Стойка и модуль газового пожаротушения

 

Группа полезных моделей относится к области противопожарной техники. Полезная модель характеризуется использованием стойки для размещения модуля газового пожаротушения, которая включает каркас, имеющий длинные и короткие стержни и выполненный с возможностью размещения баллонов с газом для тушения пожара, и датчик электронного устройства контроля массы упомянутого баллона. Каркас выполнен с возможностью ограничения перемещения упомянутого баллона относительно стержней каркаса. Группа полезных моделей направлена на сохранение работоспособности модулей в процессе эксплуатации при сейсмических колебаниях путем ограничения величины перемещения каждого баллона как в направлении поперек и вдоль длинных стержней каркаса. 2 независим, п-та формулы, 7 зависим, п-тов формулы, 2 илл.

Группа полезных моделей относится к области противопожарной техники.

Известна стойка модуля газового пожаротушения, включающая каркас, имеющий длинные и короткие стержни и выполненный с возможностью размещения баллонов с газом для тушения пожара, и датчики устройства регистрирующего вес упомянутого баллона /СТОЙКА С ЭЛЕКТРОННЫМ ВЕСОВЫМ УСТРОЙСТВОМ НА ТЕНЗОДАТЧИКАХ ДЛЯ МОДУЛЕЙ МГП - 16 с СO2, ПАСПОРТ, А - В 130000000 ПС, 2009/.

Известная стойка не может обеспечить сохранение работоспособности модуля в процессе эксплуатации при сейсмических колебаниях каркаса, вызывающего перемещения каждого баллона в направлении поперек и вдоль длинных стержней каркаса.

Полезная модель направлена на сохранение работоспособности модулей в процессе эксплуатации при сейсмических колебаниях путем ограничения величины перемещения каждого баллона как в направлении поперек, так и вдоль длинных стержней каркаса.

Для решения задачи предложена стойка модуля газового пожаротушения, включающая каркас, имеющий длинные и короткие стержни и выполненный с возможностью размещения, по меньшей мере, одного баллона с газом для тушения пожара, и датчик электронного устройства контроля массы упомянутого баллона.

Каркас выполнен с. возможностью ограничения перемещения упомянутого баллона относительно стержней каркаса.

Каркас снабжен, по меньшей мере, одним упором, предназначенным для ограничения перемещения каждого баллона по меньшей мере в направлении поперек длинных стержней каркаса.

Каждый упор включает втулку, образующую резьбовое соединение со штырем, который имеет с одной стороны неразъемное соединение с соответствующим коротким стержнем.

Каркас выполнен с возможностью предотвращения перемещения каждого баллона в направлении вдоль длинных стержней каркаса.

Каркас снабжен по меньшей мере одним дополнительным упором, предназначенным для предотвращения перемещения каждого баллона в направлении поперек длинных стержней каркаса.

Каждый дополнительный упор выполнен в виде дополнительного штыря, установленного в дополнительной втулке, образующей резьбовое соединение с дополнительным штырем, который закреплен на соответствующем коротком элементе каркаса посредством кронштейна.

Каркас снабжен перекладиной, на которой установлен упомянутый датчик устройства регистрирующего вес упомянутого баллона и труба с патрубком, выполненным с возможностью присоединения упомянутого баллона.

Датчик выполнен как тензометрический датчик.

Для решения задачи предложены также модули газового пожаротушения с баллонами различной емкости, устанавливаемые в упомянутую стойку.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых изображены:

на фиг.1 - общий вид стойки модуля газового пожаротушения;

на фиг.2 - сечение Б-Б на фиг.1.

Модуль газового пожаротушения содержит баллон 1 с газом для тушения пожара и сварную стойку 2, выполненную с возможностью размещения внутри баллона 1, перекладину 3, трубу 4 коллектора с патрубком 5, выполненным с возможностью присоединения к баллону 1, тензометрический датчик 6 электронного устройства контроля массы баллона 1, подвеску 7 и пластину 8 держателя баллона 1.

Баллон 1 на пластине 8 держателя через подвеску 7 подвешен на тензометрический датчик 6 устройства регистрирующего вес баллона 1.

Сварная стойка 2 представляет каркас, сваренный из профиля уголок в форме прямоугольного параллелепипеда, имеющего лицевую, заднюю и две боковые стороны, имеющие первый, второй и третий уровни ограничения перемещения баллона 1.

Каркас сварной стойки 2 включает четыре длинных стержня 11 боковин, четыре коротких стержня 12 планок основания прямоугольной формы, три коротких стержня 13 планок первого уровня, три коротких стержня 14 планок второго уровня и две балки 15 из швеллера, соединяющие в верхней части противостоящие пары длинных стержней 11 боковин с противоположной от коротких стержней 12 планок основания стороны.

Тензометрический датчик 6 устройства регистрирующего вес баллона 1 прикреплен болтами 21 к перекладине 3.

Концы перекладины 3 прикреплены болтами 22, а противоположные стороны трубы - 3 коллектора прикреплены хомутами 23 к обеим балкам 15.

Каркас сварной стойки 2 снабжен коротким съемным стержнем 13а планки первого уровня, коротким съемным стержнем 14а планки второго уровня и двумя короткими съемными стержнями 15а планок третьего уровня выполнены с возможностью крепления болтами к длинным стержням 11 боковин каркаса 2.

В средней части на каждом коротком стержне 13, 14 приваренных планок и на каждом коротком стержне 13а, 14а съемных планок сваркой прикреплен один конец штыря 24, другой конец которого образует резьбовое соединение с втулкой 25 в качестве упора регулируемой длины, который при взаимодействии с боковой поверхностью баллона ограничивает его перемещение в направлении поперек как коротких стержней 13, 14 приваренных планок и коротких стержней 13а, 14а съемных планок, так и в направлении поперек к длинным стержням 11 боковин.

В каждом коротком стержне 12 основания каркаса 2 выполнены отверстия для крепления к полу.

В средней части на каждом короткой стержне 15а планки третьего уровня посредством сварного соединения прикреплен кронштейн 31, на конце которого поперек приварена втулка 32, которая образует резьбовое соединение с болтом 33 в качестве дополнительного упора регулируемой длины, который ограничивает перемещение баллона 1 в направлении вдоль длинных стержней 11 боковин при взаимодействии с поверхностью пластины 8.

Каждая втулка 25, также как и каждый болт 33, стопорится контргайкой для предотвращения перемещения под воздействием вибрации на основание каркаса.

Подготовка к эксплуатации модуля газового пожаротушения.

Предварительно размещают баллон 1 с газом внутри каркаса стойки 2 между длинных стержней 11 боковин и, используя подвеску 6 и пластину 8 держателя, навешивают его на тензометрический датчик 6.

Затем устанавливают на соответствующие длинные стержни 11 боковин на первом, втором и третьем уровнях соответственно съемные короткие стержни 13а, 14а, 15а планок.

Далее с помощью поворота втулок 25 выставляют минимальный зазор для перемещения баллона 1 в направлении поперек длинных стержней 11 боковин.

Также с помощью поворота болтов 33 выставляют минимальный зазор для перемещения баллона 1 в направлении вдоль длинных стержней 11 боковин.

Каждая втулка 25, также как и каждый болт 33, стопорится контргайкой.

1. Стойка модуля газового пожаротушения, включающая каркас, имеющий длинные и короткие стержни и выполненный с возможностью размещения по меньшей мере одного баллона с газом для тушения пожара, и датчик электронного устройства контроля массы упомянутого баллона, отличающаяся тем, что каркас выполнен с возможностью ограничения перемещения упомянутого баллона относительно стержней каркаса.

2. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что каркас снабжен по меньшей мере одним упором, предназначенным для ограничения перемещения упомянутого баллона по меньшей мере в направлении поперек длинных стержней каркаса.

3. Стойка по п.2, отличающаяся тем, что каждый упор включает втулку, образующую резьбовое соединение со штырем, который имеет с одной стороны неразъемное соединение с соответствующим коротким стержнем.

4. Стойка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что каркас выполнен с возможностью предотвращения перемещения каждого баллона в направлении вдоль длинных стержней каркаса.

5. Стойка по п.3, отличающаяся тем, что каркас снабжен по меньшей мере одним дополнительным упором, предназначенным для предотвращения перемещения каждого баллона в направлении вдоль длинных стержней каркаса.

6. Стойка по п.5, отличающаяся тем, что каждый дополнительный упор выполнен в виде дополнительного штыря, установленного в дополнительной втулке, образующей резьбовое соединение с дополнительным штырем, который закреплен на соответствующем коротком элементе каркаса посредством кронштейна.

7. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что каркас снабжен перекладиной, на которой установлены упомянутый датчик электронного устройства контроля массы упомянутого баллона и труба с патрубком, выполненным с возможностью присоединения упомянутого баллона.

8. Стойка по п.7, отличающаяся тем, что упомянутый датчик выполнен как тензометрический датчик.

9. Модуль газового пожаротушения, содержащий стойку и баллон, отличающийся тем, что стойка выполнена по любому из пп.1-8.



 

Наверх