Протектор с фиксирующим элементом для защиты силового кабеля

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к оборудованию, используемому для защиты силового кабеля в скважине. Техническим результатом, достигаемым при использовании патентуемого решения, является снижение материалоемкости, упрощение изготовления фиксатора и его крепления в корпусе протектора, а также универсальность протектора за счет обеспечения возможности надежного закрепления кабеля вне зависимости от толщины кабеля с исключением его проскальзывания вдоль насосно-компрессорной трубы. Заявленный технический результат достигается за счет использования протектора для защиты силового кабеля в скважине, который содержит корпус с зажимными полухомутами, кабельный канал, образованный внутри корпуса, при этом внутренняя поверхность корпуса, контактирующая с кабельным каналом, выполнена плоской, и в ней расположен фиксирующий элемент, выполненный с возможностью прижима силового кабеля к кабельному каналу. Согласно настоящему решению, фиксирующий элемент представляет собой пластинчатую пружину без радиусных скруглений по концам, выполненную с возможностью ее крепления на внутренней поверхности корпуса посредством, по меньшей мере, одного крепежного элемента. 3 илл.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к оборудованию, используемому для защиты силового кабеля в скважине.

Известен протектор для защиты силового кабеля в скважине, содержащий корпус с кабельным каналом, установленный на муфтовом соединении насосно-компрессорной трубы через установочное кольцо, корпус выполнен литым с двусторонними обтекающими элементами и двумя расположенными в верхней части корпуса муфтового соединения насосно-компрессорных труб, зажимными полухомутами с фиксаторами, нижняя часть корпуса, контактирующая с кабельным каналом, выполнена в виде лотка, ребра корпуса в верхней части выполнены с трапециедальными приливами (см., например, патент РФ 59692, МПК Е21В 17/10 (2006.01), опубликован 27.12.2006).

Недостатком данного протектора для защиты силового кабеля в скважине является то, что внутренняя нижняя часть корпуса, контактирующая с кабельным каналом, выполнена в виде лотка с острыми кромками образующих ее поверхностей, что приводит к зацепам протектора в скважине.

За наиболее близкий аналог к патентуемому протектору можно принять протектор, известный из патента РФ на полезную модель 76956 (МПК Е21В 17/10 (2006.01), опубликован 10.10.2008).

Известный протектор содержит устройство для фиксации силового кабеля, выполненное в виде пластины, поверхность которой примыкает к кабельному каналу, расположенному в протекторе, при этом пластина выполнена волнистой формы с радиусными скруглениями по концам, образующими замковые соединения.

Недостатком известного протектора является повышенная материалоемкость и трудоемкость изготовления и крепления фиксатора в корпусе протектора.

Техническим результатом, достигаемым при использовании патентуемого решения, является снижение материалоемкости, упрощение изготовления фиксатора и его крепления в корпусе протектора, а также универсальность протектора за счет обеспечения возможности надежного закрепления кабеля вне зависимости от толщины кабеля с исключением его проскальзывания вдоль насосно-компрессорной трубы.

Как показали проведенные испытания, посредством фиксатора можно фиксировать кабели толщиной от 11 до 16 мм. Это достигается тем, что посредством фиксирующего элемента кабель отжимается от внутренней поверхности кабельного канала и прижимается к внешней поверхности насосно-компрессорных труб или к муфте.

Заявленный технический результат достигается за счет использования протектора для защиты силового кабеля в скважине, который содержит корпус с зажимными полухомутами, кабельный канал, образованный внутри корпуса, при этом внутренняя поверхность корпуса, контактирующая с кабельным каналом, выполнена плоской, и в ней расположен фиксирующий элемент, выполненный с возможностью прижима силового кабеля к кабельному каналу. Согласно настоящему решению, фиксирующий элемент представляет собой пластинчатую пружину без радиусных скруглений по концам, выполненную с возможностью ее крепления на внутренней поверхности корпуса посредством, по меньшей мере, одного крепежного элемента.

При этом зажимные полухомуты с одной стороны могут быть соединены с корпусом посредством шарниров, а с другой стороны - посредством крепежных элементов.

Кроме этого, для исключения самопроизвольного раскрытия полухомутов, а также для обеспечения ремонтопригодности протектора, корпус протектора может содержать бобышку, выполненную в корпусе с возможностью ее резьбового соединения с крепежными элементами.

Далее решение поясняется со ссылками на фигуры.

На фиг.1 изображен протектор для защиты силового кабеля с фиксирующим элементом (вид спереди).

На фиг.2 - изображение протектора (вид по стрелке А).

На фиг.3 - изометрическое изображение фиксирующего элемента.

Протектор для защиты силового кабеля в скважине содержит литой корпус 1 с полухомутами 2, кабельный канал 3, образованный внутри корпуса, ребра 4, внутренняя нижняя часть корпуса 1, контактирующая с кабельным каналом, выполнена в виде лотка 6. Полухомуты 2 соединены с корпусом 1 посредством крепежных элементов 5 и шарнирных соединений 9. На лотке 6 расположен фиксирующий элемент 8, соединенный с ним посредством любого крепежного элемента 7 (винт, заклепка, саморез, болт и пр.). В корпусе, перпендикулярно отверстиям под крепежные элементы 5, расположены бобышки 9, выполненные с возможностью ее резьбового соединения с крепежными элементами и обеспечивающая дополнительную фиксацию крепежного элемента 5 в корпусе.

В статическом положении элементы протектора для защиты силового кабеля в скважине взаимодействуют следующим образом.

Зажимные полухомуты 2 имеют дугообразную форму и одними из своих концов соединены с корпусом при помощи шарнирных соединений 10, а другим концом полухомуты 2 соединяются с корпусом посредством крепежных элементов 5. Крепежный элемент 5 может быть выполнен в виде одного болта или может состоять из двух стержней и иметь Т-образную форму, на свободном конце вертикального стержня которого выполнена резьба. Для обеспечения повышения надежности при эксплуатации протектора для защиты силового кабеля, он снабжен фиксирующим элементом 8, расположенным на лотке и соединенный с ним с возможностью прижима к кабельному каналу посредством крепежного элемента. Фиксирующий элемент 8 выполнен в виде пластинчатой пружины волнообразной формы.

Таким образом, наличие фиксирующего элемента, выполненного в виде пластинчатой пружины с возможностью ее крепления посредством крепежа, позволяет предотвратить продольное скольжение кабеля по насосно-компрессорной трубе, что повышает надежность при эксплуатации.

1. Протектор с фиксирующим элементом для защиты и крепления силового кабеля к насосно-компрессорным трубам содержит корпус с зажимными полухомутами, кабельный канал, образованный внутри корпуса, в котором расположен фиксирующий элемент, отличающийся тем, что фиксирующий элемент выполнен с возможностью прижима силового кабеля к поверхности насосно-компрессорных труб и представляет собой пластинчатую пружину с возможностью ее крепления на внутренней поверхности кабельного канала посредством, по меньшей мере, одного крепежного элемента.

2. Протектор по п.1, отличающийся тем, что зажимные полухомуты с одной стороны шарнирно соединены с корпусом, а с другой стороны соединены с корпусом посредством крепежных элементов.

3. Протектор по п.1, отличающийся тем, что содержит бобышку, выполненную в корпусе с возможностью ее резьбового соединения с крепежными элементами.

4. Протектор по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность кабельного канала корпуса, контактирующая с кабельным каналом, выполнена плоской.



 

Наверх