, что из трех порций смеси, за три хода толкателя 5, формируется один сегмент бесконечного бруса. В начале рабочего хода толкатель 5 и пустообразователь с подогревом 4 двигаются одновременно. При этом процесс полимеризации связующего компонента начинается вокруг нагретого пустообразователя с подогревом 4, а завершается по наружному периметру бруса в подогреваемой матрице 3. После совершения рабочего хода посредством силового цилиндра пустообразователя 6, первым из зоны прессования извлекается нагретый пустообразователь с подогревом 4. При этом толкатель 5 остается на месте и удерживает торец отпрессованного бруса от разрушения. Наличие теплоизолирующей прокладки 8 между корпусом камеры прессования 2 и подогреваемой матрицы 3 обеспечивает поддержание заданной температуры и исключает возможность нагрева корпуса камеры прессования 2, что предотвращает предварительную полимеризацию по наружному периметра бруса. Блок 9 управления температурой нагревателей обеспечивает заданную температуру нагревателей. В дальнейшем посредством силовых цилиндров 7 назад отводиться толкатель 5 и процесс повторяется.

Наличие съемной подогреваемой матрицы 3 обеспечивает изготовление бруса различной формы и типоразмеров.

После выхода из установки и отторцовки бруса по длине, брус подается на упаковку.

1. Устройство для изготовления прессованного бруса, включающее прессовую камеру с загрузочной воронкой, толкатель с пустотообразователем и привод, при этом толкатель выполнен разъемным в его вертикальной плоскости симметрии, а рабочие плоскости толкателя относительно его продольной оси выполнены перекрестно наклонными, отличающееся тем, что внутри пустотообразователя находится трубчатый электронагреватель патронного типа (ТЭПН), в устройство введена подогреваемая матрица, при этом между корпусом прессовой камеры и подогреваемой матрицей установлена теплоизолирующая прокладка, дополнительно в устройство введен блок управления температурой нагревателей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что площадь отверстия пустотообразователя составляет 0,1 от площади поперечного сечения бруса.

РИСУНКИ



 

Наверх