Анкерное безножковое сиденье морозова с.в.

 

Анкерное безножковое сиденье Морозова С.В. является уличной или мебелью в помещениях. Крепится сиденье к внешней жесткой опоре различного типа (барьер, поручень, перила, ограда и т.п.) без нарушения ее целостности. Состоит из площадки-сиденья, изменяющейся по высоте; спинки, в верхней части которой имеется крючкообразный зацеп, названный автором анкером. Зацеп изменяется по длине для совпадения с шириной внешней опоры. Сиденье Морозова С.В. транспортабельно, просто в монтаже. Специфичность конструкции сиденья (отсутствие ножек) ограничивает хищение его с мест его установки. Изготовляется из пластика, оргстекла, бикарбоната, металла или дерева. Для изготовления сиденья могут использоваться пластиковые бутылки при их последующей переплавке. Предназначено для комфортного отдыха, например на набережных, в парках вдоль газонных металлических или каменных оград. Может иметь дополнительные элементы, такие как: тенты, боковые ветроотбойники, навершие-укрытие от дождя или снега со спадающими шторами, образующими типа палатки или павильона; светильники или сигнализирующие световые или звуковые индикаторы, ТВ или музыкальные проигрыватели. При расположении сиденья в платных местах, может иметь кассовое приспособление с блокировщиком, ограничивающего несанкционированное занятие сидения, например, путем временного вывода сиденья из горизонтального положения.

Полезная модель «Анкерное безножковое сидение» относится по Международной патентной классификации к классу А (удовлетворение жизненных потребностей человека). Безножковое сиденье со спинкой, в верхней части имеющей крючкообразный зацеп, названный автором анкером, относится к мебельным изделиям и используется для обеспечения размещения человека в сидячем положении в местах, где имеется вертикальная внешняя по отношению к спинке анкерного сидения жесткая вертикальная опора типа: барьер, ограда, забор, колонна, уступ, горизонтальный поручень, перила и т.п., как вне помещений, так и в помещениях. В помещениях для установки сидения могут использоваться: борт ванны, подлокотники кресел, в спортзалах «шведская» стенка.

Известно устройство (патент РФ): RU 2189163 С2): безножковый стул настенный с откидным сиденьем и спинкой, прикрепляемой к стене (или другой вертикальной плоскости) с помощью болтового соединения. Откидное сиденье связанно со спинкой шарнирно. Задняя часть сиденья в рабочем положении упирается снизу в спинку.

Известны настенные откидные стулья (европатент 0329483; патент ФРГ 2343566).

Указанные аналоги обладают общим для них недостатком:

1) требуется для удержания на стене спинки сиденья специальное (болтовое или клеевое) крепление,

2) не имеет возможность свободного перемещения по пространству помещения,

3) нарушение при болтовом крепеже спинки к вертикальной плоскости материала опоры,

4) после демонтажа остаются следы от крепежа.

В качестве прототипа выбрано сиденье патент RU 2189163 С2. Стул настенный с откидным сиденьем предназначен для использования в качестве предмета домашнего обихода (для надевания и зашнуровывания обуви), а также в автофургонах.

Существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками заявляемого решения, является наличие спинки, прикрепляемой к стене (или другой вертикальной плоскости), откидного (или не откидного) сидения, находящегося внизу спинки.

Прототип имеет указанные выше недостатки аналогов.

Сходными существенными признаками этих аналогов являются наличие спинки и сиденья, необходимость во внешней жесткой опоре и отсутствие ножек.

Целью заявляемой полезной модели является устранение недостатков или улучшение функциональных предназначений аналогов.

Указанный технический результат, а именно мобильная переустановка сиденья и не применения болтового крепежа для соединения с внешней опорой, достигается тем, что в отличие от известного прототипа, содержащего спинку и сиденье, в заявляемой полезной модели спинка в верхней части имеет г-образный изгиб, а также г-образный элемент с прижимом к внешней опоре, что совместно в соединении формируют крючкообразный зацеп, названный автором анкерным, накидываемый на верхнюю часть торца внешней опоры. Причем анкер имеет возможность изменять длину зацепа в зависимости от ширины торца внешней опоры.

Сиденье и спинка могут иметь различную конфигурацию и толщину, а также амортизаторы.

На рис. изображен поперечный разрез анкерного безножкового сиденья в рабочем положении.

Анкерное безножковое сиденье состоит из нижеследующего.

Из посадочной площадки 1, зафиксированной в горизонтальном положении или с возможностью отклоняться или вбок или вниз одним своим краем; ребра жесткости 2 (отклоняющегося в сторону или не отклоняющегося); крепежа 3 (от одного, двух и более) предназначенного для соединения площадки-сиденья 1 к спинке 4, имеющие гнезда под фиксаторы, например, болты или клинья, для регулирования высоты сиденья; анкера, состоящего из спинки 4 с г-образным изгибом вверху и из г-образного элемента 5 с прижимом, имеющего люфтовые прорези, для возможности изменение ширины анкерного зацепа. Анкер имеет мягкую прокладку для предотвращения нанесения дефекта опоре 6 и мягкую прокладку прижима.

Анкеров у одного сиденья-площадки может более одного.

На рисунке указана жесткая внешняя опора 6 и фундамент 7, в котором она зафиксирована.

Сиденье безножковое с посадочной площадкой-сиденьем; спинкой, прикрепляемой к вертикальной внешней жесткой опоре, отличающееся тем, что площадка-сиденье выполнена с возможностью изменения по высоте, спинка имеет в верхней части один или два боковых крючкообразных анкерных зацепа, накидываемых на верхнюю часть торца внешней опоры и имеющих возможность изменять длину зацепа в зависимости от ширины торца внешней опоры посредством люфтовых прорезей, имеющихся на анкере.



 

Похожие патенты:
Наверх