Акустическая система (варианты)

 

Полезная модель относится к электроакустике и может быть использовано для озвучивания помещений, открытых площадок и в бытовой электроакустической аппаратуре. Технический результат- повышение качества воспроизведения низкочастотной части частотного диапазона. Акустическая система, содержит соосно и оппозитно установленные низкочастотный и среднечастотный громкоговорители, каждый из которых помещен в собственный корпус, над среднечастотным громкоговорителем на его корпусе установлен высокочастотный громкоговоритель, а между двумя корпусами установлены рассеивающие конусы, основания которых совмещены. Во втором варианте полезной модели акустическая система содержит соосно и оппозитно установленные низкочастотный и коаксиальный громкоговорители, каждый из которых помещен в собственный корпус, причем коаксиальный громкоговоритель представляет из себя высокочастотный громкоговоритель, установленный на среднечастотном громкоговорителе и работающий через него, а между двумя корпусами установлены рассеивающие конусы, основания которых совмещены. 2 н.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к электроакустике и может быть использовано для озвучивания помещений, открытых площадок и в бытовой электроакустической аппаратуре.

Известные стандартные акустические системы (АС) с громкоговорителями (одним или более), установленными на фронтальной поверхности АС и излучающими звуковую энергию в сторону слушателя, обладают двумя основными недостатками: - с ростом частоты сужается диаграмма направленности, т.к. диаметр диффузора громкоговорителя становится соизмерим с длиной волны. Это приводит к локализации источника звука;

- подобные АС формируют сферическую звуковую волну с затуханием 1/R2, что еще в большей степени приводит к локализации АС. Существующая в мире тенденция формирования пространственного звукового поля с минимизацией локализации источника звука приводит к созданию многоканальных систем звукоусиления (Dolby Surround т.д.). Некоторые авторы предлагают до 22 каналов (доклад фирмы NHK на 116 конгрессе AES).

Это обусловлено применением стандартных АС и определяется перечисленными недостатками.

Известна резонансная АС, которая содержит первую и вторую подсистемы, каждая из которых включает соосно расположенные высокочастотный громкоговоритель и низкочастотный громкоговоритель, предназначенные для создания потока звуковой энергии, и тело, предназначенное для взаимодействия с потоками звуковой энергии от упомянутых громкоговорителей (RU 2129762, Н04S 5/00, 1999). Однако эта система характеризуется формированием четких резонансных пиков (стоячих волн), гребенчатой амплитудно-частотной характеристикой (АЧХ), что приводит к тембральной окраске излучаемого звука.

Наиболее близкой по технической сущности является акустическая система, содержащая корпус, по меньшей мере один высокочастотный громкоговоритель, по меньшей мере один низкочастотный громкоговоритель и рассеивающий конус, предназначенный для взаимодействия с потоком звуковой энергии (RU 60292U1, H04R 5/02, 2007).

Недостатком этой акустической системы низкое качество воспроизведения низкочастотной части частотного диапазона.

Задачей полезной модели является повышение качества воспроизведения низкочастотной части частотного диапазона.

Поставленная задача достигается за счет того, что акустическая система содержит соосно и оппозитно установленные низкочастотный и среднечастотный громкоговорители, каждый из которых помещен в собственный корпус, при этом над среднечастотным громкоговорителем на его корпусе установлен высокочастотный громкоговоритель, а между двумя корпусами установлены рассеивающие конусы, основания которых совмещены.

Во втором варианте полезной модели акустическая система содержит соосно и оппозитно установленные низкочастотный и коаксиальный громкоговорители, каждый из которых помещен в собственный корпус, причем коаксиальный громкоговоритель представляет из себя высокочастотный громкоговоритель, установленный на среднечастотном громкоговорителе и работающий через него, а между двумя корпусами установлены рассеивающие конусы, основания которых совмещены.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых:

на фиг.1 представлен первый вариант акустической системы,

на фиг.2 - второй вариант акустической системы.

Представленная на фиг.1 трехполосная АС характеризуется использованием трех независимых громкоговорителей. Низкочастотная часть воспроизводимого частотного диапазона воспроизводится низкочастотным громкоговорителем 2 помещенным в собственный корпус 1. Среднечастотная часть воспроизводимого частотного диапазона воспроизводится среднечастотным громкоговорителем 6, помещенным в собственный корпус 7. Высокочастотный громкоговоритель 5 установлен на корпусе 7 над среднечастотным громкоговорителем 6. В результате образована трехполосная АС, состоящая из двух корпусов, низкочастотного 1 и среднечастотного 7, которые работают каждый на свой рассеивающий конус 3, 4, соответственно. Данная АС имеет преимущество в качестве воспроизведения низкочастотной части воспроизводимого частотного диапазона.

На фиг.2 представлена трехполосная АС с использованием низкочастотного громкоговорителя 2 и коаксиального средне-высокочастотного громкоговорителя 8. Коаксиальный громкоговоритель 8 представляет из себя два громкоговорителя: среднечастотный громкоговоритель и установленный на нем высокочастотный громкоговоритель, который работает через среднечастотный громкоговоритель. Это позволяет значительно упростить конструкцию АС. Сигналы на все три громкоговорителя подаются через фильтр (не показан), который разделяет приходящий от усилителя сигнал на три сигнала в разных частотных диапазонах.

Данная АС обеспечивает очень важное преимущество-возможность точной временной коррекции между излучаемыми низкочастотным и средне-высокочастотным сигналами. Это происходит за счет того, что сигнал на низкочастотный громкоговоритель поступает через фильтр низких частот, что приводит к его задержке (порядка 3-5 м/сек) относительно гораздо более широкополосного средне-высокочастотного сигнала, а это ведет к искажениям при воспроизведении фронта звукового сигнала. Основываясь на данных психофизики слухового восприятия, мы видим, что идентификация музыкальных инструментов происходит на этапе нарастания звука. Если вырезать этап нарастания и спада звукового сигнала, то идентифицировать музыкальные инструменты станет невозможно. Изменяя расстояния L1 и L2 между громкоговорителями и соответствующими им рассеивающими конусами, можно добиться точного совпадения фронтов звукового сигнала излучаемого низкочастотным и средне-высокочастотным громкоговорителями.

1. Акустическая система, содержащая соосно и оппозитно установленные низкочастотный и среднечастотный громкоговорители, каждый из которых помещен в собственный корпус, над среднечастотным громкоговорителем на его корпусе установлен высокочастотный громкоговоритель, а между двумя корпусами установлены рассеивающие конусы, основания которых совмещены.

2. Акустическая система, содержащая соосно и оппозитно установленные низкочастотный и коаксиальный громкоговорители, каждый из которых помещен в собственный корпус, причем коаксиальный громкоговоритель представляет собой высокочастотный громкоговоритель, установленный на среднечастотном громкоговорителе и работающий через него, а между двумя корпусами установлены рассеивающие конусы, основания которых совмещены.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области информационных технологий, а именно, к сетям передачи пакетов информационных данных, и может быть использована при построении базовых станций сверхвысокоскоростной самоорганизующейся сети миллиметрового Е-диапазона радиоволн
Наверх