Муфта кабельного ввода погружного электродвигателя

 

Полезная модель направлена на создание надежного и простого в изготовлении устройства с высокими потребительскими свойствами, позволяющего увеличить срок службы и безопасность кабельного ввода погружного электродвигателя. Указанный технический результат достигается тем, что в муфте кабельного ввода погружного электродвигателя, содержащей корпус, закрепленный на токопроводящем конце кабеля, внутри которого расположены концы изолированных токопроводящих проводов, каждый токопроводящий провод освобожден на части длины от изолирующей оболочки и кабельной брони, соединен со штепсельным наконечником, корпус выполнен цельным, наплавляемым на кабель с профилированной резьбой для навинчивания цельнолитой металлической втулки с подвижным фланцем, имеющем возможность перемещения как в радиальном так и осевом направлениях. Корпус выполнен из полимерного материала с высокой диэлектрической прочностью на основе полиэтилена, блоксополимера или фортрона. 1. з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к концевым соединителям для кабелей, находящихся в жидкой среде, и может быть использовании в конструкциях погружных электродвигателей.

Известна муфта кабельного ввода погружного электродвигателя центробежного насоса (см. Международный транслятор "Установки погружных центробежных насосов для добычи нефти", М., "Нефть и газ", 1999 г., с.410-412), содержащая закрепленный на кабеле корпус, в котором установлен уплотнительный элемент, выполненный с отверстиями для вывода проводов кабеля, соединенных с кабельным наконечником. Одна торцевая поверхность уплотнительного элемента прижата к упорному элементу в корпусе, а вторая торцевая поверхность уплотнительного элемента прижата к нажимной шайбе, выполненной с отверстиями, через которые проходят провода кабеля. К противоположной торцевой поверхности нажимной шайбы прижато кольцо, установленное на резьбе в корпусе.

В известной конструкции муфты кабельного ввода погружного электродвигателя центробежного насоса не обеспечена необходимая герметичность и не достаточная механическая прочность соединения с кабелем, приводящее к выходу из строя муфты при спуске электропогружной установки и в процессе работы погружного центробежного насоса.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является муфта кабельного ввода погружного электродвигателя (см. патент RU 2219268, МПК H02G 15/02). Указанная муфта содержит корпус, который закреплен на конце кабеля с помощью уплотнительных элементов, внутри корпуса расположены концы изолированных проводов кабеля, каждый токопроводящий провод освобожден на части своей длины от изоляции, размещен в установочной втулке и соединен со штепсельным наконечником. Внутренняя полость корпуса заполнена герметизирующим компаундом с высокой диэлектрической прочностью на основе эластомерной матрицы.

Недостатком является недостаточная герметичность и прочность соединения кабеля с корпусом муфты. Так же в указанной конструкции отсутствует возможность восприятия осевой нагрузки растяжения проводами кабеля и оболочками проводов кабеля, что значительно снижает потребительские свойства муфты кабельного ввода погружного электродвигателя. Кроме этого, воздух, попавший во внутреннюю полость корпуса во время монтажа сборной конструкции муфты, образует полости, которые увеличиваются под действием повышенной температуры при работе электродвигателя, что приводит к образованию и росту внутренних дефектов, приводящим, в свою очередь к электрическим пробоям.

Задачей заявляемой полезной модели является создание надежного и простого в изготовлении устройства с высокими потребительскими свойствами, позволяющего увеличить срок службы и безопасность кабельного ввода погружного электродвигателя.

Указанная задача решается за счет того, что в муфте кабельного ввода погружного электродвигателя, содержащей корпус, закрепленный на токопроводящем конце кабеля, внутри которого расположены концы изолированных токопроводящих проводов, каждый токопроводящий провод освобожден на части длины от изолирующей оболочки и кабельной брони, соединен со штепсельным наконечником, в отличие от прототипа, корпус выполнен цельным, наплавляемым на кабель, с профилированной резьбой для навинчивания цельнолитой металлической втулки с подвижным фланцем, имеющем возможность перемещения как в радиальном так и осевом направлениях.

Данное решение позволяет создать простую в изготовлении и прочную герметичную муфту кабельного ввода погружного электродвигателя, корпус которой выполнен цельным, наплавляемым на кабель, с профилированной резьбой для навинчивания цельнолитой металлической втулки с подвижным фланцем, имеющем возможность перемещения как в радиальном так и осевом направлениях, что позволяет упростить монтаж муфты с погружным электродвигателем, воспринимать осевые нагрузки растяжения проводами кабеля и оболочками токопроводящих проводов и увеличить срок службы устройства.

Выполнение корпуса из полимерного материала с высокой диэлектрической прочностью на основе полиэтилена, блоксополимера или фортрона, позволяет исключить воздействие жидкости на изолированные токопроводящие провода, в результате значительно повышаются потребительские свойства муфты кабельного ввода погружного электродвигателя. В зависимости от необходимой теплостойкости используется полиэтилен, блоксополимер или фортрон при изготовлении корпуса.

На Фиг.1 изображена муфта кабельного ввода погружного электродвигателя.

Муфта кабельного ввода погружного электродвигателя содержит цельный корпус 1, профилированную резьбу 2, кабель 3, токопроводящие провода 4, изолирующие оболочки 5, кабельная бронь 6, штепсельные наконечники 7, цельнолитая металлическая втулка 8, подвижный фланец 9.

Изготовление муфты кабельного ввода погружного электродвигателя производят следующим образом.

На расстоянии 120 мм от конца кабеля удаляют кабельную бронь 6, на расстоянии 40 мм удаляют изолирующие оболочки 5 с токопроводящих проводов 4 кабеля 3. Отформовывают положение проводов 4 оправкой по колодке токоввода. Собранную литьевую форму разогревают до температуры 180°С и заполняют полимерным материалом с высокой диэлектрической прочностью на основе полиэтилена, блоксополимера или фортрона. Таким образом, обеспечивается полная герметичность заливки токопроводящих проводов 4 муфты кабельного ввода погружного электродвигателя. При остывании формы до 60°С извлекается полученный цельный корпус 1. Далее навинчивают на профилированную резьбу 2 цельного корпуса 1 цельнолитую металлическую втулку 8 с подвижным фланцем 9, имеющем возможность перемещения как в радиальном так и осевом направлениях. Подвижный фланец упрощает процесс монтажа муфты при ее сочленении с токовводом погружного электродвигателя. Концы токопроводящих проводов 4 соединяют со штепсельными наконечниками 7.

Таким образом, данная конструкция муфты кабельного ввода погружного электродвигателя надежна в эксплуатации, проста в изготовлении и имеет большой срок службы.

1. Муфта кабельного ввода погружного электродвигателя, содержащая корпус, закрепленный на токопроводящем конце кабеля, внутри которого расположены концы токопроводящих проводов, каждый токопроводящий провод освобожден на части длины от изолирующей оболочки и кабельной брони, соединен со штепсельным наконечником, отличающаяся тем, что корпус выполнен цельным, наплавляемым на кабель с профилированной резьбой для навинчивания цельнолитой металлической втулки с подвижным фланцем, имеющим возможность перемещения как в радиальном, так и в осевом направлениях.

2. Муфта кабельного ввода погружного электродвигателя по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из полимерного материала с высокой диэлектрической прочностью на основе полиэтилена, блоксополимера или фортрона.



 

Наверх