Самокомпрессирующая фиксирующая шайба для малоинвазивного, упругонапряженного спицевинтового остеосинтеза метаэпифизарных переломов

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано при лечении переломов в метафизарной зоне кости.

Технический результат - повышение эффективности синтеза переломов в метафизарной зоне кости путем уменьшения травматичности вмешательства.

Самокомпрессирующая фиксирующая шайба состоит из фрагмента стандартной накостной пластины с отверстием под кортикальный винт, двух вертикальных отверстий для фиксации дистальных концов спиц и двух продольных пазов для фиксации спиц на протяжении их длинны. (Илл.2)

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано при лечении переломов в метафизарной зоне кости.

При проведении спицевинтового остеосинтеза применяется П-образная фиксирующая шайба с отверстиями, с помощью которых она надевается на спицы (П.В.Ковалев, патент 2253395, опубликован 10.06.05 бюл. 16). Однако фиксирующая шайба одевается на спицы и продвигается по всему спицевому имплантату, что требует применения довольно значительного доступа

Технический результат полезной модели - повышение эффективности синтеза переломов в метафизарной зоне кости путем уменьшения травматичности вмешательства.

Технический результат достигается за счет того, что самокомпрессирующая шайба состоит из фрагмента стандартной накостной пластины с отверстием под кортикальный винт, двух вертикальных отверстий для фиксации дистальных концов спиц и двух продольных пазов для фиксации спиц на протяжении их длинны. Полезная модель поясняется фигурами:

На фиг.1 показан общий вид самокомпрессирующейся фиксирующей шайбы.

На фиг.2 а - самокомпрессирующаяся фиксирующая шайба вид сверху,

б - вид на разрезе в продольном направлении,

в - вид на разрезе в поперечном направлении

Фиксирующая шайба изготавливается из стандартной накостной пластины с самокомпрессирующимися отверстиями 3 (фиг.2) под кортикальный винт диаметром 4,5 мм. или 3,5 мм, в зависимости от устанавливаемых спиц диаметром 2,0 мм или 1,5 мм соответственно. На одном конце шайба имеет два отверстия диаметром равные диаметру спицы и направленные перпендикулярно плоскости шайбы 1 (фиг.2). При установке шайбы загнутые свободные концы спиц проходят через эти отверстия (фиг.1). Для фиксации спиц на протяжении шайба после установки должна плотно прилегать к поверхности кости, для этого вдоль самокомпрессирующегося отверстия проделываются параллельные пазы 2 (фиг.2) глубиной равной диаметру фиксирующейся спицы и проходящие на уровне перпендикулярных каналов 1 (фиг.2) шайбы. При фиксации шайбы винтом достигается межфрагментарная компрессия отломков.

Таким образом, предлагаемое устройство выгодно отличается от аналогичного тем, что изготовлено из стандартной самокомпрессирующейся пластины с отверстием под кортикальный винт, двух вертикальных отверстий для фиксации дистальных концов спиц и двух продольных пазов для фиксации спиц на протяжении их длинны.

Использование предлагаемого устройства помогает решить ряд задач:

1. Уменьшить травматичность оперативного вмешательства.

2. Стандартизировать материал для изготовления полезной модели.

Самокомпрессирующая фиксирующая шайба, отличающаяся тем, что изготовлена из фрагмента стандартной самокомпрессирующейся пластины с отверстием под кортикальный винт, двух вертикальных отверстий для фиксации дистальных концов спиц и двух продольных пазов для фиксации спиц на протяжении их длины.



 

Наверх