Ручной насос-пробоотборник


G01N1/22 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Полезная модель относится к области Полезная модель относится к области экологии, а именно к портативным средствам, используемым для экспресс-анализа воздуха на наличие вредных веществ. Ручной насос-пробоотборник состоит из цилиндра 1, в котором размещен шток 2 с поршнем, входной и выходной обратные клапаны 3, насадки 4 для установки индикаторных трубок и переходной втулки 5 с защитным патроном 6. Насадка 4 снабжена обтюратором, выполненным в виде уплотнительной втулки 7 конусообразной формы. В качестве заполнителя защитного патрона 6 использован сорбент в гранулированном виде, например, силикагель КСКГ гранулированный крупнопористый ГОСТ 3956-76. Внутри насадки 4 под смотровым окошком 8 закреплена контрольная мембрана 9, прижатая к смотровому окошку 8 возвратной пружиной 10. Входной и выходной обратные клапаны 3 насоса и контрольная мембрана 9 насадки 4 выполнены из эластичных материалов, устойчивых к воздействию агрессивных сред, например, резиновой смеси НО-68-1, ТУ005 1166-87. 1 н.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к портативным средствам, используемым для экспресс-анализа воздуха на наличие вредных веществ.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленной полезной моделью признаков.

Известно устройство для определения концентрации газа в жидкости, включающее камеру для жидкости и газа с поршнем и измерительной пипеткой, подводящую и отводящую газ трубки, индикатор и аспиратор, отличающееся тем, что камера оттарирована по объему, измерительная пипетка снабжена обратным клапаном и одновременно служит подводящей газ трубкой, а отводящая газ трубка герметично встроена в поршень и снабжена запорным устройством, см. патент РФ 2181882.

Известен ручной насос-пробоотборник НП-3М, выпускаемый ЗАО «Крисмас+» по КРМФ.418311.002 ТУ, предназначенный для прокачивания дозированного объема газовой среды через индикаторные трубки, и состоящий из цилиндра, в котором размещен шток с поршнем, обратного клапана, фиксатора, удерживающего шток в требуемом положении, насадки для установки индикаторных трубок и мембраны для фиксации окончания просасывания газовых сред через индикаторные трубки, а также переходной втулки с защитным патроном, заполненным мелкодисперсным порошком сорбента.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Недостатками прототипа, не позволяющими достичь поставленной нами цели, является недостаточная плотность соединения индикаторных трубок с насадкой, затрудняющая эксплуатацию насоса и снижающая точность измерений, заполнение защитного патрона мелкодисперсным порошком, который просачивался в полость цилиндра насоса, приводя к необходимости его периодической чистки, а также выполнение обратного клапана насоса и мембраны насадки из материалов, подверженных воздействию агрессивных сред, что снижало срок службы насоса в целом.

В основу полезной модели положено решение задачи повышения плотности соединения индикаторных трубок с насадкой, исключение возможности попадания сорбента из защитного патрона в полость цилиндра насоса, повышение срока службы насоса.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Согласно полезной модели ручной насос-пробоотборник, состоящий из цилиндра, в котором размещен шток с поршнем, входного и выходного обратных клапанов, насадки для установки индикаторных трубок и переходной втулки с защитным патроном, заполненным сорбентом, характеризуется тем, что насадка снабжена обтюратором, выполненным в виде уплотнительной втулки конусообразной формы, в качестве заполнителя защитного патрона использован сорбент в гранулированном виде, а входной и выходной обратные клапаны насоса и контрольная мембрана насадки выполнены из эластичных материалов, устойчивых к воздействию агрессивных сред.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

За счет реализации отличительных признаков полезной модели достигается технический результат, заключающийся в повышения плотности соединения индикаторных трубок с насадкой, исключение возможности попадания сорбента из защитного патрона в полость цилиндра насоса, повышение срока службы насоса.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором на фиг.1 изображен общий вид насоса-пробоотборника, на фиг.2 - разрез по насадке и переходной втулке насоса с защитным патроном, на фиг.3-разрез по цилиндру насоса в месте расположения входного и выходного обратных клапанов.

Ручной насос-пробоотборник состоит из цилиндра 1, в котором размещен шток 2 с поршнем, входной и выходной обратные клапаны 3, насадки 4 для установки индикаторных трубок и переходной втулки 5 с защитным патроном 6. Насадка 4 снабжена обтюратором, выполненным в виде уплотнительной втулки 7 конусообразной формы. В качестве заполнителя защитного патрона 6 использован сорбент в гранулированном виде, например, силикагель КСКГ гранулированный крупнопористый ГОСТ 3956-76. Внутри насадки 4 под смотровым окошком 8 закреплена контрольная мембрана 9, прижатая к смотровому окошку 8 возвратной пружиной 10. Входной и выходной обратные клапаны 3 насоса и контрольная мембрана 9 насадки 4 выполнены из эластичных материалов, устойчивых к воздействию агрессивных сред, например, резиновой смеси НО-68-1, ТУ005 1166-87.

Устройство работает следующим образом.

Вскрытую индикаторную трубку (на чертеже не показана) вставляют в уплотнительную втулку 7 насадки, после чего насос приводят в рабочее положение вытягиванием штока 2 из исходного положения, что обеспечивает отбор-дозировку 50 или 100 см3 анализируемого воздуха за один ход поршня. При создании разрежения в цилиндре 1 срабатывает сигнальное устройство - контрольная мембрана 9 насадки 4 прогибается и из смотрового окошка 8 пропадает изображение нанесенной на поверхность контрольной мембраны черной точки. При уравнивании давления внутри цилиндра 1 с атмосферным, контрольная мембрана 9 под действием возвратной пружины 10 выпрямляется и в смотровом окошке 8 появляется изображение черной точки, что фиксирует окончание просасывания исследуемой газовой среды через индикаторную трубку. Индикаторную трубку извлекают из уплотнительной втулки 7 и по имеющейся на трубке шкале производят измерение концентрации соответствующего вещества в исследованном объеме газовой среды. При обратном введении штока 2 в цилиндр 1 воздух из цилиндра 1 выходит через обратный клапан 3. Насос снабжен защитным патроном 6 для улавливания паров компонентов, способных ухудшить его работу, для чего защитный патрон 6 заполнен гранулированным сорбентом

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели. Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом с использованием известных технологий и технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

Ручной насос-пробоотборник, состоящий из цилиндра, в котором размещен шток с поршнем, входного и выходного обратных клапанов, насадки для установки индикаторных трубок и переходной втулки с защитным патроном, заполненным сорбентом, отличающийся тем, что насадка снабжена обтюратором, выполненным в виде уплотнительной втулки конусообразной формы, в качестве заполнителя защитного патрона использован сорбент в гранулированном виде, а входной и выходной обратные клапаны насоса и контрольная мембрана насадки выполнены из эластичных материалов, устойчивых к воздействию агрессивных сред.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.
Наверх