Станок для обработки щитов по периметру

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству паркетных щитов. Техническая задача полезной модели состоит в повышении производительности, улучшении качества обработки и обеспечении безопасности работы. Станок включает в себя станину 1, на которой зеркально закреплены пильные 2 и фрезерные 3 головки. На направляющие станины установлена каретка 4. На верхней поверхности каретки закреплены антифрикционные накладки 5, на которых поворачивается стол 6, На нижней поверхности каретки закреплен механизм поворота 7 с пневмоцилиндром 8. На торцевой поверхности каретки через кронштейн установлен прижим 9 щита 10. Станок снабжен сбрасывателем 11 обработанного щита. Пильные режущие органы снабжены дробящими устройствами 12, выполненные в виде пильных дисков, закрепленных на одном валу с основными дисковыми пилами 13. Цепь 14 перемещения каретки соединена с кареткой посредством демпфирующих пружин 15. Ролики 16 перемещения каретки с вертикальными осями вращения установлены на эксцентриковых осях 17. Приводная звездочка 17 соединена с валом 18 механизма подачи посредством срезающегося при перегрузке штифта 19.

Щит 10 укладывается на поверхность поворотного стола 6. Включается все пильные 2 и фрезерные 3 головки. Одновременно срабатывает прижим 9 и прижимает щит 10 к поворотному столу 6. При движении каретки 4 обрабатываются две противоположные кромки щита 10. Пройдя новую группу пильных и фрезерных головок, каретка 4 останавливается, прижим 9 освобождает щит и сбрасыватель 11 сталкивает щит 10 с поворотного стола 6 каретки 4.

Введение в конструкцию сбрасывателя позволило увеличить производительность и безопасность труда. Дробящие устройства пильных режущих органов позволяют отбирать отходы пневмотранспортером. Антифрикционные накладки под поворотным столом способствуют плавному повороту стола. Соединение цепи перемещения каретки с кареткой посредством демпфирующих пружин способствует плавному, без рывков началу движения каретки. Наличие без зазорного охвата направляющих роликами каретки обеспечивает чистоту обработки кромок щита. Соединение приводной звездочки с валом механизма подачи посредством срезающегося при перегрузке штифта исключает возникновение аварийных ситуаций.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству паркетных щитов.

Известен станок для обработки щитов по периметру, включающий станину с направляющими, каретку с кронштейном, поворотный стол с вертикальным валом, верхний конец которого закреплен в центре стола, а нижний связан с пневмоцилиндром механизма поворота стола, базирующий элемент, прижим и режущие рабочие органы (Авторское свидетельство 763086, опубликованное 15.09.1980)

Основными недостатками известного технического решения являются ненадежная фиксация щита и прижима при повороте стола и возможные аварийные ситуации, то есть попадание металлических элементов прижима на пилы и фрезы.

Известен также станок для обработки щитов по периметру, включающий станину с направляющими, каретку с кронштейном, поворотный стол с вертикальным валом, верхний конец которого закреплен в центре стола, а нижний связан с пневмоцилиндром механизма поворота стола, базирующий элемент, прижим и режущие органы, прижим снабжен фиксатором, в виде подпружиненного шарика и планки с отверстиями, а пневмоцилиндр механизма поворота стола - амортизирующим демпфером, причем рабочая поверхность стола выполнена рифленой, а прижима - с резиновой накладкой (Авторское свидетельство 889426 опубликованное 17.12.1981 - прототип).

Недостатками известного технического решения являются отсутствие сбрасывающего устройства, что снижает производительность станка, отсутствие дробящего устройства срезков, что не позволяет убирать отходы пневмотранстпортером, отсутствие антифрикционных накладок под поворотным столом, сто мешает плавному повороту стола, отсутствие демпфирующих пружин в соединение цепи с кареткой, что создает рывки в начале движения каретки, отсутствие беззазорного охвата роликами каретки направляющей не обеспечивает чистоту обработки кромок щита, отсутствие предохранительного устройства от перегрузок в приводе подачи может создать аварийную ситуацию.

Техническая задача полезной модели состоит в устранении вышеназванных недостатков известного технического решения.

Поставленная задача достигается тем, что станок, включающий станину с направляющими, каретку с кронштейном, поворотный стол с вертикальным валом, верхний конец которого закреплен в центре стола, а нижний связан с пневмоцилиндром механизма поворота стола, базирующий элемент, прижим и режущие рабочие органы, снабжен сбрасывателем обработанного щита, рычажный механизм, которого выполнен в виде многократного шарнирного параллелограмма, пильные режущие органы снабжены дробящими устройствами, выполненными в виде пильных дисков, закрепленных на одном валу с основными дисковыми пилами, каретка под поворотным столом снабжена антифрикционными накладками, закрепленными в каретке, цепь перемещения каретки соединена с кареткой посредством демпфирующих пружин, каретка снабжена роликами для перемещения по направляющим станины, причем ролики с вертикальными осями вращения установлены на эксцентриковых осях, приводная звездочка соединена с механизмом подачи посредством срезающегося при нагрузке штифта.

На фиг.1 изображен станок для обработки щитов по периметру, главный вид, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - сбрасыватель обработанного щита, вид сверху в момент сбрасывания (сталкивания) щита, на фиг.4 - пильный режущий орган с дробящим пильным диском, на фиг.5 - каретка разрез, на фиг.6 - вид сверху на антифрикционные накладки (разрез А-А на фиг.5), на фиг.7 - соединение цепи перемещения каретки с кареткой посредством демпфирующей пружины, на фиг.8 - ролики с вертикальными осями вращения, в том числе один на эксцентриковой оси, на фиг.9 - соединение приводной звездочки с валом механизма подачи посредством срезающегося при перегрузке штифта.

Станок включает в себя станину I, на которой закреплены пильные 2 и фрезерные 3 головки. На направляющие станины I установлена каретка 4. На верхней поверхности каретки 4 закреплены антифрикционные накладки 5, на которых поворачивается стол 6 с вертикальным валом, верхний конец которого закреплен в центре стола 6, на нижней поверхности каретки 4 закреплен механизм поворота 7 с пневмоцилиндром 8. Станок содержит базирующий элемент. На торцевой поверхности каретки 4 через кронштейн установлен прижим 9 щита 10. Станок снабжен сбрасывателем II обработанного щита. Пильные режущие рабочие органы снабжены дробящими устройствами 12, выполненными в виде пильных дисков, закрепленных на одном валу с основными дисковыми пилами 13.

Цепь 14 перемещения каретки 4 соединена с кареткой посредством демпфирующих пружин 15. Ролики 16 перемещения каретки с вертикальными осями вращения установлены на эксцентриковых осях 17. Приводная звездочка соединена с валом 18 механизма подачи посредством срезающегося при перегрузке штифта 19.

Станок работает следующим образом.

Щит 10 укладывается на поверхность поворотного стола 6. Включатся все пильные 2 и фрезерные 3 головки. Одновременно срабатывает прижим 9 и прижимает щит 10 к поворотному столу 6. При движении каретки 4 обрабатываются две противоположные кромки щита 10. Пройдя новую группу пильных и фрезерных головок, каретка 4 останавливается, прижим 9 освобождает щит и сбрасыватель II сталкивает щит 10 с поворотного стола 6 каретки 4. Введение в конструкцию сбрасывателя позволило увеличить производительность и безопасность труда. Дробящие устройства пильных режущих органов позволяют отбирать отходы пневмотранспортером. Антифрикционные накладки под поворотным столом способствуют плавному повороту стола. Соединение цепи перемещения каретки с кареткой посредством демпфирующих пружин способствует плавному, без рывков началу движения каретки.

Наличие без зазорного охвата направляющих роликами каретки обеспечивает чистоту обработки кромок щита. Соединение приводной звездочки с валом механизма подачи посредством срезающегося при перегрузке штифта исключает возникновение аварийных ситуаций.

Станок для обработки щитов по периметру, включающий станину с направляющими, каретку с кронштейном, поворотный стол с вертикальным валом, верхний конец которого закреплен в центре стола, а нижний связан с пневмоцилиндром механизма поворота стола, базирующий элемент, прижим и режущие рабочие органы, отличающийся тем, что станок снабжен сбрасывателем обработанного щита, рычажный механизм, которого выполнен в виде многократного шарнирного параллелограмма, пильные режущие органы снабжены дробящими устройствами, выполненными в виде пильных дисков, закрепленных на одном валу с основными дисковыми пилами, каретка под поворотным столом снабжена антифрикционными накладками, закрепленными к каретке, цепь перемещения каретки соединена с кареткой посредством демпфирующих пружин, каретка снабжена роликами для перемещения по направляющим станины, причем ролики с вертикальными осями вращения установлены на эксцентриковых осях, приводная звездочка соединена с механизмом подачи посредством срезающегося при перегрузке штифта.



 

Наверх