Электрооборудование

 

Полезная модель относится к области защиты приборов от влияний, производящих механическое повреждение, и может быть использована при изготовлении удароустойчивых автономных регистраторов одиночных ударных воздействий, устанавливаемых непосредственно на испытываемом объекте. Электрооборудование состоит из корпуса с крышкой и расположенными в нем электрическими блоками, разделенными эластичным материалом, находящимся в напряженном состоянии. Блоки выполнены в виде отдельных субблоков с гибкими соединениями между собой и с выходом устройства и разделены между собой и отделены от корпуса и крышки отдельными прокладками из пенополиэтилена. Техническим результатом является повышение удароустойчивочти электрооборудования, упрощение технологии его изготовления, обеспечение ремонтопригодности, а также модернизации в процессе разработки и отладки. 1 ил.

Полезная модель относится к области защиты приборов от влияний, производящих механическое повреждение, и может быть использована при изготовлении удароустойчивых автономных регистраторов одиночных ударных воздействий, устанавливаемых непосредственно на испытываемом объекте.

Известно электрооборудование [1, 2], содержащее корпус (оболочку) с крышкой и расположенными в нем элементами электрической схемы, приклеенными к дну корпуса и соединенными между собой проводами. Свободное пространство между элементами заполнено вспененным и отвержденным пенопластом.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели техническим решением (прототипом) является электрооборудование [3], выполненное в виде корпуса (оболочки) с крышкой и расположенными в нем электрическими блоками. Последние закреплены на корпусе (например, с помощью клея) и разделены между собой и крышкой эластичным материалом (отвержденным пенопластом), находящимся в напряженном состоянии (после термообработки и охлаждения при повышенном давлении окружающей среды).

Недостатком известных устройств является низкая устойчивость к циклическим ударным нагрузкам высокой интенсивности (возможность образования трещин в пенопласте, а также недопустимого смещения и поломки электрических блоков), сложность технологии изготовления оборудования и отсутствие его ремонтопригодности из-за невозможности доступа к электрическим блокам после заливки.

Предлагаемая полезная модель направлена на повышение удароустойчивочти электрооборудования, упрощение технологии его изготовления, обеспечение ремонтопригодности, а также модернизации в процессе разработки и отладки.

Указанный технический результат достигается тем, что в электрооборудовании, состоящем из корпуса с крышкой и расположенными в нем электрическими блоками, разделенными эластичным материалом, находящимся в напряженном состоянии, согласно полезной модели, блоки выполнены в виде отдельных субблоков с гибкими соединениями между собой и с выходом устройства и разделены между собой и отделены от корпуса и крышки отдельными прокладками из пенополиэтилена.

Выполнение блоков электрооборудования в виде отдельных субблоков с гибкими соединениями между собой и с выходом устройства позволяет увеличить жесткость и повысить резонансные частоты элементов оборудования за счет уменьшения их габаритов и веса, что приводит к уменьшению перемещений субблоков при ударе и вибрациях и, соответственно, к увеличению ударо-, виброустойчивости оборудования.

Выполнение субблоков электрооборудования автономными (механически изолированными от корпуса и крышки) с гибкими соединениями между собой и с выходом устройства позволяет разместить эластичный материал со всех сторон субблоков и соединений, а применение в качестве эластичного материала пенополиэтилена дает возможность значительных (в сравнении с пенопластом) перемещений субблоков и соединений без поломок и деформаций, а также надежно демпфирует колебания элементов на резонансных частотах. Кроме того, выполнение эластичного материала в виде отдельных прокладок обеспечивает простоту сборки оборудования, делает его разборным и ремонтопригодным, что позволяет проводить доводки конструкции при настройке и модернизацию и ремонт в процессе эксплуатации.

Полезная модель поясняется фигурой, где показано расположение элементов электрооборудования в корпусе.

Электрооборудование состоит из корпуса 1 (см. фигуру) с крышкой 2, внутри которого расположены субблоки 3 и блоки 4, соединенные между собой гибкими электрическими связями 5. Субблоки выполнены автономными (не соединенными с корпусом, крышкой и другими блоками), причем между субблоками, а также между ними и блоками и корпусом с крышкой расположены эластичные элементы (прокладки) 6 из пенополиэтилена. Прокладки установлены с заданной степенью обжатия (напряженного состояния), которое задается при монтаже электрооборудования, а также при установке крышки на корпус. Для удобства монтажа устройства субблоки 3 предварительно еще до монтажа в корпус отдельно собираются в группы с разделением между собой прокладками, и затем как единое целое устанавливаются в корпус 1.

Устройство работает следующим образом. При ударе или резком ускорении происходит смещение субблоков 3 и блоков 4 электрооборудования и соответствующих соединений 5 относительно корпуса 1 и крышки 2. Благодаря тому, что пространство между субблоками заполнено прокладками 6 из пенополиэтилена, элементы аппаратуры перемещаются в направлении удара (вибрации), сжимая прокладки, и не соприкасаются друг с другом и корпусом с крышкой, оставаясь неповрежденными и работоспособными. Этим обеспечивается ударо- и виброустойчивость электрооборудования.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является также то, что применение в качестве эластичного материала, разделяющего субблоки и блоки электрооборудования, пенополиэтилена повышает химическую стойкость аппаратуры и обеспечивает ее низкую паро-, водопроницаемость.

Источники информации

1. Агрегат зажигания ПВФ-22-7. Руководство по технической эксплуатации 8Г3.246.252.РЭ.

2. М.С.Тризо, В.В.Барсова. Пенопласты ПЭН - новый тип пенопластов. Серия - Пластмассы и их применение в промышленности. - ЛДНТП, 1974.

3. Патент RU 2300816 С2, G12B 17/08, 10.06.2007 (прототип).

Электрооборудование, состоящее из корпуса с крышкой и расположенными внутри электрическими блоками, разделенными эластичным материалом, находящимся в напряженном состоянии, отличающееся тем, что блоки выполнены в виде отдельных субблоков с гибкими соединениями между собой и с выходом устройства и разделены между собой и отделены от корпуса и крышки прокладками из пенополиэтилена.



 

Наверх