Профиль для изготовления теплицы

 

Полезная модель относится к области производства металлоконструкций для теплицы с силовыми конструкциями из гнутых металлических профилей, имеющих замкнутое поперечное сечение. Техническим результатом заявляемой полезной модели является: 1. Увеличение жесткости конструкции профиля; 2. Повышение надежности соединения при получении гнутого профиля замкнутого поперечного сечения для изготовления теплицы; 3. Повышение долговечности конструкции профиля и его соединения. Заявляемый технический результат достигается тем, что по сравнению с принятой за прототип полезной моделью, профилем для изготовления стальной двери, выполненным из стальной ленты или листа и имеющим стойку, нижняя часть которой отогнута перпендикулярно, по меньшей мере, в одну сторону с образованием нижней полки, а верхняя часть отогнута перпендикулярно, по меньшей мере, в противоположную сторону с образованием верхней полки удвоенной толщины, в заявляемой полезной модели, профиль для изготовления теплицы, упомянутая нижняя часть стойки дополнительно отогнута перпендикулярно в противоположную сторону к упомянутой отогнутой нижней части стойки с образованием упомянутой нижней полки удвоенной толщины с симметрично расположенными относительно стойки сторонами, а упомянутая верхняя часть стойки дополнительно отогнута перпендикулярно в противоположную сторону к упомянутой, имеющей удвоенную толщину отогнутой верхней части стойки, с образованием упомянутой верхней полки удвоенной толщины с симметрично расположенными относительно стойки сторонами, причем стойка выполнена удвоенной толщины и имеет два сопряженных между собой равных по высоте отгиба, с образованием продольного выступа в средней части стойки, при этом один упомянутый отгиб выполнен стороной стальной ленты или листа, исходящего от упомянутой верхней полки и направлен параллельно стойки вверх, с образованием направленного в верх продольного канала, выполненного между его сторонами, а второй упомянутый отгиб выполнен стороной стальной ленты или листа, исходящего от упомянутой нижней полки и направлен параллельно стойки вниз, с образованием направленного вниз продольного канала, выполненного между его сторонами, причем направленная вниз сторона стальной ленты или листа упомянутого отгиба направленного вниз установлена в направленный вверх упомянутый продольный канал отгиба направленного вверх, плотно прилегая к нему, а направленная вверх сторона стальной ленты или листа упомянутого отгиба направленного вверх установлена в направленный вниз упомянутый продольный канал отгиба направленного вниз, плотно прилегая к нему, с образованием замкнутого соединения типа замок, выполненный в виде «Лежачего Фальца», при этом вдоль продольного выступа равномерно выполнены давлением конические углубления, с образованием типа зубчатого соединения между сторонами, выполненного с возможностью фиксации сопряженных между собой сторон отгибов упомянутого замка.

Предлагаемое техническое решение полезной модели относится к области производства металлоконструкций для теплицы с силовыми конструкциями из гнутых металлических профилей, имеющих замкнутое поперечное сечение.

Из аналогов уровня техники наиболее близким принятым за прототип техническим решением, к техническому решению предлагаемой полезной модели, является профиль для изготовления стальной двери, выполненный из стальной ленты или листа и имеющий стойку, нижняя часть которой отогнута перпендикулярно с образованием нижней полки, а верхняя часть отогнута перпендикулярно в противоположную сторону с образованием верхней полки удвоенной толщины (RU 65546, МПК E06B 5/11, заявка на полезную модель 2007108797/22 от 12.03.2007 г., автор и патентообладатель Исаев Илья Александрович, опубликовано в бюллетене 08.10.2007 г.).

Недостатками принятого за прототип решения является меньшая жесткость конструкции и надежности его соединения при получении гнутого профиля замкнутого поперечного сечения для стальной двери, по сравнению с гнутым профилем для изготовления теплицы.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является:

1. Увеличение жесткости конструкции профиля;

2. Повышение надежности соединения при получении гнутого профиля замкнутого поперечного сечения для изготовления теплицы;

3. Повышение долговечности конструкции профиля и его соединения.

Заявляемый технический результат достигается тем, что по сравнению с принятой за прототип полезной моделью, профилем для изготовления стальной двери, выполненным из стальной ленты или листа и имеющим стойку, нижняя часть которой отогнута перпендикулярно, по меньшей мере, в одну сторону с образованием нижней полки, а верхняя часть отогнута перпендикулярно, по меньшей мере, в противоположную сторону с образованием верхней полки удвоенной толщины, в заявляемой полезной модели, профиль для изготовления теплицы, упомянутая нижняя часть стойки дополнительно отогнута перпендикулярно в противоположную сторону к упомянутой отогнутой нижней части стойки с образованием упомянутой нижней полки удвоенной толщины с симметрично расположенными относительно стойки сторонами, а упомянутая верхняя часть стойки дополнительно отогнута перпендикулярно в противоположную сторону к упомянутой, имеющей удвоенную толщину отогнутой верхней части стойки, с образованием упомянутой верхней полки удвоенной толщины с симметрично расположенными относительно стойки сторонами, причем стойка выполнена удвоенной толщины и имеет два сопряженных между собой равных по высоте отгиба, с образованием продольного выступа в средней части стойки, при этом один упомянутый отгиб выполнен стороной стальной ленты или листа, исходящего от упомянутой верхней полки и направлен параллельно стойки вверх, с образованием направленного в верх продольного канала, выполненного между его сторонами, а второй упомянутый отгиб выполнен стороной стальной ленты или листа, исходящего от упомянутой нижней полки и направлен параллельно стойки вниз, с образованием направленного вниз продольного канала, выполненного между его сторонами, причем направленная вниз сторона стальной ленты или листа упомянутого отгиба направленного вниз установлена в направленный вверх упомянутый продольный канал отгиба направленного вверх, плотно прилегая к нему, а направленная вверх сторона стальной ленты или листа упомянутого отгиба направленного вверх установлена в направленный вниз упомянутый продольный канал отгиба направленного вниз, плотно прилегая к нему, с образованием замкнутого соединения типа замок, выполненный в виде «Лежачего Фальца», при этом вдоль продольного выступа равномерно выполнены давлением конические углубления, с образованием типа зубчатого соединения между сторонами, с возможностью фиксации сопряженных между собой сторон отгибов упомянутого замка.

Технический результат заявляемой полезной модели увеличение жесткости конструкции профиля достигается тем, все элементы профиля выполнены удвоенной толщины с симметрично расположенными относительно стойки сторонами. Симметричное расположение относительно стойки сторон позволяет равномерно распределить нагрузки по всему профилю, что повышает долговечность конструкции профиля.

В полезной модели принятой за прототип верхняя и нижняя полки направлены в противоположные стороны относительно стойки. Такое не равномерное распределение нагрузки на стойку уменьшает долговечность конструкции профиля.

Технический результат заявляемой полезной модели повышение надежности соединения при получении гнутого профи ля замкнутого поперечного сечения для изготовления теплицы и повышение жесткости и долговечности конструкции профиля и его соединения, достигается тем, что профиль имеет замкнутое соединение типа замок, выполненный в виде «Лежачего Фальца».

Кроме того технический результат заявляемой полезной модели повышение надежности соединения при получении гнутого профи ля замкнутого поперечного сечения для изготовления теплицы, достигается тем, что вдоль продольного выступа равномерно выполнены давлением конические углубления. При этом каждый слой продольного выступа, выполненный из сторон отгибов, продавливается коническими углублениями, с образованием типа зубчатого соединения между сторонами, которые обеспечивают фиксацию, сопряженных между собой сторон отгибов замка и увеличивают жесткость и надежность соединения.

Полезная модель профиль для изготовления теплицы поясняется чертежами, на которых изображены:

Фиг.1. Общий вид участка профиля для изготовления теплицы.

Фиг.2. Поперечное сечение профиля для изготовления теплицы.

Фиг.3. Поперечное сечение на продольный выступ профиля для изготовления теплицы.

Фиг.4. Участок из стальной ленты или листа, исходящего от верхней полки.

Фиг.5. Участок из стальной ленты или листа, исходящего от нижней полки.

Сущность полезной модели.

Профиль для изготовления теплицы выполнен путем гибки на специальном оборудовании из специальной ленты или листа. Профиль содержит стойку 1 (фиг.1, 2), нижняя часть которой отогнута в обе стороны с образованием нижней полки 2 (фиг.1, 2) удвоенной толщины, с симметрично расположенными сторонами. Верхняя часть стойки 1 (фиг.1, 2) отогнута в обе стороны с образованием верхней полки 3 (фиг.1, 2) удвоенной толщины, с симметрично расположенными сторонами. Стойка 1 (фиг.1, 2) выполнена удвоенной толщины и имеет два, сопряженных между собой равных по высоте отгиба, с образованием продольного выступа в средней части стойки 1 (фиг.1, 2). Отгиб 4 (фиг.1-4) выполнен стороной 5 (фиг.1-4) стальной ленты или листа, исходящей от верхней полки 3 (фиг.1, 2) и направлен параллельно стойки 1 (фиг.1, 2) вверх, с образованием направленного в верх продольного канала 6 (фиг.4), выполненного между его сторонами. Отгиб 7 (фиг.1-3, 5) выполнен стороной 8 (фиг.1-3, 5) стальной ленты или листа, исходящей от нижней полки 2 (фиг.1, 2) и направлен параллельно стойки 1(фиг.1, 2) вниз, с образованием направленного вниз продольного канала 9 (фиг.5), выполненного между его сторонами. Направленная вниз сторона 8 (фиг.1-3, 5) стальной ленты или листа отгиба 7 (фиг.1-3, 5) направленного вниз, установлена в направленный в верх продольный канал 6 (фиг.4) отгиба 4 (фиг.1-4) направленного вверх, плотно прилегая к нему. Направленная верх сторона 5 (фиг.1-4) стальной ленты или листа отгиба 4 направленного вверх (фиг.1-4), установлена в направленный вниз продольный канал 9 (фиг.5) отгиба 8 (фиг.1-3, 5) направленного вниз, плотно прилегая к нему, с образованием замкнутого соединения типа замок, выполненный в виде «Лежачего Фальца». Вдоль продольного выступа равномерно по внешней поверхности отгиба 8 (фиг.1-3, 5) выполнены давлением верхнего слоя на нижний конические углубления 10 (фиг.3). При этом каждый слой продольного выступа, выполненный из сторон отгиба 4 (фиг.1-4) и отгиба 7 (фиг.1-3, 5), продавливаются коническими углублениями 10 (фиг.3) с образованием типа зубчатого соединения между сторонами, которые обеспечивают фиксацию, сопряженных между собой сторон отгибов 4 (фиг.1-4) и 7 (фиг.1-3, 5) замка и обеспечивают повышение надежности замкнутого соединения и долговечности конструкции профиля.

Повышение надежности соединения при получении гнутого профи ля замкнутого поперечного сечения для изготовления теплицы и повышение жесткости и долговечности конструкции профиля и его соединения, достигается тем, что профиль имеет замкнутое соединение типа замок, выполненный в виде «Лежачего Фальца».

Все элементы профиля выполнены удвоенной толщины с симметрично расположенными относительно стойки сторонами, что обеспечивает увеличение жесткости конструкции профиля. Симметричное расположение относительно стойки сторон нижней полки 2 (фиг.1, 2) и верхней полки 1, 2) позволяет равномерно распределить нагрузку по всему профилю, что повышает долговечность конструкции профиля.

Такое выполнение профиля позволяет получить элемент, который помимо требуемых прочностных параметров позволяет расширить диапазон его использования в конструкции теплицы в различных комбинациях и сочетаниях.

Пример исполнения: стойка имеет высоту 30 мм, ширина нижней полки 25 мм, ширина верхней полки 25 мм, высота продольного выступа 5,2 мм, толщина материала заготовки 0,4-0,5 мм, Высота конических углублений равна половине толщины стальной ленты или листа, то есть 0,2-0,3 мм. Внутренние радиусы 0,5 мм, серповидность по длине 1 м, не более 1 мм, и предельное отклонение углов ±1 градус.

Профиль для изготовления теплицы, выполненный из стальной ленты или листа и имеющий стойку, нижняя часть которой отогнута перпендикулярно, по меньшей мере, в одну сторону с образованием нижней полки, а верхняя часть отогнута перпендикулярно, по меньшей мере, в противоположную сторону с образованием верхней полки удвоенной толщины, отличающийся тем, что упомянутая нижняя часть стойки дополнительно отогнута перпендикулярно в противоположную сторону к упомянутой отогнутой нижней части стойки с образованием упомянутой нижней полки удвоенной толщины с симметрично расположенными относительно стойки сторонами, а упомянутая верхняя часть стойки дополнительно отогнута перпендикулярно в противоположную сторону к упомянутой, имеющей удвоенную толщину отогнутой верхней части стойки, с образованием упомянутой верхней полки удвоенной толщины с симметрично расположенными относительно стойки сторонами, причем стойка выполнена удвоенной толщины и имеет два сопряженных между собой равных по высоте отгиба, с образованием продольного выступа в средней части стойки, при этом один упомянутый отгиб выполнен стороной стальной ленты или листа, исходящего от упомянутой верхней полки и направлен параллельно стойки вверх, с образованием направленного в верх продольного канала, выполненного между его сторонами, а второй упомянутый отгиб выполнен стороной стальной ленты или листа, исходящего от упомянутой нижней полки и направлен параллельно стойки вниз, с образованием направленного вниз продольного канала, выполненного между его сторонами, причем направленная вниз сторона стальной ленты или листа упомянутого отгиба направленного вниз установлена в направленный вверх упомянутый продольный канал отгиба направленного вверх, плотно прилегая к нему, а направленная вверх сторона стальной ленты или листа упомянутого отгиба направленного вверх, установлена в направленный вниз упомянутый продольный канал отгиба направленного вниз, плотно прилегая к нему, с образованием замкнутого соединения типа замок, выполненный в виде «Лежачего Фальца», при этом вдоль продольного выступа равномерно выполнены давлением конические углубления, с образованием типа зубчатого соединения между сторонами, с возможностью фиксации сопряженных между собой сторон отгибов упомянутого замка.



 

Наверх