Устройство для создания вакуума выше уровня бака накопителя

 

Полезная модель относится к сантехническому оборудованию железнодорожного транспорта, конкретно к устройствам для создания вакуума выше уровня стоков бака накопителя.

Устройство включает сливную трубу 1, расположенную внутри конденсатоотводчика 2, в корпусе которого установлена лабиринтная система 3 влагоотделения типа «гидрозатвор». Корпус конденсатоотводчика 2 снизу снабжен внешней трубой 4 для соединения с внутренней полостью бака-накопителя, а сверху - патрубком 5 для соединения с системой вакуумирования бака-накопителя. При этом конденсатоотводчик 2 снабжен промывным фильтром, лабиринтной системой конденсирования влаги и/или системой труб разновеликого диаметра, установленных асимметрично вокруг сливной трубы.

Устройство обладает повышенной надежностью влагоотделения вакуумируемых газов и, как следствие, - уменьшает возможность попадания стоков из сливной трубы унитаза и из бака-накопителя в систему вакуумирования туалетной системы железнодорожного транспорта.

Полезная модель относится к сантехническому оборудованию железнодорожного транспорта, конкретно к устройствам для создания вакуума выше уровня бака накопителя.

Известно устройство для создания вакуума выше уровня бака накопителя (RU 83471 МПК: B61D 35/00, 2008), включающее конденсатоотводчик, герметичный корпус которого с верхней стороны снабжен отверстием для установки вдоль оси конденсатоотводчика внутренней проходной трубы для слива туалетных стоков, и снабжен патрубком вакуумирования, установленным на верхней горизонтальной части корпуса и смещенным к ее периферии. При этом конденсатоотводчик выполнен пустотелым, герметичный корпус которого установлен непосредственно на баке - накопителе. Герметичный корпус с верхней стороны снабжен герметичной крышкой. Сливная труба, проходящая через эту крышку, герметично закреплена с помощью шпилек на крышке корпуса.

Выполнение конденсатоотводчика пустотелым и установка его непосредственно на баке накопителе не исключает возможности захлестывания волной туалетных стоков конденсатоотводчика при движении поезда. Это снижает надежность работы устройства для создания вакуума за счет засорения стоками фильтров системы вакуумирования, подсоединяемой к патрубку вакуумирования. Кроме того шпилечное соединение обладает недостаточной надежностью вакуумирования. Это дополнительно снижает надежность работы устройства для создания вакуума выше уровня бака накопителя.

Задачей полезной модели является увеличение надежности работы устройства для создания вакуума выше уровня бака накопителя, путем уменьшения вероятности попадания стоков из сливной трубы и бака-накопителя в систему вакуумирования и ускоренного засорения ее фильтров.

Техническим результатом полезной модели, обеспечивающим решение поставленной технической задачи, является увеличение высоты подъема конденсатоотводчика устройства над уровнем бака - накопителя, обеспечивающей снижение вероятности захлестывания конденсатоотводчика волной туалетных стоков.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что устройство для создания вакуума выше уровня бака накопителя, включающий конденсатоотводчик, герметичный корпус которого с верхней стороны снабжен отверстием для установки вдоль оси конденсатоотводчика внутренней проходной трубы для слива туалетных стоков, и снабжен патрубком вакуумирования, установленным на верхней горизонтальной части корпуса и смещенным к ее периферии, отличающийся тем, что оно дополнительно содержит внешнюю проходную трубу увеличенного диаметра для слива стоков, на верхнем открытом конце которой установлен конденсатоотводчик, а нижний ее конец соединен с полостью бака - накопителя, причем соединение внешней проходной трубы с герметичным корпусом и с корпусом бака-накопителя выполнено сварным.

Введение дополнительной внешней проходной трубы увеличенного диаметра для слива стоков, на верхнем открытом конце которой установлен конденсатоотводчик, а нижний ее конец соединен с полостью бака - накопителя позволяет исключить установку конденсатоотводчика непосредственно на баке - накопителе, увеличить высоту его подъема над уровнем стоков бака - накопителя, снизить вероятность захлестывания конденсатоотводчика волной туалетных стоков и, тем самым, решить поставленную техническую задачу, заключающуюся в увеличении надежности работы устройства для создания вакуума выше уровня бака накопителя. Выполнение соединений внешней проходной трубы с герметичным корпусом и с корпусом бака-накопителя сварными вместо шпилечных соединений дополнительно позволяет повысить прочность и герметичность соединений и, тем самым, дополнительно повысить надежность устройства. Снабжение конденсатоотводчика промывным фильтром, лабиринтной системой конденсирования влаги и/или системой труб разновеликого диаметра, установленных асимметрично вокруг сливной трубы дополнительно позволяет реализовать устройство для создания вакуума выше уровня стоков бака накопителя на известной элементной базе.

На фиг.1 представлен внешний вид устройства для создания вакуума выше уровня стоков бака накопителя, на фиг.2 - его вертикальный разрез.

Устройство для создания вакуума выше уровня бака накопителя включает сливную трубу 1, расположенную внутри конденсатоотводчика 2, в корпусе которого установлена система 3 влагоотделения типа «гидрозатвор». Система 3 выполнена в виде промывного фильтра, лабиринтной системой конденсирования влаги и/или системы труб разновеликого диаметра, установленных асимметрично вокруг сливной трубы. При лабиринтном исполнении система 3 влагоотделения конденсатоотводчика 2 выполнена в виде набора шайб 6 и 7 разновеликого диаметра, чередующихся между собой, причем, шайбы 6 большего диаметра закреплены на внутренней поверхности корпуса конденсатоотводчика 2, а шайбы 7 с меньшим диаметром - на внешней поверхности сливной трубы 1. Шайбы 6 и 7 между собой связаны шпильками 8 для создания жесткости конструкции созданного гидрозатвора. Корпус конденсатоотводчика 2 снизу снабжен внешней проходной трубой 4 увеличенного диаметра для слива стоков и исключения захлестывания системы 3 влагоотделения волнениями уровня сточных вод в баке - накопителя при движении железнодорожного транспорта. Нижний конец трубы 4 соединен с полостью бака - накопителя. При этом соединение внешней проходной трубы 4 с герметичным корпусом и с корпусом бака-накопителя выполнено сварным. Сверху конденсатоотводчик 2 снабжен патрубком 5 для соединения с системой вакуумирования бака-накопителя. Внешняя труба 4 для соединения с внутренней полостью бака-накопителя выполнена диаметром, большим диаметра сливной трубы 1 и установлена соосно с ней. Для бака накопителя емкостью порядка тысячи литров общая высота влагоотделителя, диаметр конденсатоотводчика 2, диаметр трубы 4 и трубы 1 составляет 340±2, 128, 76 и 50 мм соответственно. Устройство для создания вакуума выше уровня стоков бака устанавливают в бак накопитель над максимально допустимом уровне 6 стоков таким образом, чтобы нижний срез трубы 4 не захлестывался волной стоков при неравномерном движении железнодорожного вагона и при максимально допустимом наполнении бака.

Устройство для создания вакуума выше уровня бака работает следующим образом. Сбрасываемые из туалетной системы стоки под воздействием разряжения в баке накопителе проходят через сливную трубу 1 и сливаются в полость бака, образуя уровень 9 стоков 10. В процессе вакуумирования бака газы из бака накопителя и сливной трубы 1 засасываются через трубу 4, проходят через щели между шайбами 6 и 7 конденсатоотводчика 2, патрубок 5 и вытягиваются вакуумным насосом. За счет резкого изменения направления движения газов в лабиринте 3 конденсатоотводчика 2 пары сточных вод, содержащихся газов конденсируются, осаждаются на шайбах 6 и 7. При этом на выходе трубы 5 выходит газ, очищенный от паров воды. После окончания вакуумирования конденсированная вода стекает через трубу 4 в полость бака.

Данная полезная модель не ограничивается вышеприведенным примером его осуществления. Так конденсатоотводчик 2 может быть выполнен с использованием патентов (RU 2183786, МПК: F28B 9/08, 2002; RU 15009, МПК: B01D 5/00, 2000) химической промышленности с соответствующей доработкой конструкции для применения в баках накопителях сточных вод для железнодорожного транспорта. В частности лабиринтный воздуховод конденсатоотводчика 2 может быть создан в виде непересекающихся по вертикали щелей или отверстий в шайбах 6 и 7 или в виде газожидкостного сепаратора (RU 1521503, МПК: В04С 3/04, 1989).

Полезная модель разработана на уровне опытного образца. Готовится его промышленное освоение.

1. Устройство для создания вакуума выше уровня бака накопителя, включающее конденсатоотводчик, герметичный корпус которого с верхней стороны снабжен отверстием для установки вдоль оси конденсатоотводчика внутренней проходной трубы для слива туалетных стоков и снабжен патрубком вакуумирования, установленным на верхней горизонтальной части корпуса и смещенным к ее периферии, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит внешнюю проходную трубу увеличенного диаметра для слива стоков, на верхнем открытом конце которой установлен конденсатоотводчик, а нижний ее конец соединен с полостью бака-накопителя, причем соединение внешней проходной трубы с герметичным корпусом и с корпусом бака-накопителя выполнено сварным.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в герметичном корпусе конденсатоотводчика установлен промывной фильтр, лабиринтная система конденсирования влаги и/или система труб разновеликого диаметра, установленных асимметрично вокруг сливной трубы.



 

Наверх