Водно-развлекательный комплекс

 

Вводно-развлекательный комплекс относится к индустрии развлечений, к устройству открытых и закрытых водных аттракционов, аква-парков, оснащенных системами водного спуска с элементами экстрима и последующего подъема посетителей. В водно-развлекательном комплексе, состоящем из не менее чем одного замкнутого контура с участками водного спуска и участками подъема, расположенными на разной высоте, и включающий систему подачи воды и сплавные средства для посетителей, участки водного спуска выполнены в виде наклонных желобов с волнообразным в продольном направлении днищем и связаны с системой подачи воды, а участки подъема снабжены подъемными механизмами, причем как минимум часть участков водного спуска и часть участков подъема снабжены защитными кожухами, а также как минимум часть подъемных механизмов участков подъема выполнена в виде эластичной замкнутой ленты с защитными боковыми бортами. Комплекс выполнен с возможностью копирования рельефа пересеченной местности. Участки водного спуска снабжены имитаторами речных протоков и имитаторами речных порогов. Как минимум часть защитных кожухов выполнена прозрачной. Сплавное средство выполнено в виде матраса, имеющего внутри углубление для туловища и снабженного держателями для рук. Сплавное средство выполнено либо надувным, либо из вспененного пластика. Техническое решение повышает универсальность водно-развлекательного комплекса при улучшении его эксплуатационных характеристик, увеличении видов развлечений, повышении надежности и безопасности, использовании природного рельефа местности; 6 з.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к индустрии развлечений, к устройству открытых и закрытых водных аттракционов, аквапарков, оснащенных системами водного спуска с элементами экстрима и последующего подъема посетителей.

Известна строительно-конструктивная система многоуровневого океанариума, содержащая группы разнообъемных танков для морских и пресноводных животных, и представляет собой объемную, преимущественно, многоэтажную каркасную структуру со стеновыми ограждениями, содержащую фундамент, тематически сгруппированную в три архитектурно-конструктивные панорамно-обзорные экспозиции (см. свидетельство на полезную модель RU 63828, Кл. Е04Н 5/00, oп. в 2007 г.). Этот сложный дорогостоящий комплекс предназначен для экскурсионных обучающих программ без элементов динамичных развлечений.

Известен водно-развлекательный комплекс аттракционов, содержащий средства для подачи воды, включающий в себя семь аттракционов, где средство для подачи воды выполнено в виде вводно-воздушного агрегата, состоящего из воздушного компрессора, холодильной установки, нагревательного ТЭНа, водного насоса, пульта управления и дополнительно содержит пластиковый каркас с системой трубопроводов, а в одном из аттракционов каркас выполнен в виде лабиринта цилиндрической формы, изготовленного из прозрачного материала, и душевая насадка выполнена в виде системы распределителей в виде «дождя» и «кипящей воды» внутри лабиринта, и в другом аттракционе каркас выполнен в виде бассейна, а душевая насадка представлена в виде системы трубопроводов, по которым подается смесь воды с воздухом, создающей эффект «кипящей воды» (см. свид. на полезную модель RU 48483, Кл. A63G 31/00, оп. 2005 г.). Этот комплекс в основном предназначен для детей, не содержит элементов экстрима и не предусматривает спуск с водных горок.

Известно устройство для массовых развлечений, выполненное в виде пневматического основания с сиденьем для размещения пользователя, имеющее жесткие и изогнутые по торцам пластины, образующие поверхность скольжения, а пневматическое основание выполнено в виде связанных между собой и расположенных в продольном направлении и размещенных в центральной части раздельных надувных камер, расположенных в продольном направлении и размещенных по бокам от надувных камер защитных надувных подушек и расположенной в перпендикулярном направлении относительно надувных камер и защитных надувных подушек надувной емкости, причем надувные камеры выполнены с обеспечением возможности образования в продольном направлении плавно сопряженных между собой площадок для ног пользователя, сиденья и спинки, выполненной в продольном сечении с наклонными поверхностями и с закруглениями, при этом жесткие изогнутые пластины размещены под раздельными надувными камерами (см. патент на изобретение RU 2166343, Кл. А63G 31/12, oп. в 2001 г.). Это устройство предназначено для спуска с водных горок в аквапарках. Однако в патенте не решена задача обустройства водно-развлекательного комплекса для его использования.

Наиболее близким техническим решением является водный аттракцион, состоящий из закрытых корпусов стартовой и финишной площадки с бассейном, надувной трубы для спуска людей, соединенной с насосами подачи воды и сложенной из стандартных модулей разной формы, располагающийся на склоне горы, оборудованной горнолыжными подъемниками, причем модули надувной трубы, выполненные из гибкого, воздухонепроницаемого пластикового материала, делятся на три емкости, где внутренняя цилиндрическая емкость - туннель для движения, верхняя и нижняя емкости - теплоизоляторы для внутренней емкости, кроме того, нижняя емкость, имеющая устойчивую форму, предназначена для устранения влияния неровностей грунта на плоскость скольжения, и имеют в каждой из емкостей внутреннее давление, созданное воздушными насосами, причем давление в нижней и в верхней емкостях ниже, чем во внутренней емкости (см. свидетельство на полезную модель RU 68338, Кл. А63G 21/18, oп. в 2007 г.). Этот аттракцион является более универсальным для экстремальных развлечений, однако ограничен в способах водных развлечений. Значительным недостатком является необходимость выхода из помещения аквапарка для подъема наверх.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи повышения универсальности водно-развлекательного комплекса при улучшении его эксплуатационных характеристик, увеличении видов развлечений, повышении надежности и безопасности, использовании природного рельефа местности.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что в водно-развлекательном комплексе, состоящем из не менее чем одного замкнутого контура с участками водного спуска и участками подъема, расположенными на разной высоте, и включающий систему подачи воды и сплавные средства для посетителей, участки водного спуска выполнены в виде наклонных желобов с волнообразным в продольном направлении днищем и связаны с системой подачи воды, а участки подъема снабжены подъемными механизмами, причем как минимум часть участков водного спуска и часть участков подъема снабжены защитными кожухами, а также как минимум часть подъемных механизмов участков подъема выполнена в виде эластичной замкнутой ленты с защитными боковыми бортами. Комплекс выполнен с возможностью копирования рельефа пересеченной местности. Участки водного спуска снабжены имитаторами речных протоков и имитаторами речных порогов. Как минимум часть защитных кожухов выполнена прозрачной. Сплавное средство выполнено в виде матраса, имеющего внутри углубление для туловища и снабженного держателями для рук. Сплавное средство выполнено либо надувным, либо из вспененного пластика.

На фиг.1 изображен водно-развлекательный комплекс, двухпетлевой вариант, вид сверху. На фиг.2 - водно-развлекательный комплекс, трехпетлевой вариант, вид сбоку. На фиг.3 - желоб участка спуска в поперечном сечении. На фиг.4 - подъемный механизм участка подъема. На фиг.5 - участок спуска с имитаторами речных проток и имитаторами речных порогов, вид спереди. На фиг.6 - то же, в продольном сечении.

Водно-развлекательный комплекс содержит один или несколько замкнутых контуров с участками 1 водного спуска и участками 2 подъема, расположенными на разной высоте, включает систему 3 подачи воды в виде водно-воздушного агрегата с воздушным компрессором, холодильной установкой, нагревательным устройством, водным насосом, волнообразователем, пультом управления и трубопроводами (на чертеже не показаны), и сплавные средства 4 для посетителей. Каждый замкнутый контур может образовывать несколько разнесенных в пространстве петель и связан с погрузочно-разгрузочной площадкой 5. Участки 1 водного спуска выполнены в виде наклонных желобов 6 с изгибами в вертикальной плоскости и связаны с системой 3 подачи воды. Участки 1 водного спуска имеют дугообразные в горизонтальной плоскости зоны 7, зоны 8 обратной кривизны желоба 6 и горизонтально расположенные зоны 9. Некоторые зоны участков 1 водного спуска снабжены имитаторами речных протоков 10 и 11 и имитаторами речных порогов 12 и островов 13.

Некоторые зоны участков 1 водного спуска и участков 2 подъема снабжены защитными кожухами 14, расположенными в опасных зонах. Защитные кожухи 14 можно использовать по всему периметру замкнутого контура водно-развлекательного комплекса. Наиболее зрелищным является выполнение всех защитных кожухов 14 прозрачными. Использование защитных кожухов 14 по всему периметру замкнутого контура позволяет использовать водно-развлекательный комплекс круглогодично. На все участки 1 водного спуска подается слой воды 15.

Участки 2 подъема снабжены подъемными механизмами, которые могут быть выполнены в виде эластичной замкнутой ленты 16 с защитными боковыми бортами 17. Нижний участок ленты 16 погружен в воду и нижний шкив 18 ленты 16 расположен ниже верхнего уровня воды 15 в зоне начала участка 2 подъема. Остальная часть ленты 16 расположена выше зеркала воды. Сплавное средство 4 для посетителей выполнено в виде матраса, имеющего внутри углубление для туловища и снабженного держателями 19 для рук. Сплавное средство 4 может быть одноместным, двухместным или многоместным. Сплавное средство 4 выполнено либо надувным, либо из вспененного пластика.

Водно-развлекательный комплекс вписан в естественный ландшафт и выполнен с возможностью копирования рельефа пересеченной местности. Это значительно упрощает строительные работы, увеличивает зрелищность комплекса, позволяет индивидуализировать конструкцию водно-развлекательного комплекса в зависимости от климатических зон и ландшафтных особенностей.

Водно-развлекательный комплекс работает следующим образом. В желоба 6 участков 1 водного спуска подают слой воды 15 такой высоты, чтобы сплавные средства 4 после посадки в него посетителя не задевали днище желоба 6. В зоне 20 перед участком 1 водного спуска посетителей усаживают в сплавные средства 4 так, чтобы для безопасности они держались руками за держатели 19. В зоны 7 и 8 участка 1 подают реактивную струю воды, обеспечивающую ускорение движения сплавного средства 4. Особенно эффективно это ускорение сказывается в зоне 8 обратной кривизны, где сплавное средство 4 сначала подбрасывает струей воды вверх под острым углом к направлению движения, а потом сплавное средство 4 падает вниз на струю воды. В дугообразных в горизонтальной плоскости зонах 7 сплавное средство 4 с большим ускорением под углом к вертикальной плоскости скользит вдоль правого борта желоба 6.

В те зоны участков 1 водного спуска, которые снабжены имитаторами речных протоков 10 и 11 и имитаторами речных порогов 11, подают воду, вспененную волнообразователями, имитирующими сплав по горной реке. Для усиления эффекта горной речки боковины желоба 6 выполняют в виде извилистого каменистого русла.

На участках 2 подъема сплавное средство 4 наплывает на эластичную ленту 16, которая подхватывает средство 4 и поднимает его либо на площадку 5 в зону 21 выхода, либо к следующему участку 1 водного спуска. Такое выполнение участков 2 подъема позволяет посетителям передвигаться вверх, не выходя из сплавного средства 4.

Использование различных видов экстремального спуска в водно-развлекательном комплексе повышает его зрелищность, позволяет тренировать вестибулярный аппарат и реакцию, оказывает оздоравливающее действие на организм. Желобообразное выполнение участков 1 водного спуска исключает удары сплавного средства 4 о борта и травмирование посетителей. Использование защитных кожухов 14 дает возможность повысить надежность конструкции, а выполнение их прозрачными повышает зрелищность комплекса и улучшает его внешний вид. Прозрачный кожух 14 дает возможность экономить на расходе электроэнергии в светлое время суток.

Таким образом, заявленная полезная модель решает техническую задачу повышения универсальности водно-развлекательного комплекса при улучшении его эксплуатационных характеристик, увеличении видов развлечений, повышении надежности и безопасности, использовании природного рельефа местности.

1. Водно-развлекательный комплекс, состоящий из не менее чем одного замкнутого контура с участками водного спуска и участками подъема, расположенными на разной высоте, и включающий систему подачи воды и сплавные средства для посетителей, при этом участки водного спуска выполнены в виде наклонных желобов с изгибами в вертикальной плоскости и связаны с системой подачи воды, а участки подъема снабжены подъемными механизмами, причем как минимум часть участков водного спуска и часть участков подъема снабжены защитными кожухами, а также как минимум часть подъемных механизмов участков подъема выполнена в виде эластичной замкнутой ленты с защитными боковыми бортами.

2. Водно-развлекательный комплекс по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью копирования рельефа пересеченной местности.

3. Водно-развлекательный комплекс по п.1, отличающийся тем, что участки водного спуска снабжены имитаторами речных протоков.

4. Водно-развлекательный комплекс по п.1, отличающийся тем, что участки водного спуска снабжены имитаторами речных порогов.

5. Водно-развлекательный комплекс по п.1, отличающийся тем, что как минимум часть защитных кожухов выполнена прозрачной.

6. Водно-развлекательный комплекс по п.1, отличающийся тем, что сплавное средство выполнено в виде матраса, имеющего внутри углубление для туловища и снабженного держателями для рук.

7. Водно-развлекательный комплекс по п.5, отличающийся тем, что сплавное средство выполнено либо надувным, либо из вспененного пластика.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.
Наверх