Приспособление для резки рыбного филе на кусочки

 

Использование: переработка рыбы на малых предприятиях рыбной промышленности. Задача: упрощение и удешевление конструкции при сохранении точности резки рыбного филе на кусочки. Приспособление для резки рыбного филе на кусочки выполнено в виде емкости в форме прямоугольного параллелепипеда. Емкость выполнена сверху открытой, имеет дно 1 и боковые грани 2, 5, 8 и 9. Грань 2 выполнена в виде гребенки с зубцами 3 и промежутками 4 между зубцами. Грань 5 выполнена в виде гребенки с зубцами 6 и промежутками 7 между зубцами. Обе гребенки имеют одинаковое количество зубцов, а все зубцы имеют одинаковые геометрические параметры. Все промежутки 4 и 7 между зубцами выполнены одинаковыми. Ширина каждого промежутка выбрана с расчетом свободного прохождения в нем ножа для резки при сохранении вертикального положения плоскости ножа (нож не показан). Промежутки обеих гребенок расположены попарно напротив друг друга для обеспечения возможности вхождения ножа для резки рыбного филе в промежутки между зубцами одновременно обеих гребенок. 1 нез. пункт ф-лы; 2 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к переработке рыбы, а именно, к устройствам для резки филе рыбы на кубики ножами.

Уровень техники

На малых и средних предприятиях переработки рыбы распространена ручная нарезка кусочков филе рыбы, которая заключается в укладывании филе на доску и дальнейшей резки филе при помощи ножа вручную. Очевидно при этом, что точность изготовления кусочков филе полностью определяется субъективным фактором работника. Этого недостатка лишены автоматические устройства.

Известно устройство для резки рыбного филе, состоящее из неподвижной опорной рамы, конвейера, источников света, измерительного блока, управляющего блока, включающего схему чтения/записи информации в память и схему запоминания, режущего механизма, включающего режущий инструмент и приспособление для регулировки режущего инструмента, исполнительного привода, приспособления для определения веса обрабатываемого объекта. При этом измерительный блок оборудован прибором для получения видеоизображения общего вида обрабатываемого объекта, управляющий блок дополнительно включает центральный процессор, связанную с ним схему расчета оптимальных линий реза, вход которой связан с выходом схемы распознавания признаков обрабатываемого объекта, вход которой связан со схемой обработки видеоизображения, соединенной с прибором для получения видеоизображения общего вида обрабатываемого объекта, кроме того, центральный процессор связан со схемой чтения/записи информации в память, водяным компрессором, источниками света и конвейером, приспособление для регулировки режущего инструмента выполнено в виде каретки, установленной на направляющих с возможностью продольного перемещения, а режущий инструмент установлен на каретке с возможностью поперечного перемещения (Патент RU 2335131 С1, М. кл. А22С 25/18, опубликовано 10.10.2008).

Признаков известного устройства, совпадающих с признаками заявленной полезной модели, нет.

Причина, препятствующая получению в известном устройстве технического результата, который обеспечивается заявленной полезной моделью, заключается в использовании рамы, конвейера, процессора и других усложняющих конструкцию элементов.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является устройство для нарезки филейных полутуш соленой сельди, которое состоит из рамы, блока управления, секции натяжения, мотора-редуктора, приводного и натяжного барабанов, ленты конвейерной, под рабочей ветвью которой расположен ролик прижимной, поддерживающий ленту конвейерную в заданном положении, блока режущих дисков, состоящего из электродвигателя и режущих дисков, приводящихся во вращение от электродвигателя и контактно от ленты конвейерной (Патент RU 66891 U1, М. кл. А22С 25/00, опубликовано 10.10.2007).

Признаков известного устройства, совпадающих с признаками заявленной полезной модели, нет.

Причина, препятствующая получению в известном устройстве технического результата, который обеспечивается заявленной полезной моделью, заключается в использовании рамы, конвейера, блока управления, мотора-редуктора и других усложняющих конструкцию элементов.

Раскрытие полезной модели

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в упрощении и удешевлении конструкции при сохранении точности резки рыбного филе на кусочки.

Технический результат, опосредствующий решение указанной задачи, заключается, с одной стороны, в исключении из конструкции устройства рамы, конвейера, блока управления, мотора-редуктора и других усложняющих конструкцию элементов, а с другой стороны, в обеспечении движения ножа для резки в заданных плоскостях, отстоящих друг от друга на величину толщины кусочков рыбного филе.

Достигается технический результат тем, что приспособление для резки рыбного филе на кусочки выполнено в виде емкости в форме прямоугольного параллелепипеда, при этом емкость сверху выполнена открытой, имеет дно и по крайней мере две противоположные боковые грани, выполненные в виде гребенок, зубцы которых выполнены с возможностью вхождения ножа для резки рыбного филе в промежутки между зубцами одновременно обеих гребенок для обеспечения резки рыбного филе на кусочки.

Новыми признаками заявленного устройства являются все перечисленные выше признаки.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 схематично показан вид сверху заявленного приспособления; на фиг.2 - вид спереди.

Осуществление полезной модели

Приспособление для резки рыбного филе на кусочки выполнено в виде емкости в форме прямоугольного параллелепипеда. Емкость выполнена сверху открытой, имеет дно 1 и по крайней мере две противоположные грани: грань 2, выполненную в виде гребенки с зубцами 3 и промежутками 4 между зубцами, и грань 5, выполненную в виде гребенки с зубцами 6 и промежутками 7 между зубцами. В предпочтительном варианте емкость также имеет боковые грани 8 и 9, выполненные в виде сплошных плоскостей. Однако наличие этих граней необязательно.

Обе гребенки имеют одинаковое количество зубцов, а все зубцы имеют одинаковые геометрические параметры. Сверху зубцы выполнены скругленными или немного заостренными. Все промежутки 4 и 7 между зубцами выполнены одинаковыми. Ширина каждого промежутка выбрана с расчетом свободного прохождения в нем ножа для резки при сохранении вертикального положения плоскости ножа (нож не показан). По вертикали промежутки 4, 7 выполнены такими, чтобы нож, находящийся в соответствующей паре промежутков противоположных гребенок 2 и 5, мог при движении вниз упереться в дно 1 емкости. Кроме того, промежутки обеих гребенок расположены попарно напротив друг друга. Другими словами, для каждого промежутка 4 гребенки 2 существует единственный промежуток 7 гребенки 5 такой, что нож для резки, введенный в эти промежутки, будет расположен своей плоскостью параллельно плоскостям граней 8 и 9 емкости.

Использование приспособления заключаются в следующем.

Филе рыбы (филейные полутуши) укладывают на дно 1 емкости с ориентацией филе по длине вдоль граней 2 и 5. Затем, начиная от грани 8 или 9, нож для резки вводят поочередно во все пары промежутков 4 и 7 противоположных граней (гребенок) 2 и 5, осуществляя тем самым резку рыбного филе на кусочки одинаковой толщины, определяемой шириной зубцов 3 и 6. После окончания резки емкость переворачивают, освобождая ее тем самым от кусочков филе, после чего процесс повторяют.

Приспособление для резки рыбного филе на кусочки, которое выполнено в виде емкости в форме прямоугольного параллелепипеда, при этом емкость сверху выполнена открытой, имеет дно и по крайней мере две противоположные боковые грани, выполненные в виде гребенок, зубцы которых выполнены с возможностью вхождения ножа для резки рыбного филе в промежутки между зубцами одновременно обеих гребенок для обеспечения резки рыбного филе на кусочки.



 

Похожие патенты:

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.
Наверх