Поисково-сигнальная система

 

Полезная модель предназначена для дистанционной разведки труднодоступной и опасной местности. Устройство содержит орудие 1, первый снаряд 2 с разведывательными и сигнализационными датчиками 4, выполненный с возможностью их выброса на траектории, и первый приемник 5, размещенный в зоне выстрела, второй снаряд 6, снабженный вторым приемником 7 и передатчиком 8, выполненными с возможностью ретранслировать на траектории полета сигнал с датчиков на первый приемник. Технический результат направлен на повышение живучести системы при воздействии радиационных, химических и метеорологических факторов на труднодоступной и опасной местности. Ф.и. 1 н.п, илл.2.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для дистанционной разведки труднодоступной и опасной местности.

Известна поисково-сигнальная система, содержащая орудие, разведывательный артиллерийский снаряд Quick Look калибра 155 мм с двигателем, устройством наведения и управления, видеокамерой и передатчиком, снаряд выполнен с возможностью барражировать над местностью после выстрела, приемник, выполненный с возможностью принимать сигнал со снаряда из зоны размещения орудия (см. сайт «Современные боеприпасы - 2-Guns.ru Talks),

Эта система позволяет наблюдать за труднодоступной и опасной местностью из зоны размещения орудия во время полета снаряда. Однако длительный полет снаряда над опасной местностью снижает его живучесть при воздействии радиационных, химических и метеорологических факторов, а также средств поражения.

Известно также поисково-сигнальная система, содержащая орудие, артиллерийский снаряд с разведывательными и сигнализационными датчиками, выполненный с возможностью их выброса на траектории, и приемник, размещенный в зоне выстрела (см. О.Суров. "Совершенствование боеприпасов полевой артиллерии." Зарубежное военное обозрение, 12, 1983 г.) - прототип.

Эта система позволяет получать информацию о параметрах объектов на труднодоступной и опасной местности из зоны размещения орудия. Однако связь приемника с датчиками не обладает достаточной живучестью и может быть заблокирована опасными факторами, экранами и другими помехами.

Цель полезной модели - повышение живучести поисково-сигнальной системы на труднодоступной и опасной местности.

Технический результат достигается тем, что известная поисково-сигнальная система содержит орудие, первый снаряд с поисковыми, разведывательными и сигнализационными датчиками, выполненный с возможностью их выброса на траектории, и первый приемник, размещенный в зоне выстрела, второй снаряд, снабженный вторым приемником и передатчиком, выполненными с возможностью ретранслировать на траектории полета сигнал с датчиков на первый приемник.

Полезная модель поясняется фиг.1-2 (фиг.1 - устройство с первым снарядом, фиг.2 - устройство со вторым снарядом), где обозначено: 1 - орудие; 2 - первый снаряд; 3 - контейнер; 4 - датчик; 5 - первый приемник; 6 - второй снаряд; 7 - второй приемник; 8 - передатчик.

Работа системы происходит следующим образом. В исходном положении контейнер 3 с поисковыми, разведывательными и сигнализационными датчиками 4 установлен на первом снаряде 2, который выполнен с возможностью выброса датчиков на траектории полета. Орудие 1 и приемник 5 установлены вне труднодоступной и опасной местности. Второй снаряд 6 снабжен вторым приемником 7 и передатчиком 8, которые выполнены с возможностью ретранслировать на траектории полета сигнал с датчиков на первый приемник.

Для осуществления поиска, разведки и сигнализации на опасной местности производят выстрел снаряда 2 из орудия, и при полете снаряда на траектории датчики 4 из контейнера выбрасываются на труднодоступную и опасную местность. После этого производят выстрел снаряда 6, при полете которого в зоне датчиков 4 сигнал с них через второй приемник 7 и передатчик 8 ретранслируют с датчиков на первый приемник.

Применение системы позволяет повысить ее живучесть при воздействии радиационных, химических и метеорологических факторов, а также средств поражения на труднодоступной и опасной местности.

Поисково-сигнальная система, содержащая орудие, первый снаряд с поисковыми, разведывательными и сигнализационными датчиками, выполненный с возможностью их выброса на траектории, и первый приемник, размещенный в зоне выстрела, отличающаяся тем, что устройство содержит второй снаряд, снабженный вторым приемником и передатчиком, выполненными с возможностью ретранслировать на траектории полета сигнал с датчиков на первый приемник.



 

Наверх