Радиопередающее устройство

 

Радиопередающее устройство, содержащее передатчик (1), фильтр (2), кабели и антенну (4), отличающееся тем, что параллельно вышеуказанному фильтру установлен дополнительный фильтр (3), пропускающий отраженные гармоники от первого фильтра в нагрузку (5), соединенную последовательно с дополнительным фильтром. Радиопередающее устройство может быть использовано в антенно-фидерных трактах беспилотных летательных аппаратов (ЛА). Такое устройство может обеспечить подавление гармоник основного сигнала передатчика на борту ЛА с развязкой более 50 дБ. 1 пф, 3 илл.

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в антенно-фидерных трактах (АФТ) беспилотных летательных аппаратов (ЛА).

На борту некоторых ЛА для решения различных задач устанавливаются как передающие, так и приемные радиосистемы связи, работающие на различных частотах. При этом нередко возникает ситуация, когда в спектре сигналов передатчика находятся гармоники, попадающие в рабочий диапазон частот приемной системы. Данные гармоники поступают на вход приемной системы и заглушают полезный сигнал. Для исключения мешающего сигнала гармоник в передающий тракт между передатчиком и антенной устанавливают заграждающие фильтры (см. фиг.1) определенного типа.

Известен полосовой фильтр, устанавливаемый в радиопередающий тракт, содержащий диэлектрическую подложку, металлизированную с одной стороны, на другой стороне которой расположены одноволновой полосковый резонатор и две группы полуволновых полосковых резонаторов. В каждой группе полуволновые резонаторы размещены параллельно и электромагнитно связаны по всей длине. Причем одни из крайних полуволновых резонаторов электромагритно связаны с одноволновым резонатором, а другие являются соответственно входом и выходом полоскового фильтра, при этом группы полуволновых резонаторов расположены по одну сторону одноволнового резонатора. (См. а.с. СССР, 1259372, МКИ Н01Р 1/205, с приоритетом от 25.02.1985).

Недостатком данного фильтра является то, что он обеспечивает заданное заграждение гармоник только в режиме согласования передатчика (n) и антенны (а) с фидерным трактом (кабелями, соединяющими передатчик и антенну) имеющим волновое сопротивление z0

z0zaz0.

В действительности после изготовления фильтра проверка его характеристик пропускания на рабочих частот передатчика f0 и характеристик заграждения на частотах гармоник передатчика кf0 проводятся на специальном стенде с генератором, подключенным на входе фильтра и нагрузкой - на выходе фильтра. При этом стандартные генератор и нагрузка согласованы во всей полосе частот от f0 до кf 0.

Однако в АФТ ЛА передатчик и антенна согласованы только в узкой полосе рабочих частот f0 и существенно рассогласованы на частотах гармоник кf0.

Заграждающий фильтр, установленный в такой тракт, работает теперь в других условиях, значительно отличающихся от условий первоначальных проверок. Здесь в некоторых случаях параметры заграждения фильтра могут быть заметно меньше первоначальных параметров.

Этот эффект уменьшения характеристик заграждения фильтра в условиях реального АФТ можно рассмотреть с помощью расчетной схемы, представленной в книге А.Л.Фильштейн и др., Синтез четырехполюсников и восьмиполюсников на СВЧ, «Связь», М, 1971, с.21. Эффективность передачи мощности здесь (см. фиг.2) определяется не только собственными параметрами фильтра zвхф, zвыхф, но также свойствами внешних устройств - сопротивлением передатчика z n, кабелей zк и антенны za. Если на частотах гармоник между сопротивлениями фильтра zвхф , zвыхф и сопротивлениями передатчика zn и антенны za установятся равенства обычного или комплексно-сопряженного согласования, то сигналы гармоник пройдут через фильтр в антенну с меньшим ослаблением, чем в измерительном согласованном режиме.

Компьютерное моделирование реального передающего тракта фиг.1 подтверждают наличие указанного эффекта при изменении длин фидерных кабелей l1 и l2. Неоднозначность длин кабелей обусловлена производственными допусками на их длины.

Задачей полезной модели является устранение в радиопередающем устройстве условий прохождения гармоник передатчика в антенну при любых режимах согласования элементов тракта.

Поставленная задача решается тем, что в радиопередающем устройстве, содержащем передатчик, заграждающий фильтр гармоник и антенну, параллельно указанному фильтру дополнительно установлен фильтр, пропускающий отраженные гармоники от первого фильтра в согласованную нагрузку.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, фиг.3, где схематично изображено предложенное радиопередающее устройство.

На чертеже указаны: 1 - передатчик, 2 - фильтр, 3 - дополнительный фильтр, 4 - антенна, 5 - нагрузка. Дополнительный фильтр 3 подключается параллельно входу фильтра 2.

Здесь фильтр 2 согласован на частоте сигнала f0 и рассогласован на частотах гармоник, а фильтр 3 согласован на частотах гармоник кf0 и рассогласован на частотах передатчика f0.

Фильтр 2 пропускает основной сигнал в антенну, а гармоники проходят через фильтр 3 в согласованную нагрузку 5. При этом длины кабелей между элементами не влияют на параметры тракта и поэтому на чертеже не обозначены.

Такое устройство может обеспечить подавление гармоник основного сигнала передатчика на борту ЛА с развязкой более 50 дБ.

Радиопередающее устройство, содержащее передатчик, фильтр, кабели и антенну, отличающееся тем, что параллельно вышеуказанному фильтру установлен дополнительный фильтр, пропускающий отраженные гармоники от первого фильтра в нагрузку, соединенную последовательно с дополнительным фильтром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике высоких и сверхвысоких частот и предназначено для создания на его основе частотно-селективных устройств, например, полосовых фильтров и диплексеров, а также задающих цепей генераторов и др
Наверх