Устройство для смазывания пресс-форм из аэрозольного баллончика

 

Устройство для смазывания пресс-форм из аэрозольного баллончика содержит длинную стойку, на которой закреплены рукоятка со скобой и спусковой механизм с курком, рычагом и возвратной пружиной. Рычаг установлен с возможностью взаимодействия на аэрозольный баллончик. На стойке установлены ушко, неподвижный и подвижный кронштейны. Между кронштейнами размещен аэрозольный баллончик. В неподвижном кронштейне выполнено гнездо с отверстием под головку аэрозольного баллончика. Подвижный кронштейн снабжен опорой, которую регулируют посредством вентиля. В опоре выполнено гнездо под днище аэрозольного баллончика. Имеется возможность переустановки аэрозольного баллончика при помощи винта. В стойке выполнен ряд регулировочных отверстий. Рычаг представляет собой планку с выступом для воздействия на аэрозольный баллончик. Верхний конец рычага закреплен в верхней части неподвижного кронштейна. Нижний конец рычага посредством тяги связан с курком. Тяга проходит через сквозные отверстия скобы, ушка, подвижного и неподвижного кронштейнов. Концы тяги снабжены вилками. Возвратная пружина размещена на тяге между неподвижным кронштейном и вилкой, которая связана с рычагом. Рычаг и курок имеют возможность движения относительно места крепления под воздействием возвратной пружины.

Настоящая полезная модель относится к устройствам для распыления материалов из аэрозольной упаковки (баллончика) и может быть использована в литейном производстве для смазывания пресс-форм при получении отливок из алюминиевых, цинковых и магниевых сплавов методом литья под давлением на машинах с холодной и горячей камерой прессования.

Кроме этого заявляемое устройство может быть использовано: в строительстве при проведении окрасочных и малярных работ; в коммунальном хозяйстве при проведении ремонтных работ помещений; в сельском хозяйстве при обработке плодовых культур от вредителей.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является «Аэрозольный пистолет Хасанова» (патент 2122171), содержащий корпус с рукоятью и спусковой скобой, ствол с каналом, зарядную камеру для аэрозольного баллона и спусковой механизм со спусковым крючком, двуплечим передаточным рычагом на оси и возвратной пружиной. При этом ствол выполнен съемным, разделен диафрагмой на зарядную камеру и переднюю часть с каналом ствола. Канал ствола содержит камеру завихрения и выходное сопло, а возвратная пружина установлена на диафрагме с возможностью воздействия на аэрозольный баллон со стороны его клапана. Передаточный рычаг установлен с возможностью взаимодействия нижним плечом со спусковым крючком, а верхним - с дном аэрозольного баллона.

Недостатками данного устройства являются:

- низкое качество нанесения смазывающего материала на поверхности, поскольку исключена возможность нанесения материала в труднодоступные места, плоскость которых расположена параллельно к оси пистолета;

- недостаточно эффективное использование самого смазывающего материала, так как при очень высокой скорости истечения материала происходит «отскакивание» частиц материала от поверхности, на которую его наносят;

- низкая производительность, поскольку при использовании смазочных материалов из аэрозольных баллонов неиспаряющиеся компоненты и наполнители будут оседать в камере завихрения и выходном сопле, засоряя их (на их чистку потребуется дополнительное время);

- высокая травмоопасность оператора при нанесении материала на поверхности подвижных частей машин и механизмов;

- сложность конструкции: использовано большое количество деталей, взаимодействующих между собой.

Заявляемое техническое решение направлено на повышение качества нанесения смазочных материалов в труднодоступных местах на поверхности подвижных частей машин и механизмов; на расширение технологических возможностей и на упрощение конструкции.

Для этого в устройстве для смазывания пресс-форм из аэрозольного баллончика, содержащем корпус с рукояткой и скобой, спусковой механизм с курком, возвратной пружиной и рычагом, установленным с возможностью взаимодействия на аэрозольный баллончик, рукоятка, курок и скоба закреплены на корпусе, представляющем собой стойку, на которой установлены ушко, неподвижный и подвижный кронштейны, между которыми размещен аэрозольный баллончик, при этом в неподвижном кронштейне выполнено гнездо с отверстием под головку аэрозольного баллончика, а подвижный кронштейн снабжен регулируемой посредством вентиля опорой с выполненным в ней гнездом под днище аэрозольного баллончика и имеет возможность переустановки при помощи винта и ряда регулировочных отверстий, выполненных в стойке, а рычаг представляет собой планку с выступом для воздействия на аэрозольный баллончик, при этом верхний конец рычага закреплен в верхней части неподвижного кронштейна, а нижний конец рычага посредством тяги связан с курком, причем тяга проходит через сквозные отверстия скобы, ушка, подвижного и неподвижного кронштейнов, при этом концы тяги снабжены вилками, возвратная пружина размещена на тяге между неподвижным кронштейном и вилкой, связанной с рычагом, а рычаг и курок имеют возможность движения относительно места крепления под воздействием возвратной пружины.

На фиг.1 изображено устройство для смазывания пресс-форм из аэрозольного баллончика, общий вид;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг 3 - разрез Б-Б на фиг.1;

на фиг.4 - вид В на фиг.1.

Устройство для смазывания пресс-форм из аэрозольного баллончика представляет собой длинную стойку 1, на которой закреплены рукоятка 2 со скобой 3 и спусковой механизм с курком 4, рычагом 5 и возвратной пружиной 6. Курок 4 связан с рычагом 5 посредством тяги 7, концы которой снабжены вилками 8 и 9.

Курок 4 размещен на стойке 1 рядом с рукояткой 2 на расстоянии, удобном при нажатии на курок 4 пальцами руки. Кроме этого, на стойке 1 установлено ушко 10 и два кронштейна: подвижный и неподвижный 11 и 12 соответственно. Между кронштейнами 11 и 12 размещен аэрозольный баллончик 13.

Подвижный кронштейн 11 имеет возможность переустановки на стойке 1 при помощи винта и ряда регулировочных отверстий, выполненных в стойке 1. Это позволяет использовать аэрозольные баллончики разной высоты. Подвижный кронштейн 11 снабжен регулируемой опорой 14, в которой выполнено гнездо под днище аэрозольного баллончика 13. Регулировка опоры 14 осуществляется посредством вентиля 15.

В неподвижном кронштейне 12 выполнено гнездо с отверстием под головку аэрозольного баллончика 13. В верхней части неподвижного кронштейна 12 закреплен верхний конец рычага 5. Рычаг 5 связан с курком 4 посредством тяги 7, при этом вилка 8, закрепленная на одном конце тяги 7, связана с курком 4, а вилка 9, закрепленная на другом конце тяги 7, связана с нижней частью рычага 5. А возвратная пружина 6 размещена на тяге 7 между неподвижным кронштейном 12 и вилкой 9, связанной с нижней частью рычага 5. Рычаг 5 представляет собой планку с выступом для воздействия на аэрозольный баллончик 13.

Рычаг 5 и курок 4 имеют возможность движения относительно места крепления под воздействием возвратной пружины 6.

Тяга 7 проходит через сквозные отверстия скобы 3, ушка 10, подвижного и неподвижного кронштейнов 11 и. 12 соответственно.

До начала работы производят следующие действия.

С аэрозольного баллончика 13 снимают колпачок. Далее аэрозольный баллончик 13 со смазочным материалом устанавливают между регулируемой опорой 14 подвижного кронштейна 11 и неподвижным кронштейном 12, разместив его в гнездах опоры и кронштейна 14 и 12 соответственно. Установку баллончика 13 производят таким образом, чтобы его распылительная головка была направлена в нужную для оператора сторону. Это зависит от взаимного расположения баллончика 13 и обрабатываемой поверхности. После установки, аэрозольного баллончика 13 его фиксируют с помощью вентиля 15.

Устройство для смазывания пресс-форм из аэрозольного баллона работает следующим образом..

Оператор берет в руки устройство и нажимает курок 4. Курок 4, отклоняясь относительно места крепления, тянет за собой тягу 7. Тяга 7, проходящая через отверстия в скобе 3, ушке 10 кронштейнах 11 и 12, сжимая возвратную пружину 6, увлекает за собой рычаг 5. При этом рычаг 5 своим выступом воздействует на распылительную головку аэрозольного баллончика 13 и происходит распыление смазочного материала. При отпускании курка 4 возвратная пружина 6 разжимается, возвращая рычаг 5 в исходное положение. Давление на распылительную головку аэрозольного баллончика 13 прекращается и подача смазочного материала также прекращается.

Использование заявляемого технического решения позволяет:

- расширить технические возможности за счет наличия регулируемой опоры, с помощью которой баллон можно расположить таким образом, чтобы распылительная головка была направлена в нужную для оператора сторону;

- повысить качество смазывания, поскольку за счет наличия длинной стойки возможно производить покраску в труднодоступных и удаленных от оператора местах;

- снизить вредное воздействие аэрозоля на оператора за счет удаленности от него аэрозольного баллона (непосредственный контакт оператора с распылительной головкой отсутствует);

- упростить конструкцию за счет использования малого количества деталей, механически связанных между собой.

Устройство удобно в эксплуатации и обслуживании. Устройство является достаточно легким. Использование заявляемой полезной модели позволяет обеспечить качественную смазку труднодоступных поверхностей.

Устройство для смазывания пресс-форм из аэрозольного баллончика, содержащее корпус с рукояткой и скобой, спусковой механизм с курком, возвратной пружиной и рычагом, установленным с возможностью взаимодействия на аэрозольный баллончик, отличающееся тем, что рукоятка, курок и скоба закреплены на корпусе, представляющем собой стойку, на которой установлены ушко, неподвижный и подвижный кронштейны, между которыми размещен аэрозольный баллончик, при этом в неподвижном кронштейне выполнено гнездо с отверстием под головку аэрозольного баллончика, а подвижный кронштейн снабжен регулируемой посредством вентиля опорой с выполненным в ней гнездом под днище аэрозольного баллончика и имеет возможность переустановки при помощи винта и ряда регулировочных отверстий, выполненных в стойке, а рычаг представляет собой планку с выступом для воздействия на аэрозольный баллончик, при этом верхний конец рычага закреплен в верхней части неподвижного кронштейна, а нижний конец рычага посредством тяги связан с курком, причем тяга проходит через сквозные отверстия скобы, ушка, подвижного и неподвижного кронштейнов, при этом концы тяги снабжены вилками, возвратная пружина размещена на тяге между неподвижным кронштейном и вилкой, связанной с рычагом, а рычаг и курок имеют возможность движения относительно места крепления под воздействием возвратной пружины.



 

Похожие патенты:
Наверх