Контрольная запирающая пломба

 

Полезная модель относится к пломбировочным устройствам, а именно к контрольным запирающим пломбам, предназначенным для опломбирования банковских кассет или других контейнеров, используемых для перевозки и хранения ценных вложений. Контрольная запирающая пломба выполнена как моноблочная пластмассовая конструкция, включающая в себя плоский информационный ярлык, оппозитно расположенные относительно ярлыка и соединенные с ним посредством плоских гибких элементов замковую трубку, с выполненными внутри замковой трубки зубцами-зацепами и ножку-засов, с выполненным на конце ножки-засова грибком, с возможностью введения ножки-засова в замковую трубку при сгибании гибких элементов в рулон, раздвижения зубцов-зацепов грибком, и необратимого запирания пломбы притом, что плоскость, в которой расположены оси симметрии замковой трубки и ножки-засова, перпендикулярна плоскости информационного ярлыка. На плоских гибких элементах пломбы выполнены канавки и ребра жесткости. Контрольная запирающая пломба снабжена пробкой замковой трубки, причем пробка замковой трубки выполнена как единое целое с информационным ярлыком на той его поверхности, которая является внутренней при запирании пломбы, а на плоском гибком элементе, соединяющем ножку-засов и информационный ярлык, выполнены сквозные просечки, сама же пломба изготовлена из инженерного термопласта с объемной добавкой наполнителя, способствующего лазерной маркировке.

Полезная модель относится к пломбировочным устройствам, а именно к контрольным запирающим пломбам, предназначенным для опломбирования и запирания банковских кассет или других контейнеров, используемых для перевозки и хранения ценных вложений.

Известно техническое решение контрольной запирающей пломбы по патенту США (Seal US 4, 229, 031 Oct.21, 1980), выполненное как моноблочная пластмассовая конструкция, включающая в себя гибкие элементы, запирающий узел и информационный ярлык. Запирающий узел пломбы содержит замковую трубку с расположенными внутри нее зубцами-зацепами и ножку-засов с расположенным на ее конце грибком, с возможностью введения ножки-засова в один из концов замковой трубки, раздвижения головкой грибка зубцов-зацепов и необратимого запирания (защелкивания) запирающего узла. На противоположном конце замковой трубки, на гибком поводке расположена пробка замковой трубки, причем замковая трубка и ножка-засов расположены оппозитно относительно информационного ярлыка и соединены с последним посредством гибких элементов. Недостатком этой конструкции следует признать наличие пробки, выполненной отдельно от остальных элементов, что позволяет без разрушения гибкого элемента или информационного ярлыка (т.е. фактически без видимого разрушения пломбы) получить доступ во внутренний канал трубки замкового устройства путем сверления или прожигания отверстия в крышке пробки, если этому не препятствует специальная конструкция проушины для установки пломбы в пломбируемом контейнере. Кроме того, плоскость расположения информационного ярлыка пломбы совпадает с осью симметрии замкового узла, следствием чего является несовпадение плоскости информационного ярлыка с плоскостями пломбируемого контейнера прямоугольной формы. В опломбированном контейнере ярлык пломбы будет подобен флажку, и не исключается возможность случайного повреждения пломбы при транспортировке контейнера.

По совокупности существенных признаков наиболее близким к заявляемой полезной модели является конструкция специализированной контрольной запирающей пломбы КП-02БР (http://td-postavka.com/pl-ind.html, http://www.plomba.com.ua/pk02br.html). предназначенной для опломбирования банковских кассет. Отличие данного аналога от предыдущего заключается в том, что информационный ярлык расположен в плоскости перпендикулярной осям симметрии замковой трубки и ножки-засова, что обеспечивает прилегание ярлыка к крышке пломбируемого контейнера. Кроме того, расположенная на гибком поводке пробка замковой трубки имеет развитую по ширине глухую крышку и укороченный гибкий поводок (по существу это сгиб между овальной крышкой пробки и основанием замковой трубки), а на плоских гибких элементах выполнены канавки для локализации мест сгиба и ребра жесткости, препятствующие повороту пломбы в проушине контейнера. Несмотря на очевидные достоинства данной конструкции, так же как и в предыдущем аналоге, недостатком ее следует признать наличие отдельной, не запираемой пробки замковой трубки, что позволяет в запертой пломбе, через зазор между информационным ярлыком и глухой крышкой пробки, без разрушения гибкого элемента или информационного ярлыка (т.е. фактически без видимого разрушения закрытой пломбы) получить криминальный доступ во внутренний канал замковой трубки путем сверления или прожигания отверстия в глухой крышке пробки. После этого, задача механического или термического отпирания запирающего узла не представляет существенной трудности, опять же - без видимого наружного разрушения пломбы.

Полезная модель имеет своей целью улучшение эксплуатационных, технологических и экологических параметров изделий из категории контрольных запирающих пломб, маркируемых лазерным способом. При использовании полезной модели достигаются следующие важные технические результаты:

1. Исключается криминальный доступ во внутренний канал замковой трубки без разрушения информационного ярлыка, т.е. без видимого наружного разрушения пломбы.

2. Обеспечивается нормирование усилия и локализация места отрыва гибкого элемента при снятии пломбы.

3. Обеспечивается качественная, с хорошим контрастом, лазерная функциональная маркировка лицевой поверхности информационного ярлыка пломбы.

4. Уменьшается материалоемкость пломбы.

5. Обеспечивается возможность вторичной переработки изделия по циклу пломба-пломба.

Сущность полезной модели заключается в том, что контрольная запирающая пломба, выполненная как моноблочная пластмассовая конструкция, включающая в себя плоский информационный ярлык, оппозитно расположенные относительно ярлыка и соединенные с ним посредством плоских гибких элементов замковую трубку, с выполненными внутри замковой трубки зубцами-зацепами, и ножку-засов с выполненным на конце ножки-засова грибком, с возможностью введения ножки-засова в замковую трубку при сгибании гибких элементов в рулон, раздвижения зубцов-зацепов грибком, и необратимого запирания пломбы притом, что плоскость, в которой расположены оси симметрии замковой трубки и ножки-засова, перпендикулярна плоскости информационного ярлыка, а на плоских гибких элементах выполнены поперечные канавки и ребра жесткости, включающая также пробку замковой трубки, имеет характерные особенности. Эти особенности заключаются в следующем:

1. Пробка замковой трубки выполнена как единое целое с информационным ярлыком на той его поверхности, которая является внутренней при запирании пломбы.

2. На гибком элементе, соединяющем ножку-засов и информационный ярлык, выполнены сквозные просечки.

3. Пломба изготовлена из инженерного термопласта с объемной добавкой наполнителя, способствующего лазерной маркировке.

Обозначенная сущность полезной модели связана с заявленными техническими результатами следующим образом соответственно:

1. Поскольку пробка замковой трубки выполнена как единое целое с информационным ярлыком, доступ во внутренний канал замковой трубки в запертой пломбе возможен только единственным способом, а именно путем нарушения целостности информационного ярлыка, причем отверстие в ярлыке будет располагаться в центре ярлыка на самом видном месте, с нарушением расположенной на его лицевой плоскости маркировки. Таким образом, разрушение пломбы будет хорошо видимо, в отличие от последствий подобной операции для ближайшего аналога.

2. Нормирование усилия и локализация места отрыва гибкого элемента при снятии пломбы достигается тем, что на гибком элементе, соединяющем ножку-засов и информационный ярлык, выполнен участок, обладающий нормируемо ослабленной прочностью, что обеспечивается сквозными просечками в плоском гибком элементе.

3. Из конструкции исключена отдельная пробка с глухой крышкой и гибкий поводок, которым пробка соединяется с замковой трубкой, благодаря чему уменьшилась материалоемкость изделия.

4. Благодаря применению термопласта с объемной добавкой наполнителя, способствующего лазерной маркировке, обеспечивается качественная, с хорошим контрастом лазерная функциональная маркировка лицевой поверхности информационного ярлыка пломбы, что является неотъемлемым атрибутом контрольной запирающей пломбы как таковой (как родового понятия).

5. Использование инженерного термопласта с объемной добавкой наполнителя, способствующего лазерной маркировке, обеспечивает возможность вторичного использования материала для производства пломб, т.е. отработанные вскрытые пломбы могут быть использованы как вторичное сырье для производства таких же пломб. Альтернативная технология лазерной маркировки с использованием многослойного термопласта такой возможности не обеспечивает. Данный технический результат является весьма ценным, как с экономической, так и с экологической точек зрения.

На Фиг.1 изображена контрольная запирающая пломба в исходном состоянии (незапертая).

На Фиг.2 изображена контрольная запирающая пломба в запертом состоянии, размещенная в гнезде-проушине опломбированного контейнера.

Контрольная запирающая пломба (Фиг.1) выполнена как моноблочная пластмассовая конструкция и включает в себя плоский информационный ярлык (1), замковую трубку (2), соединенную посредством плоского гибкого элемента (3) с информационным ярлыком (1). Внутри замковой трубки (2) выполнены зубцы-зацепы (4). Контрольная запирающая пломба также включает в себя ножку-засов (5), расположенную относительно информационного ярлыка (1) оппозитно замковой трубке (2), и соединенную посредством плоского гибкого элемента (6) с информационным ярлыком (1). На конце ножки-засова (5) выполнен грибок (7), с возможностью введения ножки-засова в замковую трубку (2) при сгибании плоских гибких элементов (3) и (6) в рулон, раздвижения зубцов-зацепов (4) грибком (7), и необратимого запирания пломбы (Фиг.2). Ось симметрии замковой трубки (2) и ось симметрии ножки-засова (5) лежат в одной плоскости, которая перпендикулярна плоскости информационного ярлыка (1). Контрольная запирающая пломба также включает в себя поперечные канавки (8), выполненные на плоских гибких элементах (3) и (6) и ребра жесткости (9, 10, 11), а также пробку (12), которая выполнена как единое целое с информационным ярлыком (1), на той его поверхности, которая является внутренней при запирании пломбы. На гибком элементе (6), соединяющем ножку-засов (5) и информационный ярлык (1), выполнены две сквозные продолговатые просечки (13) плоского гибкого элемента (6), причем сам гибкий элемент (6) между ребром жесткости 10 и ножкой-засовом (5) выполнен более узким по сравнению со своей частью, примыкающей к информационному ярлыку (1). На лицевой поверхности информационного ярлыка контрольной запирающей пломбы нанесена маркировка (14). Маркировка осуществляется с помощью лазера по известной технологии (см. Технологические процессы лазерной обработки: Учеб. пособие для вузов / под ред. А.Г.Григорьянца. - М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2006. - 664 с.). Благодаря применению термопласта с объемной добавкой наполнителя, способствующего лазерной маркировке, обеспечивается качественная, с хорошим контрастом функциональная маркировка лицевой поверхности информационного ярлыка. Маркировка может включать штрих-код и другую информацию. В качестве инженерного термопласта может быть использован полипропилен или поливинилхлорид, а в качестве объемной добавки-наполнителя, способствующей лазерной маркировке - продукт мастербатч Ampacet 102614-A (http://www.masterbatchsv.ru/m/polymer) или продукт мастербатч Maxithen HP 751237 LS (www.gabriel-chemie.com) в количестве 1-3 объемных процента от количества инженерного термопласта.

Пломбирование контрольной запирающей пломбой осуществляется следующим образом (Фиг.2). Гибкий элемент (6) вставляется в вертикальный канал гнезда-проушины (15) контейнера грибком (7) наружу вплоть до упора ребра жесткости (10) в верхнюю наружную плоскость гнезда-проушины (15) контейнера. Гибкий элемент (3) сгибается таким образом, чтобы пробка (12) вошла в замковую трубку (2) и закрыла ее. После этого, замковая трубка (2) вставляется в горизонтальный канал гнезда-проушины (15) контейнера, причем гибкий элемент (6) сгибается таким образом, чтобы грибок (7) ножки-засова (5) попал в канал замковой трубки (2). Нажатием с усилием на лицевую плоскость информационного ярлыка (1) осуществляют проталкивание грибка (7) внутрь замковой трубки (2), в результате чего происходит необратимое запирание ножки-засова (5) зубцами зацепами (4). Запирание пломбы осуществляется, таким образом, путем ее сворачивания в рулон. Поперечные канавки (8) на гибких элементах (3) и (6) локализуют места их сгиба, а ребра жесткости (9, 10, 11) предотвращают возможность поворота пломбы в гнезде-проушине (15) контейнера, т.е. фиксируют пломбу. Для вскрытия контрольной запирающей пломбы специальный инструмент не требуется. Для этого необходимо пальцами взять за информационный ярлык (1) и с незначительным усилием потянуть в направлении от стенки контейнера, в результате чего происходит отрыв гибкого элемента (6) от ножки-засова (5) и контрольная запирающая пломба оказывается необратимо вскрытой. Две сквозные продолговатые просечки (13) плоского гибкого элемента (6) создают участок, обладающий нормируемо ослабленной прочностью. Разрыв гибкого элемента происходит всегда именно на этом участке с нормируемым одинаковым усилием. Материал использованной пломбы сохраняется полностью в одном элементе, что удобно для его последующей утилизации.

1. Контрольная запирающая пломба, выполненная как моноблочная пластмассовая конструкция, включающая в себя плоский информационный ярлык, оппозитно расположенные относительно ярлыка и соединенные с ним посредством плоских гибких элементов замковую трубку с выполненными внутри замковой трубки зубцами-зацепами и ножку-засов с выполненным на конце ножки-засова грибком с возможностью введения ножки-засова в замковую трубку при сгибании гибких элементов в рулон, раздвижения зубцов-зацепов грибком и необратимого запирания пломбы, притом, что плоскость, в которой расположены оси симметрии замковой трубки и ножки-засова, перпендикулярна плоскости информационного ярлыка, а на плоских гибких элементах выполнены поперечные канавки и ребра жесткости, включающая также пробку замковой трубки, отличающаяся тем, что пробка замковой трубки выполнена как единое целое с информационным ярлыком на той его поверхности, которая является внутренней при запирании пломбы, а на плоском гибком элементе, соединяющем ножку-засов и информационный ярлык, выполнены сквозные просечки, сама же пломба изготовлена из инженерного термопласта с объемной добавкой наполнителя, способствующего лазерной маркировке.

2. Контрольная запирающая пломба по п.1, отличающаяся тем, что в качестве инженерного термопласта для изготовления пломбы применен полипропилен.

3. Контрольная запирающая пломба по п.1, отличающаяся тем, что в качестве инженерного термопласта для изготовления пломбы применен поливинилхлорид.

4. Контрольная запирающая пломба по п.1, отличающаяся тем, что в качестве объемного наполнителя-добавки применен продукт Ampacet 102614-А в количестве 1-3 об.% от количества инженерного термопласта.

5. Контрольная запирающая пломба по п.1, отличающаяся тем, что в качестве объемного наполнителя-добавки применен продукт Maxithen HP 751237 LS в количестве 1-3 об.% от количества инженерного термопласта.



 

Наверх