Двусторонний электрический штыревой контакт

 

Полезная модель относится к электротехнике, к электрическому штыревому контакту, предназначенному для использования в электрических соединителях. Техническим результатом является повышение технологичности изготовления двустороннего электрического штыревого контакта, уменьшение его материалоемкости и увеличение площади поверхности контактирования. Технический результат достигается тем, что в двустороннем электрическом штыревом контакте из электропроводящего материала, имеющем удлиненный стержнеобразный корпус с расположенными на его концах упругими контактными элементами, имеющими штыреобразную форму и способными упруго деформироваться при введении в гнездо электрической розетки, упруго прижимаясь к его внутренней контактной поверхности, упругие контактные элементы являются пластинчатыми пружинами изгиба, выполненными из листового материала и имеющими в поперечном сечении S-образный профиль. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к электрическому штыревому контакту, предназначенному для использования в электрических соединителях.

Известен контактный штырь [авт.свид. SU 877637, публ. 30.10.1981 г.], имеющий на рабочей контактной поверхности микрорельеф в виде призматических выступов. Недостатком данного контактного штыря является отсутствие упругих контактирующих элементов.

Известны электрические упругие односторонние штыревые контакты [авт.свид. SU 1390672, публ. 23.04.1988 г., патент US 5004438, публ. 02.04.1991 г.], служащие для осуществления электрического контакта с гнездовым электрическим разъемом. Они содержит контактные пружины, образованные пружинными лепестками.

К достоинствам данных штыревых контактов относится их небольшая материалоемкость и высокая технологичность изготовления. /

Они изготавливаются из предварительно вырезанных плоских разверток-заготовок методом гибки.

Известен двусторонний электрический упругий контакт [патент US 6007388, публ. 28.12.1999 г.], состоящий из навитой спиралью пружинной ленты. Данное техническое решение предназначено только для осуществления электрического контакта между штыревыми разъемами.

Наиболее близким к заявляемому устройству является двусторонний электрический штыревой контакт [Отраслевая нормаль НГ-103-64 «Полумуфты», Министерство геологии СССР, Москва, 1964 г.], имеющий цилиндрический корпус из электропроводящего материала с продольными плоскими разрезами на его концах, выполненными вдоль центральной оси корпуса и образующими упругие контактные области. Данный штыревой контакт предназначен для соединения двух электрических розеток, имеющих контактные гнезда. Своими упругими контактными областями штыревой контакт входит в контактные гнезда соединяемых электрических розеток, обеспечивая электрический контакт.

К недостаткам данного устройства относится его большая материалоемкость, сложность изготовления и небольшая по площади поверхность контактирования.

Задачей заявляемого технического решения является повышение технологичности изготовления двустороннего электрического штыревого контакта, уменьшение его материалоемкости и увеличение площади поверхности контактирования.

Сущность полезной модели заключается в том, что в двустороннем электрическом штыревом контакте из электропроводящего материала для электрического соединения двух электрических розеток с контактными гнездами, имеющем удлиненный стержнеобразный корпус с расположенными на его концах упругими контактными элементами, имеющими штыреобразную форму и способными упруго деформироваться при введении в гнездо электрической розетки, упруго прижимаясь к его внутренней контактной поверхности, упругие контактные элементы являются пластинчатыми пружинами изгиба, выполненными из листового материала и имеющими в поперечном сечении S-образный профиль.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышение технологичности изготовления двустороннего электрического штыревого контакта, уменьшение его веса и увеличение площади поверхности контактирования.

Описание заявляемого технического решения иллюстрируется фиг.1, на которой представлена развертка-заготовка двустороннего электрического штыревого контакта, и фиг.2, на которой представлен двусторонний электрический штыревой контакт, целый и с разрезом по упругому контактному элементу, где позициями обозначены: 1 - корпус;

2 - первый упругий контактный элемент; 3 - второй упругий контактный элемент; 4 - двусторонний электрический штыревой контакт, разрезанный по первому упругому элементу в плоскости перпендикулярной его длинной оси.

Заявляемое устройство имеет корпус 1, изготовленный из тонкого листового пружинного материала, в качестве которого можно использовать, например, бериллиевую бронзу. Развертка-заготовка для двустороннего электрического штыревого контакта, представленная на фиг.1, имеет форму ромба с глубокими вырезами по бокам, разделяющими части заготовки, из которых формируют упругие контактные элементы. Изготовление заявляемого устройства осуществляют способом гибки, придавая изделию вдоль длинной оси S-образный профиль, как показано на позиции 4 фиг.2. На противоположных концах корпуса 1, таким образом, формируются две области, представляющие упругие контактные элементы штыреобразной формы - 2 и 3, имеющие в поперечном сечении S-образный профиль и представляющие собой пластинчатые пружины изгиба.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Одним из упругих контактных элементов двусторонний электрический штыревой контакт вводят в гнездо электрической розетки. Поперечный размер упругого контактного элемента при этом должен быть немного больше внутреннего диаметра гнезда. Упругий контактный элемент при этом деформируется и упруго прижимается своей внешней поверхностью к внутренней поверхности гнезда электрической розетки, создавая надежный электрический контакт.

На второй упругий контактный элемент насаживают гнездо второй электрической розетки. Таким образом, обе электрические розетки оказываются надежно электрически соединены.

Контактирующие поверхности штыревого контакта и гнезда розетки при этом расположены параллельно друг другу и касаются друг друга по большой площади, что уменьшает контактное сопротивление.

Использование тонкого листового материала толщиной порядка 0,2 мм позволяет уменьшить материалоемкость двустороннего электрического штыревого контакта.

Применение вырубного штампа или технологии лазерной резки дает возможность автоматизировать процесс изготовления разверток-заготовок для штыревого контакта. Операция гибки также допускает применение автоматизированных операций, что удешевляет процесс изготовления и делает его более технологичным.

Двусторонний электрический штыревой контакт из электропроводящего материала для электрического соединения двух электрических розеток с контактными гнездами, имеющий удлиненный стержнеобразный корпус с расположенными на его концах упругими контактными элементами, имеющими штыреобразную форму и способными упруго деформироваться при введении в гнездо электрической розетки, упруго прижимаясь к его внутренней контактной поверхности, отличающийся тем, что упругие контактные элементы двустороннего электрического штыревого контакта являются пластинчатыми пружинами изгиба, выполненными из листового материала и имеющими в поперечном сечении S-образный профиль.



 

Похожие патенты:

Устройство состоит из двух сочлененных друг с другом при помощи резьбового, прессового соединения цилиндрических стержней, установленных во втулке и зафиксированых в ней буртами, выполненными на поверхностях стержней
Наверх