Фильтр-водоотделитель

 

Полезная модель относится к области средств отделения от текучей среды частиц с иными физическими свойствами. Фильтр-водоотделитель, содержит корпус, шпильки для крепления блока фильтрующих элементов в полости корпуса и плиту, выполненную с отверстиями для соединения с одной стороной соответствующей шпильки. Плита и каждая шпилька образуют регулируемое соединение. Полезная модель направлена на снижение трудоемкости в процессе сборки.

Полезная модель относится к области средств отделения от текучей среды частиц с иными физическими свойствами.

Известен фильтр-водоотделитель, содержащий корпус, шпильки для крепления блоков фильтрующих элементов в полости корпуса и плиту, выполненную с отверстиями для соединения с одной стороной соответствующей шпильки /Патент США 4673499, 1987/.

Процесс размещения и крепления блоков фильтрующих элементов предполагает точное центрирование в полости корпуса.

Вследствие большой длины шпилек и значительного веса блоков фильтрующих элементов сборка плиты со шпильками, положение концов которых имеет отклонение от базового размера с учетом установленного допуска, характеризуется большой трудоемкостью.

Полезная модель направлена на снижение трудоемкости в процессе сборки.

Полезная модель направлена также на повышение точности сборки продольно размещенных длинных стержней в корпусе.

Для решения указанных задач предложен фильтр-водоотделитель, содержащий корпус, по меньшей мере одну шпильку для крепления блока фильтрующих элементов в полости корпуса и плиту, выполненную по меньшей мере с одним отверстием для соединения с одной стороной соответствующей шпильки.

Плита и каждая шпилька образуют регулируемое соединение.

Каждое регулируемое соединение снабжено опорой с направляющим пазом, который выполнен с возможностью размещения одной стороны упомянутой шпильки, а плита выполнена с возможностью размещения опоры по меньшей мере в одном отверстии.

Опора каждого регулируемого соединения состоит из центрирующей шайбы с радиальным пазом и накладной шайбы с радиальным пазом, которая соединена с центрирующей шайбой.

Центрирующая шайба соединена с накладной шайбой по меньшей мере одной заклепкой.

Радиальные пазы центрирующей шайбы и накладной шайбы образуют направляющий паз опоры с возможностью перемещения одной стороны соответствующей шпильки.

Каждое регулируемое соединение снабжено втулкой с уплотнительным кольцом, первой гайкой и первой пружинной шайбой, которые расположены на каждой шпильке с возможностью крепления блока фильтрующих элементов.

Фильтр-водоотделитель снабжен по меньшей мере одной дополнительной шпилькой, предназначенной для крепления блока дополнительного фильтрующего элемента в полости корпуса, и дополнительной плитой, которая образует с каждой дополнительной шпилькой регулируемое разъемное соединение.

Фильтр-водоотделитель также снабжен коллектором, который выполнен с возможностью крепления по меньшей мере двух других концов шпилек с блоками фильтрующих элементов, дополнительным коллектором, который выполнен с возможностью крепления по меньшей мере двух других концов дополнительных шпилек с блоками дополнительных фильтрующих элементов, и перегородкой, которая установлена внутри корпуса с возможностью крепления с одной стороны коллектора и дополнительного коллектора.

Каждая шпилька выполнена с возможностью установки блока фильтрующих сепарирующих элементов, а каждая дополнительная шпилька выполнена с возможностью установки блока фильтрующих коагулирующих элементов.

Полезная модель поясняется чертежами.

Фиг.1 Фильтр-водоотделитель. Продольный разрез.

Фиг.2 Вид А-А на фиг.1.

Фиг.3 Крепление входного коллектора к перегородке.

Фиг.4 Крепление выходного коллектора к перегородке.

Фиг.5 Узел регулируемого соединения шпильки с фиксирующей плитой.

Фильтр-водоотделитель для очистки от частиц воды углеводородного топлива содержит (Фиг.1, 2) цилиндрический корпус 1, днище 2, водоотстойник 3, перфорированную перегородку 4, входной коллектор 5, выходной коллектор 6, четыре длинные шпильки 7 блоков с фильтрующими коагулирующими элементами, две дополнительные короткие шпильки 8 блоков с фильтрующими сепарирующими элементами, фиксирующую плиту 9, дополнительную фиксирующую плиту 10 и крышку 11.

Каждая длинная шпилька 7, также как и каждая короткая шпилька 8, представляет стержень, выполненный с резьбой на обоих концах.

На днище 2 корпуса 1 расположены первый фланец 12, предназначенный для присоединения фланца трубопровода подвода топлива, и патрубок 13 со вторым фланцем 14, предназначенным для присоединения трубопровода отвода топлива.

Цилиндрический корпус 1, днище 2, водоотстойник 3, перфорированная перегородка 4, входной коллектор 5, выходной коллектор 6, первый фланец 12 и патрубок 13 со вторым фланцем 14 образуют неразъемную сварную конструкцию.

На внутренней поверхности корпуса 1 с противоположной стороны от днища 2 расположены два кронштейна 15, каждый из которых выполнен с возможностью болтового соединения с фиксирующей плитой 9, и дополнительный кронштейн 16, который выполнен с возможностью болтового соединения с дополнительной фиксирующей плитой 10.

Крышка 11 прикреплена разъемными соединениями с откидными болтами 17 к торцу корпуса 1 с противоположной стороны от днища 2.

К перфорированной перегородке 4 с противоположной от фланца 12 стороны прикреплен (Фиг.3) болтами 18 входной коллектор 5.

В полости входного коллектора 5 закреплены соответствующие концы четырех длинных шпилек 7.

К перфорированной перегородке 4 с противоположной от патрубка 13 со вторым фланцем 14 стороны прикреплен (Фиг.4) на вспомогательных шпильках 19 выходной коллектор 6.

В полости выходного коллектора 6 закреплены концы двух коротких шпилек 8.

Фиксирующая плита 9 выполнена (Фиг.2) в форме плоского симметричного полукруга, который имеет четыре круглых больших отверстия, которые расположены симметрично относительно центра, и два радиальных выступа с маленькими отверстиями для болтового соединения с кронштейнами 15 корпуса 1.

Дополнительная плита 10 выполнена (Фиг.2) в форме плоского многоугольника, наружный контур которого имеет ось симметрии и охватывает два круглых больших отверстия и одно маленькое отверстие для болтового соединения с дополнительным кронштейном 16 корпуса 1.

В каждом большом отверстии плиты 9, также как и в каждом большом отверстии дополнительной плиты 10, расположена (фиг.5) опора 20, включающая центрирующую шайбу 21, выполненную с кольцевым уступом на периферийной части и радиальным пазом в центральной части, и накладную шайбу 22, выполненную с радиальным пазом в центральной части.

Центрирующая шайба 21 и накладная шайба 22 имеют неразъемное неподвижное соединение на заклепках 23, выполненное так, что противолежащие стенки радиальных пазов образуют направляющий паз опоры 20 для перемещения концов соответствующих шпилек 7, 8.

Узел разъемного резьбового соединения соответствующей опоры 20 плиты 9 с соответствующим концом каждой длинной шпильки 7, также как и соответствующей опоры 20 плиты 10 с соответствующим концом каждой короткой шпильки 8, включает первую гайку 24, вторую гайку 25, первую пружинную шайбу 26, вторую шайбу 27, втулку 28, уплотнительное кольцо 29

Монтаж фильтра-водоотделителя осуществляют следующим образом.

К перфорированной перегородке 4 с противоположной от патрубка 13 со вторым фланцем 14 стороны прикрепляют болтами 18 входной коллектор 5 и закрепляют на вспомогательных шпильках 19 дополнительный выходной коллектор 6.

В полости входного коллектора 5 закрепляют (Фиг.3) соответствующие концы четырех длинных шпилек 7.

В полости дополнительного выходного коллектора 6 закрепляют (Фиг.4) соответствующие концы двух коротких шпилек 8.

Устанавливают на каждый центрирующий кольцевой буртик выходного коллектора 6 блок с фильтрующими сепарирующими элементами концентрично короткой шпильке 8, положение которого фиксируют при последовательном размещении первой пружинной шайбы 26 и первой гайки 24.

Устанавливают положение направляющего паза каждой опоры 20 с учетом фактического положения конца соответствующей короткой шпильки 8.

Осуществляют болтовое соединение дополнительной фиксирующей плиты 10 посредством малого отверстия с дополнительным кронштейном 16.

При этом одновременно размещают конец каждой короткой шпильки 8 в центре большого отверстия дополнительной фиксирующей плиты 10 путем поворота опоры 20 в соответствующем направлении, а затем устанавливают вторую пружинную шайбу 27 и вторую гайку 25.

Устанавливают на каждый центрирующий кольцевой буртик входного коллектора 5 блок с фильтрующими коагулирующими элементами концентрично длинной шпильке 7, положение которого фиксируют при последовательном размещении втулки 28 с уплотнительным кольцом 29, первой пружинной шайбы 26 и первой гайки 24.

Устанавливают положение направляющего паза каждой опоры 20 с учетом фактического положения конца соответствующей длинной шпильки 7.

Осуществляют болтовое соединение фиксирующей плиты 9 посредством малых отверстий на выступах с кронштейнами 16.

При этом одновременно размещают конец каждой длинной шпильки 7 в центре большого отверстия фиксирующей плиты 9 путем поворота опоры 20 в соответствующем направлении, а затем устанавливают вторую пружинную шайбу 27 и вторую гайку 25.

Устанавливают крышку 11 разъемными соединениями с откидными болтами 17 к торцу корпуса 1.

Фильтр-водоотделитель готов к работе.

1. Фильтр-водоотделитель, содержащий корпус, по меньшей мере, одну шпильку для крепления блока фильтрующих элементов в полости корпуса и плиту, выполненную, по меньшей мере, с одним отверстием для соединения с одной стороной соответствующей шпильки, отличающийся тем, что плита и каждая шпилька образуют регулируемое соединение.

2. Фильтр-водоотделитель по п.1, отличающийся тем, что каждое регулируемое соединение снабжено опорой с направляющим пазом, который выполнен с возможностью размещения одной стороны упомянутой шпильки, а плита выполнена с возможностью размещения опоры, по меньшей мере, в одном отверстии.

3. Фильтр-водоотделитель по п.2, отличающийся тем, что опора каждого регулируемого соединения состоит из центрирующей шайбы с радиальным пазом и накладной шайбы с радиальным пазом, которая соединена с центрирующей шайбой.

4. Фильтр-водоотделитель по п.3, отличающийся тем, что центрирующая шайба соединена с накладной шайбой, по меньшей мере, одной заклепкой.

5. Фильтр-водоотделитель по п.4, отличающийся тем, что радиальные пазы центрирующей шайбы и накладной шайбы образуют направляющий паз опоры с возможностью перемещения одной стороны соответствующей шпильки.

6. Фильтр-водоотделитель по п.2, отличающийся тем, что каждое регулируемое соединение снабжено втулкой с уплотнительным кольцом, первой гайкой и первой пружинной шайбой, которые расположены на каждой шпильке с возможностью крепления блока фильтрующих элементов.

7. Фильтр-водоотделитель по п.6, отличающийся тем, что он снабжен, по меньшей мере, одной дополнительной шпилькой, предназначенной для крепления блока дополнительного фильтрующего элемента в полости корпуса, и дополнительной плитой, которая образует с каждой дополнительной шпилькой регулируемое разъемное соединение.

8. Фильтр-водоотделитель по п.7, отличающийся тем, что он снабжен коллектором, который выполнен с возможностью крепления, по меньшей мере, двух других концов шпилек с блоками фильтрующих элементов, дополнительным коллектором, который выполнен с возможностью крепления, по меньшей мере, двух других концов дополнительных шпилек с блоками дополнительных фильтрующих элементов, и перегородкой, которая установлена внутри корпуса с возможностью крепления с одной стороны коллектора и дополнительного коллектора.

9. Фильтр-водоотделитель по п.7, отличающийся тем, что каждая шпилька выполнена с возможностью установки блока фильтрующих сепарирующих элементов, а каждая дополнительная шпилька выполнена с возможностью установки блока фильтрующих коагулирующих элементов.



 

Похожие патенты:
Наверх