Вращающаяся печь

 

Полезная модель относится к корпусу вращающейся печи в составе печного, агрегата (по обжигу цементного клинкера) с колосниковым холодильником. Вращающаяся печь, содержащая разгрузочный узел, отличающаяся тем, что разгрузочный конец корпуса является линией пересечения цилиндрической поверхности корпуса с одной или несколькими поверхностями, любой конфигурации и произвольно расположенными в пространстве. Устройство исключает образование горки вывалившегося клинкера у передней стенки колосникового холодильника и способствует более равномерному распределению обожженного материала по поверхности колосниковой решетки.

Полезная модель относится к корпусу вращающейся печи в составе печного агрегата (по обжигу цементного клинкера) с колосниковым холодильником.

Известна конструкция разгрузочного узла (С.Г.Силенок, Ю.С.Гризак, В.Н.Лямин, П.Л.Тихомиров, Н.И.Андреев. Печные агрегаты цементной промышленности. Машиностроение. М. 1984.) - концевая обечайка корпуса печи срезана в плоскости, перпендикулярной оси печи.

Недостатком известного технического решения является то, что в процессе эксплуатации вывалившийся из печи обожженный клинкер, распределяется по небольшой площади загрузочной секции колосникового холодильника (в основном у передней стенки - с образованием горки).

Задачей изобретения является повышение эффективности работы колосникового холодильника.

Технический результат состоит в увеличении теплового кпд.

Технический результат достигается тем, что горячий конец корпуса вращающейся печи срезан по линии пересечения цилиндрической поверхности корпуса с одной или несколькими поверхностями, любой конфигурации и произвольно расположенными в пространстве.

На фиг.1 показана конструкция разгрузочного конца вращающейся печи, общий вид.

Корпус 1 печи в месте расположения разгрузочного узла может быть срезан, например, под углом к оси; концевое сечение корпуса - эллипс 2.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В процессе эксплуатации печного агрегата, материал вываливается из печи в плоскости среза 2 корпуса. При вращении корпуса печи эта плоскость постоянно меняет свое пространственное положение. В результате клинкер скапливается не у передней стенки колосникового холодильника, (как в прототипе), а распределяется по всей поверхности загрузочной секции 3.

Предлагаемое устройство по сравнению с прототипом позволит:

1) исключить образование горки вывалившегося из печи клинкера у передней стенки колосникового холодильника;

2) распределить клинкер (вследствие увеличения площади рассредоточения) по всей поверхности загрузочной секции холодильника;

3} повысить эффективность работы колосникового холодильника (в. части увеличения теплового кпд) за счет более равномерного распределения материала по поверхности колосниковой решетки.

Вращающаяся печь, содержащая разгрузочный узел, отличающаяся тем, что концевой срез корпуса печи является линией пересечения цилиндрической поверхности корпуса с одной или несколькими поверхностями любой конфигурации и произвольно расположенными в пространстве.



 

Наверх