Светильник с отражателями

 

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к защищенным светильникам заливающего света с регулируемым светораспределением, предназначенным для освещения открытых пространств, подъездных путей автотранспорта, на карьерах, причалах и т.п., а также для освещения складских и других помещений. Светильник с отражателями содержит размещенные на плате три ряда светодиодных ламп и имеющих пластины-отражатели с высокой отражательной способностью, установленные за нижним рядом под углом 60° к плоскости платы, за средним рядом - под углом 45° к плоскости платы и за последним рядом - под углом 90° к плоскости платы. 2 з.п. ф-лы. 1 ил.

1. Область техники

Полезная модель относится к светотехнике, в частности к защищенным светильникам заливающего света с регулируемым светораспределением, предназначенным для освещения открытых пространств, подъездных путей автотранспорта, на карьерах, причалах и т.п., а также для освещения складских и других помещений.

2. Уровень техники

Согласно требованиям ИКАО осветительные установки не должны ослеплять пилотов. Соответствующие прожекторы типа SNA 745 фирмы SIMENS или типа Р3-30 К фирмы IDMAN ограничивают слепящее действие светового потока на пилотов, однако они используют асимметричные параболоцилиндрические отражатели, существенно увеличивающие массу и габариты прожекторов.

Известен подвесной светильник с системой зеркал, часть которых неподвижно закреплена на корпусе, а другая часть - подвижно относительно источника света. Светильник имеет V-образный контротражатель, изменяющий ширину зоны затемнения источника света под светильником, устраняя при этом его слепящее действие на людей (А.с. СССР 956907, кл. F21V 7/12, 1982 г.).

Недостатки известного устройства состоят в невозможности устранения слепящего действия периферийных лучей, а также в сложности конструкции светильника.

Известен прожектор для транспортных средств, имеющий герметичный корпус с защитным стеклом и составной отражатель в форме параболоида вращения и размещенной в корпусе лампой (Патент ФРГ 1216216, кл. F21М, 1966 г.).

Недостатки известного устройства обусловлены отсутствием средств снижения слепящего действия периферийных лучей, низкой эффективностью светораспределения, невозможностью применения двух протяженных источников света, а также сложностью конструкции механического привода внутри корпуса.

В качестве прототипа выбран прожектор, содержащий, по крайней мере, одну газоразрядную лампу с протяженным светящим телом, установленным на фокальной линии вогнутого отражателя, собранным в герметичном корпусе с защитным стеклом и оптической насадкой, вогнутой в плоскости, перпендикулярной фокальной линии и зеркализованной изнутри, установленной вне корпуса и подвижной относительно направления освещения с механическим стопорением на корпусе (RU 2037084, М. кл7.: F21S, 8/10, 1992 г.).

Недостатком прототипа является сложность конструкции, не оправданная заданными конкретными условиями установки светильника, при которых насадки (отражатели) могут быть не регулируемыми.

1. Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение перечисленных недостатков аналогов и прототипа с достижением повышенной эффективности использования светового потока при одновременном снижении слепящего действия.

Поставленная задача достигается тем, что светильник содержит размещенные на плате три ряда светодиодных ламп и имеющих пластины-отражатели с высокой отражательной способностью, установленные за нижним рядом под углом 60° к плоскости платы, за средним рядом - под углом 45° к плоскости платы и за последним рядом - под углом 90° к плоскости платы.

Поверхность пластины-отражателя выполнена зеркализованной.

Ширина пластин-отражателей первого, второго и третьего ряда соотносится между собой, как d:(1,2-1,5)d:(2,0-2,5)d, где d - диаметр излучающей поверхности светодиода.

2. Краткое описание чертежей

Представленный на прилагаемой фигуре светильник содержит корпус 1 с платой 2, на которой установлены три ряда светодиодов 3. За первым рядом светодиодов 3 под углом 60° к плоскости платы 2 установлена пластина-отражатель 4 с высокой отражательной способностью со стороны источника света 3 и имеющей ширину, равную d - диаметру светодиода. За вторым рядом светодиодов 3 под углом 45° к плоскости платы 2 установлена пластина-отражатель 5 с шириной (1,2-1,5)d. За третьим рядом светодиодов под углом 90° к плоскости платы 2 установлена пластина-отражатель 6 с шириной (2,0-2,5)d. Внутри корпуса 1 размещен блок питания 7 светодиодов.

Поверхность пластин-отражателей 3, 4 и 5 со стороны светодиодов выполнена с высокой отражательной способностью, достигаемой окраской, полировкой, никелированием или др. техникой. Наиболее эффективна зеркализованная поверхность пластин-отражателей.

3. Осуществление полезной модели

Работает заявленный светильник следующим образом.

При подаче на размещенные на плате 2 светодиоды 3 электрического тока от блока питания 7, размещенного в корпусе 1, свет, излучаемый светодиодами, направляется непосредственно на освещаемую поверхность, а отраженный пластинами-отражателями 4, 5 и 6 направляется на ту же поверхность, обеспечивая, благодаря интерференции световых волн, снижение слепящего действия света, что достигается, в частности, экспериментально установленными углами установки пластин-отражателей 4, 5 и 6.

Высокая эффективность светового потока источников света 3 заявленного светильника за счет перехвата части светового потока пластинами-отражателями и перераспределения в требуемых направлениях рассеивания света позволяет увеличить более чем на четверть осевую силу света светильника.

1. Светильник с отражателями, содержащий размещенные на плате три ряда светодиодных ламп и имеющий пластины-отражатели с высокой отражательной способностью, установленные за нижним рядом под углом 60° к плоскости платы, за средним рядом - под углом 45° к плоскости платы и за последним рядом - под углом 90° к плоскости платы.

2. Светильник с отражателями по п.1, отличающийся тем, что поверхность пластины-отражателя со стороны светодиодных ламп выполнена зеркализованной.

3. Светильник с отражателями по п.1, отличающийся тем, что ширина пластин-отражателей первого, второго и третьего ряда соотносится между собой, как d:(1,2-1,5)d:(2,0-2,5)d, где d - диаметр излучающей поверхности светодиода.



 

Похожие патенты:

Промышленный светодиодный энергосберегающий уличный светильник-прожектор направленного света относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам на светодиодах и предназначен для освещения площадных объектов, удаленных от источника света на расстоянии до 70 метров, для целеуказания световым лучом объектов, удаленных от источника света на расстоянии более 70 метров, для уличного и магистрального освещения, а также может быть использован аварийно-спасательными подразделениями МЧС России в районах чрезвычайных ситуаций, особенно техногенного характера, вызванных авариями на предприятиях с химическими опасными производствами, при наличии в воздухе взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ.
Наверх