Винтовой компрессор

 

Полезная модель относится к компрессорной технике. Модель позволит экономично изменять производительность винтового компрессора, не снижая его виброакустические характеристики за счет одновременного изменения величины окна нагнетания и всасывания. Ни одна из предложенных к настоящему времени конструкций винтового компрессора не позволяет изменять производительность, не снижая его виброакустические характеристики. 4 ил.

Винтовой компрессор относится к компрессорной технике. Эффективность работы и виброакустические характеристики винтовых компрессоров на переменных режимах во многом зависит от экономичности способа регулирования производительности. Известно, что лишь около 70% всего рабочего времени компрессор работает при полной нагрузке, кроме того, в настоящее время, все более возрастают требования к вибро-акустическим характеристикам машин во всех отраслях. Отсюда очевидна важность решения задачи в направлении повышения экономичности регулирования.

Существует аналог модели - винтовой компрессор (патент РФ 2212564, кл. F04C 18/16, 20.09.2003) Этот компрессор не имеет одновременного регулятора окна нагнетания и всасывания, ввиду чего при регулировании его подачи ухудшаются виброакустические и энергетические характеристики.

Наиболее близким к описываемому компрессору является винтовой компрессор (патент РФ 2154194, кл. F04C 29/10, 20.08.2000). Этот компрессор также не имеет одновременного регулятора окна нагнетания и всасывания, ввиду чего при регулировании его подачи ухудшаются виброакустические и энергетические характеристики. Поэтому патент направлен именно на создание винтового компрессора с одновременным регулятором окна нагнетания и всасывания.

В винтовом компрессоре на нерасчетном режиме давление камеры нагнетания на момент ее открытия резко отличается от давления нагнетающей магистрали, что влечет за собой пульсации давления и расхода, негативно сказывающиеся на виброакустических и энергетических характеристиках машины.

В основу полезной модели поставлена задача обеспечить регулирование производительности компрессора, не ухудшая его виброакустические и энергетические характеристики.

Задача решается за счет того, что в винтовом компрессоре, содержащем крышку с пазом нагнетания, корпус, в который на валы установлены ведомый и ведущий винты, согласно полезной модели установлена подвижная гильза, имеющая возможность продольного перемещения с помощью винта, узел механической связи винта и валов, на которых насажены поворачивающиеся пластины.

На фигуре 1 изображен главный вид компрессора, на фигурах 2, 3 и 4 - сечения компрессора А-А, Б-Б и В-В соответственно.

Конструктивно компрессор состоит из: корпуса 1; ведущего винта 2 и ведомого винта 3, установленных на валах 4; крышки 5; пластин 6; подвижной гильзы 7, которая образует винтовую пару с винтом 8; валов 9; узла механической связи валов 10; неподвижного стопора 11.

Для регулирования подачи необходимо повернуть винт 8, он, в свою очередь, переместит гильзу 7, которая регулирует величину окна всасывания. Поворот винта 8, приведет к повороту валов 9 с помощью узла механической связи 10. Валы 9 сместят пластины 6, что приведет к изменению окна нагнетания.

Винтовой компрессор, содержащий крышку с пазом нагнетания, корпус, в который на валы установлены ведомый и ведущий винты, отличающийся тем, что содержит подвижную гильзу, имеющую возможность продольного перемещения с помощью винта, узел механической связи винта и валов, на которых насажены поворачивающиеся пластины.



 

Наверх