Устройство для сушки помета

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки птичьего помета.

Устройство для сушки помета содержит цилиндрический кожух с соосно установленным внутри него с возможностью вращения транспортирующим органом пружинного типа, загрузочный бункер, выгрузное окно и охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, в котором установлены нагревательные элементы. В кожухе со стороны загрузочного бункера концентрично установлен перфорированный стакан, перфорация которого расположена между загрузочным бункером и выгрузным окном. Транспортирующий орган установлен в зазоре между кожухом и стаканом. Воздуховод соединен с внутренней полостью стакана в торцевой части кожуха перед загрузочным бункером.

Снижается удельную энергоемкость процесса сушки помета, улучшается качество готового продукта.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки птичьего помета.

Известно устройство для сушки зерна [1], содержащее цилиндрический кожух с вращающимся транспортирующим органом в виде пружины, подключенной к источнику электрического тока, и охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода с окнами, подсоединенного к нижней части перфорированного кожуха, причем окна воздуховода увеличиваются в сторону движения материала.

Однако известное устройство обладает существенными недостатками, к которым можно отнести большую удельную энергоемкость и неравномерность сушки сырья.

Цель полезной модели - снижение удельной энергоемкости процесса сушки и улучшение качества готового продукта.

Указанная цель достигается тем, что в кожухе со стороны загрузочного бункера концентрично закрепляют перфорированный стакан, перфорацию которого выполняют между загрузочным бункером и выгрузным окном. Транспортирующий орган устанавливают в зазоре между кожухом и стаканом. В воздуховоде устанавливают нагревательные элементы, причем воздуховод соединяют с внутренней полостью стакана в торцевой части кожуха перед загрузочным бункером.

На фиг. изображен общий вид устройства.

Устройство для сушки зерна включает в себя цилиндрический кожух 1, загрузочный бункер 2, выгрузное окно 3, концентрично закрепленный в кожухе 1 со стороны загрузочного бункера 2 перфорированный стакан 4, установленный соосно в зазоре между кожухом 1 и перфорированным стаканом 4 с возможностью вращения транспортирующий орган 5 пружинного типа, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора 6 и воздуховода 7. Перфорация стакана 4 выполнена между загрузочным бункером 2 и выгрузным окном 3. В воздуховоде 7 установлены нагревательные элементы 8. Воздуховод 7 соединен с внутренней полостью перфорированного стакана 4 в торцевой части кожуха 1 перед загрузочным бункером 2. Транспортирующий орган 5 получает привод от электродвигателя 9 посредством передачи 10.

Устройство работает следующим образом. От электродвигателя 9 посредством передачи 10 приводят во вращение транспортирующий орган 5. Включают вентилятор 6 и нагревательные элементы 8. Затем подают птичий помет в загрузочный бункер 2, откуда он поступает в кольцевой зазор между кожухом 1 и перфорированным стаканом 4, где захватывается винтовой поверхностью вращающегося транспортирующего органа 5 и по внешней поверхности перфорированного стакана 4 перемещается к выгрузному окну 3. Нагретый воздух проходит через внутреннюю полость и перфорацию стакана 4, поступает в кольцевой зазор между кожухом 1 и перфорированным стаканом 4. В кольцевом зазоре, проходя через слой помета, нагретый воздух отбирает у него излишки влаги и выходит наружу через загрузочный бункер 2 и выгрузное окно 3. В процессе работы устройства воздух также нагревает перфорированный стакан 4. Контактируя с нагретой поверхностью перфорированного стакана 4, помет также нагревается и теряет излишки влаги, которые в виде пара удаляются через загрузочный бункер 2 и выгрузное окно 3 потоком воздуха, создаваемым вентилятором 6. Сухой помет удаляется из устройства через выгрузное окно 3.

Установленный в кожухе со стороны загрузочного бункера концентрично перфорированный стакан, перфорация которого расположена между загрузочным бункером и выгрузным окном, наличие в воздуховоде нагревательных элементов, а также соединение воздуховода с внутренней полостью стакана в торцевой части кожуха перед загрузочным бункером создает условия для эффективного продувания потока нагретого воздуха через высушиваемый материал, снижая удельную энергоемкость и способствуя равномерной сушке сырья.

Установка транспортирующего органа в зазоре между кожухом и перфорированным стаканом позволяет достичь постоянства температурного поля вследствие относительно небольшой величины зазора между кожухом и перфорированным стаканом, что также улучшает качество готового продукта.

Устройство можно применять как автономно, так и в составе технологических линий для переработки помета.

Источник информации

1. Устройство для сушки зерна. Авт.св. SU 1742603. Опубл. Бюл. 23, 23.06.1992 г.

Устройство для сушки помета, содержащее цилиндрический кожух с соосно установленным внутри него с возможностью вращения транспортирующим органом пружинного типа, загрузочным бункером и выгрузным окном, охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, отличающееся тем, что в кожухе со стороны загрузочного бункера концентрично установлен перфорированный стакан, перфорация стакана выполнена между загрузочным бункером и выгрузным окном, транспортирующий орган установлен в зазоре между кожухом и стаканом, в воздуховоде установлены нагревательные элементы, причем воздуховод соединен с внутренней полостью стакана в торцевой части кожуха перед загрузочным бункером.



 

Наверх