Предмет мягкой мебели

 

Полезная модель относится к бескаркасной мебели или к мебели, так называемой «свободной формы». Задача, решаемая полезной моделью, заключается в расширении арсенала средств подобного назначения. Предмет мягкой мебели содержит внешнюю и внутреннюю оболочки, заполненные сыпучим материалом типа пенополистирола с диаметром частиц 3-10 мм, при этом первая оболочка снабжена, по меньшей мере, двумя застежками-молниями, а внутренняя - одной. Застежки-молнии расположены вдоль друг друга и соединяют соответствующие срезы, выполненные на оболочках. Размер внешней оболочки может быть не менее размера внутренней оболочки. На внешней оболочке допускается выполнение дополнительной застежки в виде шнуровки, расположенной поверх наружной молнии. 1 н.п., 2 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к бескаркасной мебели или к мебели так называемой «свободной формы».

Известна полезная модель RU 14342 - предмет мягкой мебели, устройство которого содержит оболочку из мягкого, нерастяжимого материала, частично заполненную способным к перетеканию материалом, состоящим из частиц. В расправленном состоянии предмет мебели имеет грушевидную форму с прикрепленной в верхней части ручкой, а также упругое кольцо, регулирующее величину свободного объема. На чертеже данный предмет выполнен в виде кресла. Следует отметить, что свойство материала, заключающееся в способности не растягиваться в продольном и поперечном направлении, присуще современным мебельным материалам.

Назначение предмета мягкой мебели предусматривает корректировку собственных свойств: при добавлении материала кресло становится более твердым или, наоборот, при удалении некоторой части материала - кресло становится более мягким. Кроме того, при пользовании креслом происходит уменьшение степени заполнения внутреннего объема оболочки, при этом изменение формы особенно характерно для частиц заполнителя, находящихся в самом нижнем слое, которые через материал нижней части предмета мебели испытывают жесткий контакт с полом, на котором стоит предмет мебели. Указанная особенность приводит к тому, что материал необходимо досыпать. Известная конструкция полезной модели содержит упругое кольцо для регулирования объема, но ее использование не предусматривает возможность заполнения-удаления материала.

Кроме того, как и любой другой предмет домашнего обихода, кресло требует гигиенического ухода. Когда одной чистки кресла недостаточно для удаления загрязненных мест, приходится внешнюю оболочку подвергать стирке. Однако для осуществления стирки приходится совершать операции, приносящие большие неудобства в быту, а именно: ссыпать заполняющий оболочку материал, а после стирки, наоборот, заполнять. Трудоемкость и неудобство вызвано тем, что объем материала, заполняющего оболочку, составляет до 100 л.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в расширении арсенала средств подобного назначения, обеспечивающая удобство эксплуатации.

Поставленная задача решается тем, что предмет мягкой мебели, содержащий первую оболочку из материала, предназначенного для покрытия, и сыпучий материал, согласно полезной модели, указанный предмет мягкой мебели содержит дополнительную оболочку, являющуюся внутренней по отношению к первой оболочке, и заполненную сыпучим материалом типа пенополистирола с диаметром частиц 3-10 мм, при этом первая оболочка снабжена, по меньшей мере, двумя застежками-молниями, а внутренняя - одной, застежки-молнии соединяют соответствующие срезы, выполненные на указанных оболочках, при этом срезы выполнены таким образом, что две застежки первой оболочки являются наружной и внутренней по отношению друг к другу, все застежки-молнии расположены вдоль друг друга.

Возможно, чтобы первая оболочка содержала дополнительную застежку в виде шнуровки, расположенной поверх наружной молнии.

Возможно также, чтобы размер первой оболочки был не менее размера дополнительной оболочки.

Наличие дополнительной внутренней оболочки, внутренняя полость которой заполнена сыпучим материалом, дает основание первую оболочку считать внешней. Внешняя и внутренняя оболочки предопределяют новое свойство полезной модели, заключающееся в том, что исключается необходимость в осуществлении трудоемкой операции удаления-заполнения сыпучим материалом оболочки при стирке. Сняв внешнюю оболочку для стирки, сыпучий материал остается во внутренней оболочке, что позволяет также сохранить предмету мягкой мебели свои функции. Однако снять внешнюю оболочку становится возможным при соответствующей длине внутренней и внешней застежек молний внешней оболочки.

Наличие двух молний на наружной оболочке предопределяет выполнение срезов таким образом, чтобы вшитые молнии являлись внешней и внутренней по отношению друг к другу. Внешняя и внутренняя молнии на указанной оболочке содержатся по причине соображений прочности. При пользовании креслом, каждая оболочка, также как и застежка-молния, выдерживает значительные усилия, передаваемые давлением наполняемого материала. Данное обстоятельство может привести к неисправности застежки-молнии, что повлечет нежелательное высыпание наполняющего оболочку материала. Таким образом, застежки-молнии,

расположенные вдоль друг друга, служат фактором прочности и препятствуют нарушению целостности конструкции предмета мягкой мебели.

Наличие застежки-молнии на каждой оболочке обеспечивает удобный и простой доступ к внутренней полости внешней и внутренней оболочек. При этом каждая застежка-молния, вшитая вдоль срезов соответствующей оболочки, при расположении застежек-молний вдоль друг друга, обеспечивает следующие преимущества заявляемого предмета мягкой мебели. Во-первых, при открытой молнии становится возможность снимать и надевать наружную оболочку. Во-вторых, при открытой молнии на внешней оболочке легко обнаружить молнию на внутренней оболочке. Простой доступ к застежке-молнии внутренней оболочки дает возможность открывать ее для частичного удаления-заполнения сыпучего материала, необходимого для корректировки некоторых свойств предмета мягкой мебели, о которых говорилось выше.

Кроме того, для частичного удаления материала для корректировки формы, возможно открывать застежку-молнию не на всю длину, а частично, обеспечивая постепенность ссыпания материала. И, наоборот, для заполнения внутренней полости сыпучим материалом, возможно открыть застежку на всю длину.

Наличие дополнительной застежки в виде шнуровки вызвано необходимостью скрыть застежку-молнию от внимания детей, т.е. сделать недоступной возможность открыть ее, обеспечивая безопасность детей определенного возраста, которые могут проявить интерес к содержимому внутренней оболочки и рассыпать наполняющий материал. Кроме того, шнуровка служит средством страховки при неисправности застежек-молний.

Размер частиц сыпучего материала пенополистирола равный 3-10 мм является оптимальным для формирования мебели «свободной формы».

Примером заявляемого устройства служит кресло, состоящее из двух оболочек: внешней и внутренней, выполненных в форме сферы, причем размеры оболочек могут совпадать, либо внешняя оболочка может быть выполнена несколько меньшего размера, чем внутренняя. Указанное соотношение размеров оболочек предупреждает нежелательное образование складок, обусловленное незаполненным объемом внешней оболочки, что приводит к снижению функциональных возможностей и эстетических особенностей предмета мягкой мебели.

Мебельная ткань (в том числе и кожзаменители) из которой выполнена внешняя оболочка, обладает свойствами, присущими современным мебельным

тканям, а именно: ткань не растягивается в продольном и поперечном направлении, обладает эстетичным внешним видом.

Внутренняя оболочка выполнена из ткани, основным свойством которой является неспособность к растягиванию.

Выполнив раскрой ткани, предназначенной для внешней и внутренней оболочки, например, сферической формы, ткань сшивают. При этом в каждую оболочку вшивают застежки-молнии (во внешнюю две, а во внутреннюю - одну застежку), предварительно пришивая дополнительные планки, срезы которой предназначены для внутренней застежки молнии.

Оптимальная длина застежек-молний для внешней оболочки является 70-100 см, а для застежки-молнии внутренней оболочки 40-60 см.

Дополнительная застежка в виде шнуровки может быть выполнена с использованием прочного шнура.

Заполняют внутреннюю полость внутренней оболочки сыпучим материалом: вспененным полистиролом, диаметром частиц от 3 до 10 мм.

1. Предмет мягкой мебели, содержащий первую оболочку из материала, предназначенного для покрытия и сыпучий материал, отличающийся тем, что предмет мягкой мебели содержит дополнительную оболочку, являющуюся внутренней по отношению к первой оболочке, и заполненную сыпучим материалом типа пенополистирола с диаметром частиц 3-10 мм, при этом первая оболочка снабжена, по меньшей мере, двумя застежками-молниями, а внутренняя - одной, застежки-молнии соединяют соответствующие срезы, выполненные на указанных оболочках, при этом срезы выполнены таким образом, что две застежки первой оболочки являются наружной и внутренней по отношению друг к другу, все застежки-молнии расположены вдоль друг друга.

2. Предмет мягкой мебели по п.1, отличающийся тем, что первая оболочка содержит дополнительную застежку в виде шнуровки, расположенную поверх наружной молнии.

3. Предмет мягкой мебели по п.1, отличающийся тем, что размер первой оболочки не менее размера дополнительной оболочки.



 

Наверх