Генератор огнетушащего аэрозоля с охлаждающим фильтровальным каталитическим блоком

 

Полезная модель относится к области пожаротушения - к устройствам, в которых используются пиротехнические заряды, генерирующие аэрозоль -генераторам огнетушащего аэрозоля.. В корпус генератора устанавливают охладительный фильтровальный каталитический блок или специальный элемент на конструкционные материалы, которых (сетка, проволока ВПЯМ, волокнистые), нанесен каталитический слой. Снижается температура реакций CO+O+NO x, дожигаются токсичные соединения (в основном диоксид углерода и диоксиды азота) генерируемого аэрозоля. Понижается огневая нагрузка и токсичность среды в защищаемом помещении, что расширяет области применения данного устройства и эффективность применения..

Полезная модель генератор огнетушащего аэрозоля с охлаждающим фильтровальным каталитическим блоком относится к пожаротушению, к устройствам для получения огнетушащего аэрозоля и подаче его в защищаемое помещение - генераторам огнетушащего аэрозоля. Огнетушащий аэрозоль - это продукты горения аэрозолеобразующего состава, которые оказывают огнетушащее действие на очаг пожара.

Уровень техники данной области пожаротушения характеризуется устройствами по патентам RU 2346718 A62C 13/22 и RU 2256475 A62 13/22. Известные устройства состоят из корпуса, снаряженного пиротехническим составом, с устройством запуска и блоком охлаждения- теплообмена. Пиротехнические заряды таких устройств, в ходе химических реакций, в том числе окисления, генерируют комплекс аэрозольных продуктов -газовую, твердую и конденсированную фазы различных соединений, участвующих в тушении пламени. Эти химические процессы протекают при температурах от 1200°K и выше. Нормативно температура аэрозоля на выходе из генератора ограничена 500°C, что потребовало внесения в конструкцию устройств дополнительных, снижающих температуру, элементов и применения термоизоляционных материалов. В предлагаемых конструкциях реализованы решения направленные на снижение температуры продуктов разложения пиротехнического заряда. Однако, данные устройства имеют существенный недостаток - охлаждение генерируемого аэрозоля приводит к тому, что часть химических соединений не успевает прореагировать и полностью окислиться, в корпусе генератора. Такие реакции как: CO+O+NO x проходят при температурах от 600 C и выше. Поэтому, снижение температуры аэрозоля приводит к выбросу недоокисленных продуктов в защищаемое помещение. Тем самым значительно повышается как огневая нагрузка, так и токсичность среды в защищаемом помещении. Воздействие недоокисленных продуктов работы генератора огнетушащего аэрозоля на людей (время пребывания в помещении сокращается до 1-5 минут) снижает эффективность применения данных средств пожаротушения.

Задачей данного изобретения является разработка устройства обеспечивающего каталитический дожиг недоокисленных соединений генерируемого огнетушащего аэрозоля, в охладительном фильтровальном блоке или специальном элементе., что расширяет области его применения.

Каталитический дожиг недоокисленных соединений широко используется в промышленности (патент на п.м. RU 82816) и транспорте (патент RU 2117169). В описанных устройствах в качестве катализатора использован высокопористый ячеистый материал - ВПЯМ. Также в качестве конструкционных материалов для нанесения каталитического слоя используются как металлические сетки и проволоки, так и волокнистые (нитяные) углеродные, базальтовые, материалы.

Применение каталитического слоя нанесенного на материалы (сетка, проволока, ВПЯМ, волокнистые) применяемые в данном блоке или специальном элементе, позволяет резко снизить температуру реакции окисления оксида углерода и оксидов азота до 300-350 C.

Также известен генератор аэрозоля с фильтровальным блоком (патент на п.м. RU 87918) из ВПЯМ, который по основным признакам взят за прототип. Решая задачу снижения температуры и количества выбрасываемых твердофазных частиц, тем не менее данный генератор имеет существенный недостаток - в составе аэрозоля остаются высокотоксичные недоокисленные соединения- в первую очередь оксид углерода и оксиды азота, соединения серы.

Поставленная задача - снижение токсичности генерируемого огнетушащего аэрозоля и технический результат достигается тем, что в качестве охладительного фильтровального блока или специального элемента., предлагается блок или специальный элемент с нанесенным каталитическим слоем на применяемые в них материалы.(сетка, проволока, ВПЯМ, волокнистые).

При использовании предлагаемого изобретения достигается следующий технический результат:

- в составе генерируемого аэрозоля снижается количество недоокисленных соединений.;

- снижается токсичность среды в защищаемом помещении;

- увеличивается безопасное время нахождения человека в защищаемом помещении в среде огнетушащего аэрозоля;

- снижается огневая нагрузка в помещении.

Устроен предлагаемый генератор с охлаждающим фильтровальным каталитическим блоком следующим образом:

- в корпус генератора аэрозоля устанавливается блок (сетка, проволока, ВПЯМ, волокнистые) с нанесенным каталитическим слоем. При подаче электрического импульса воспламеняется аэрозолеобразующий пиротехнический заряд. Генерируемый аэрозоль движется через охлаждающий фильтровальный каталитический блок с каталитическим слоем, где и происходит его охлаждение, очистка от твердофазных продуктов разложения пиротехнического состава и каталитический дожиг недоокисленных соединений Это позволяет снизить огневую нагрузку и токсичность среды в защищаемом помещении, что расширяет области применения и эффективность данного устройства.

Генератор огнетушащего аэрозоля с охладительным фильтровальным блоком или специальным элементом, отличающийся тем, что на конструкционный материал блока или специального элемента (сетка, проволока, ВПЯМ, волокнистые) нанесен каталитический слой для дожига токсичных соединений, в основном диоксид углерода и диоксиды азота.



 

Наверх