Прицельное приспособление для обеспечения безопасности стрелка

 

Полезная модель относится к области стрелкового оружия и может быть использована для безопасного прицеливания и ведения огня из-за укрытий или защитных сооружений во время боя. Технический результат полезной модели - создание компактного, простого, применимого с действующими системами стрелкового оружия устройства, позволяющего стрелку наблюдать за противником и вести прицельный огонь из-за укрытия, оставаясь при этом скрытым от поражения ответным огнем. Предлагаемая полезная модель представляет закрепленное позади стандартных прицельных приспособлений стрелкового оружия типа целик -мушка устройство, содержащее светоотражающий элемент типа зеркала, посредством которого изображение цели и наведенных на нее стандартных прицельных приспособлений может выводиться под разными углами относительно продольной оси оружия на органы зрения стрелка. При этом во время боя из-за укрытия может быть выведено только оружие, зафиксированное в руках стрелка, в то время когда он сам, находясь в относительной безопасности, может через отраженное под углом изображение визуально исследовать простреливаемую местность и вести прицельный огонь по противнику в случае его обнаружения. В то же время устройство крепления светоотражающего элемента к оружию позволяет легко и быстро убирать его с линии прицеливания и вести огонь обычным способом. Это позволяет повысить безопасность служащих силовых структур при ведении боевых действий и снизить потери в живой силе.

Полезная модель относится к области прицельных приспособлений стрелкового оружия и может быть использована для безопасного прицеливания и ведения огня из-за укрытий или защитных сооружений во время боя.

В области прицельных приспособлений и приспособлений для ведения огня из стрелкового оружия известно кривоствольное устройство Krummlauf Vorsatz J с зеркальной системой для немецкого автомата MP-44/Stg.44 (M.P.Попенкер. Штурмовые винтовки мира // М.: ООО «Издательство ACT». - 2004.). Оно позволяет стрелку вести прицельный огонь из-за укрытия, оставаясь закрытым от ответного огня противника полностью или закрыв, по меньшей мере, жизненно важные части тела. Однако это устройство, ввиду того, что пуля при выстреле проходит по искривленному стволу, ввиду повышенного трения резко снижает ее начальную скорость, а следовательно, и дальность поражения цели. Кроме того, указанное устройство, являясь насадкой на ствол, громоздко и неудобно в обращении, особенно в боевой обстановке.

Также в области прицельных приспособлений известно устройство, предназначенное для ведения прицельного огня стрелком, находящимся в укрытии вне досягаемости ответного огня противника (патент РФ 2123656, заявка 96122335/28 от 19.11.1996 г., Голодяев А.И., Насадка Голодяева // Опубликовано 20.12.1998 г.) Указанное устройство состоит из окуляра с узлом крепления к голове, оптоволоконного световода для передачи изображения на окуляр и объектива, закрепленного позади прицельных устройств. Такое крепление устройства позволяет стрелку, находящемуся в укрытии, выводить на линию огня только оружие и вести прицельный огонь по противнику, получая изображение цели и наведенных на нее прицельных устройств посредством гибкого оптоволоконного кабеля, оставаясь при этом вне досягаемости ответного огня противника. Однако указанное устройство предназначено для использования только с оптическими прицелами и не может быть применено со стандартными прицельными приспособлениями типа целик-мушка, что существенно сужает область его применения. Помимо этого, оно трудоемко в изготовлении, высокотехнологично и, следовательно, дорого.

Также в области прицельных приспособлений известно устройство, работающее по принципу перископа, принятое за прототип. Это перископ, установленный на стрелковом оружии совместно с опорой, состоящей из металлических трубок, которая служит для упора в стенки окопа (патент РФ на изобретение 2119142, заявка 95121204/02 от 13.12.1995 г., Путин М.К. Приспособление для обеспечения безопасности стрелка // Опубликовано 20.09.1998 г.). Перископ служит для проекции изображения цели и наведенных на нее прицельных приспособлений вниз, на уровень глаз стрелка, который при стрельбе находится значительно ниже оружия за бруствером окопа, а опора посредством телескопических трубок упирается в стенки окопа и фиксирует оружие в боевом положении. Данное устройство также позволяет стрелку во время боя находиться вне досягаемости ответного огня противника. Однако наличие опоры, состоящей из нескольких трубок, делает данное устройство громоздким, а необходимость упора в стенки окопа требует значительного количества времени на установку и настройку устройства в окопе. Это значительно снижает маневренность и мобильность бойца в боевой обстановке. Помимо этого, наличие опоры предполагает использование устройства только в полевых условиях и не дает возможности использовать его в бою в условиях города, где маневренность и мобильность бойца становится одним из основных факторов успешного выполнения боевой задачи.

Техническое задание - разработать компактное, простое, применимое с действующими системами стрелкового оружия устройство, позволяющее стрелку наблюдать за противником и вести прицельный огонь из-за укрытия, оставаясь при этом максимально скрытым от поражения ответным огнем.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что на стрелковом оружии позади стандартных прицельных приспособлений типа целик-мушка закреплено светоотражающее устройство. В отличие от прототипа, оно содержит один зеркальный элемент и фиксируется в вертикальной плоскости под несколькими разными углами к линии прицеливания таким образом, что изображение цели с наведенными на нее прицельными приспособлениями преломляется и выводится на органы зрения стрелка как вправо, так и влево под углом относительно продольной оси оружия. Это позволяет стрелку осуществлять прицеливание и ведение огня, выведя из-за укрытия только само оружие и руки, его фиксирующие, оставив вне зоны поражения ответным огнем противника жизненно важные части тела, особенно голову. При этом фиксация оружия осуществляется без каких-либо опор исключительно при помощи рук стрелка. Крепление светоотражающего устройства к оружию выполнено таким образом, что посредством шарнира или разъема оно может легко и быстро отводиться с линии прицеливания, позволяя стрелку вести огонь, приложившись обычным способом и используя для прицеливания только целик и мушку. Эффект отвода светоотражающего устройства с линии прицеливания также достигается, если оно выполнено полупрозрачным. Также крепление светоотражающего устройства может предусматривать его фиксацию под углом к линии прицеливания и в горизонтальной плоскости, что дает возможность выводить изображение цели и наведенных на нее прицельных приспособлений вверх относительно оружия. Это позволяет стрелку целиться и вести огонь из-за укрытия, фиксируя оружие в горизонтальном положении.

Сущность устройства поясняется чертежом, где на фиг.1 показаны варианты установки устройства для выведения изображения цели и прицельных приспособлений вправо или влево от оружия, на фиг.2 показана схема применения устройства при ведении огня из-за укрытия, на фиг.3 показана схема применения устройства при его повороте и фиксации под углом к линии прицеливания в горизонтальной плоскости.

На фиг.1 предлагаемое устройство 4 закреплено на стрелковом оружии, в проекции вид сверху позади целика 3 и мушки 2 под углом, при этом линия прицеливания 1 преломляется посредством светоотражающего элемента и выводится под углом 5 вправо или влево. Если светоотражающий элемент выполнен полупрозрачным, то устройство не создает препятствий для прицеливания только посредством целика 3 и мушки 2 и линия прицеливания 1 продолжается и без преломления в виде линии 6.

Работа устройства представлена на фиг.2 и осуществляется следующим образом. При необходимости стрелок посредством шарнира или разъема устанавливает на свое оружие устройство под требуемым углом. Фиксируя оружие в руках, он выводит его за препятствие 7. При этом линия прицеливания 5 после преломления посредством устройства 4 проецируется на органы зрения стрелка, который, находясь в относительной безопасности, может визуально исследовать простреливаемую местность и вести прицельный огонь по противнику в случае его обнаружения.

На фиг.3 представлена работа прицельного приспособления в случае, когда светоотражающее устройство выполнено с возможностью его фиксации под углом к горизонтальной плоскости. Такая установка необходима при общей компоновке оружия по принципу «буллпап», когда окно выбрасывателя 8 находится непосредственно в прикладе оружия. При этом, если стреляные гильзы экстрагируются, например, влево, стрельба из-за препятствия в положении влево, как на фиг.2, становится затруднительной, так как стреляные гильзы попадут в лицо стрелку.

Предлагаемое устройство не требует специальных материалов, может быть изготовлено с помощью известных технических средств и обеспечивает технический результат. Следовательно, оно обладает технической применимостью.

1. Прицельное устройство огнестрельного оружия, состоящее из светоотражающего устройства и устройства крепления его к оружию, отличающееся тем, что светоотражающее устройство, соединенное с устройством крепления в рабочем положении, находится на линии, проходящей через целик и мушку позади их, и может фиксироваться под разными углами к этой линии в вертикальной плоскости, при этом соединение светоотражающего устройства и устройства крепления его к оружию выполнено разъемным или с возможностью отвода светоотражающего устройства с линии, проходящей через целик и мушку.

2. Прицельное устройство огнестрельного оружия по п.1, отличающееся тем, что светоотражающее устройство может фиксироваться под углом к линии прицеливания в горизонтальной плоскости.



 

Наверх