Поисково-сигнальная система

 

Полезная модель предназначена для дистанционной разведки труднодоступной и опасной местности. Система содержит орудие 1, первый снаряд 2 с датчиком 4, выполненный с возможностью его выброса на траектории, датчик снабжен измерителем 10 и источником энергии 12, выходы которого соединены с входом измерителя и излучателя 11 датчика, вход источника энергии соединен с выходом активатора 13, первый приемник 5, размещенный в зоне выстрела, второй снаряд 6, снабженный вторым приемником 7, передатчиком 8 и инерционным источником тока 9, выполненными с возможностью ретранслировать на траектории полета сигнал с датчика на первый приемник, датчик, второй приемник и передатчик выполнены с возможностью работы во время полета второго снаряда.

Технический результат направлен на повышение надежности и живучести системы на труднодоступной и опасной местности.

Ф.и. 1 н.п, илл. 2.

Полезная модель относится к технике, предназначенной для дистанционной разведки труднодоступной и опасной местности.

Известна поисково-сигнальная система, содержащая орудие, артиллерийский снаряд с разведывательными и сигнализационными датчиками, выполненный с возможностью их выброса на траектории, и приемник, размещенный в зоне выстрела (см. О.Суров. "Совершенствование боеприпасов полевой артиллерии." Зарубежное военное обозрение, 12, 1983 г.).

Эта система позволяет получать информацию о параметрах объектов на труднодоступной и опасной местности из зоны размещения орудия. Однако связь приемника с датчиками не обладает достаточной живучестью и может быть заблокирована опасными факторами, экранами и другими помехами.

Известна также поисково-сигнальная система, содержащая орудие, первый снаряд с датчиком, выполненный с возможностью его выброса на траектории, датчик снабжен измерителем и активатором, выходы которого соединены с входом излучателя датчика, первый приемник, размещенный в зоне выстрела, второй снаряд, снабженный вторым приемником и передатчиком, выполненными с возможностью ретранслировать на траектории полета сигнал с датчика на первый приемник, активатор выполнен с возможностью пуска от сигнала передатчика (Патент РФ 2413251) - прототип.

Эта система позволяет ретранслировать информацию вторым снарядом о параметрах объектов на труднодоступной и опасной местности из зоны размещения орудия. Однако система не обладает достаточной живучестью из-за низкой скрытности и низкого ресурса источников энергии датчиков.

Цель полезной модели - повышение надежности и живучести поисково-сигнальной системы на труднодоступной и опасной местности.

Технический результат достигается тем, что известная поисково-сигнальная система содержит орудие, первый снаряд с датчиком, выполненный с возможностью его выброса на траектории, датчик снабжен измерителем и источником энергии, выходы которого соединены с входом измерителя и излучателя датчика, вход источника энергии соединен с выходом активатора, первый приемник, размещенный в зоне выстрела, второй снаряд, снабженный вторым приемником, передатчиком и инерционным источником тока, выполненными с возможностью ретранслировать на траектории полета сигнал с датчика на первый приемник, датчик, второй приемник и передатчик выполнены с возможностью работы во время полета второго снаряда.

Полезная модель поясняется фиг.1-2, где обозначено: 1 - орудие; 2 - первый снаряд; 3 - контейнер; 4 - датчик; 5 - первый приемник; 6 - второй снаряд; 7 - второй приемник; 8 - передатчик; 9 - инерционный источник тока; 10 - измеритель; 11 - излучатель; 12 - источник энергии; 13 - активатор.

Работа системы происходит следующим образом. В исходном положении контейнер 3 с датчиком 4 установлен на первом снаряде 2, который выполнен с возможностью выброса датчиков на траектории полета. Датчик снабжен измерителем 10, излучателем 11, источником энергии 12 и активатором 13 для включения и выключения источника энергии измерителя и излучателя. Выходы измерителя и источника энергии соединены с входом излучателя, выполненным с возможностью передавать сигнал на второй приемник. Активатор выполнен с возможностью пуска от сигнала передатчика. Орудие 1 и приемник 5 установлены вне труднодоступной и опасной местности.

Второй снаряд 6 снабжен вторым приемником 7, передатчиком 8 и инерционным источником тока 9 для ретрансляции на траектории полета сигнала с датчика на первый приемник. Датчик, второй приемник и передатчик выполнены с возможностью работы от источника тока во время полета второго снаряда.

Для дистанционной разведки опасной местности производят выстрел первым снарядом 2 из орудия, и при полете снаряда на траектории датчики 4 из контейнера выбрасываются на труднодоступную и опасную местность, где источники энергии датчиков находятся в режиме ожидания.

После этого производят выстрел вторым снарядом 6, во время полета которого работает инерционный источник тока, передатчик приводит в действие активатор, источник энергии и излучатель датчика на время работы инерционного источника тока, а сигнал с излучателя датчика через второй приемник 7 и передатчик 8 ретранслируют на первый приемник. После падения второго снаряда инерционный источник тока разрушается и датчик прекращает работу.

Применение системы позволяет повысить ее надежность и живучесть на труднодоступной и опасной местности.

Поисково-сигнальная система, содержащая орудие, первый снаряд с датчиком, выполненный с возможностью его выброса на траектории, датчик снабжен измерителем и источником энергии, выходы которого соединены с входом измерителя и излучателя датчика, вход источника энергии соединен с выходом активатора, первый приемник, размещенный в зоне выстрела, второй снаряд, снабженный вторым приемником, передатчиком и инерционным источником тока, выполненными с возможностью ретранслировать на траектории полета сигнал с датчика на первый приемник, отличающаяся тем, что датчик, второй приемник и передатчик выполнены с возможностью работы во время полета второго снаряда.



 

Похожие патенты:
Наверх