Запирающее устройство

 

Полезная модель относится к врезным дверным замкам особой конструкции, предназначенным для обеспечения возможности в запертом положении замка лишь приоткрытия двери, например, до момента срабатывания датчика несанкционированного открытия двери, при этом дальнейшее открытие двери возможно только после отпирания замка.

Согласно полезной модели зазор между засовом в его закрытом исходном положении и стенкой отверстия под засов в ответном элементе со стороны открывания при закрытой двери превышает технологический зазор, необходимый для перемещения засова в отверстии ответного элемента при закрывании и открывании.

В полезной модели решается задача использования врезных замков различных типов (электромеханических, электромоторных и т.п.) для обеспечения возможности в запертом положении замка лишь приоткрытия двери на величину, превышающую технологический зазор, например, на величину, обеспечивающую стабильное срабатывание датчика открытия двери при попытках несанкционированного проникновения в запертое помещение для выработки тревожного сигнала.

6 з.п.ф., 6 илл.

Полезная модель относится к врезным дверным замкам особой конструкции, предназначенным для обеспечения возможности в запертом положении замка лишь приоткрытия двери, например, до момента срабатывания датчика несанкционированного открытия двери, при этом дальнейшее открытие двери возможно только после отпирания замка.

Известно запирающее устройство, выполненное в виде закрепляемого на двери подпружиненного в сторону запирания поворотного зацепа, имеющего концевой выступ с обращенными навстречу друг другу заходным и рабочим участками, а также примыкающий к рабочему участку участок свободного хода, и размещенных на основании, закрепляемом на дверной коробке, узла фиксации зацепа и электромагнитного привода расфиксации зацепа, при этом узел фиксации зацепа выполнен в виде закрепленного на основании неподвижного выступа, обращенного в сторону концевого выступа зацепа, и поворотного упора зацепа, установленного на основании с тыльной стороны зацепа, а электромагнитный привод расфиксации зацепа кинематически связан с поворотным упором зацепа (см. RU 2350727, G08B 13/08; Е05В 47/02, приор. 24.10.07). Известное устройство, благодаря участку свободного хода на поворотном зацепе, позволяет в запертом положении обеспечить лишь приоткрытие двери до момента срабатывания датчика несанкционированного открытия двери, при этом дальнейшее открытие двери возможно только после отпирания запирающего устройства. К недостаткам известного запирающего устройства следует отнести ограниченную область применения, поскольку оно относится к накладным замкам, а в большинстве случаев желательна установка врезных замков, не нарушающих дизайн входной двери, как правило, металлической.

Известно запирающее устройство, содержащее размещенные в корпусе засов и привод его перемещений в открытое и закрытое положения, а также ответный элемент с отверстием под засов в виде запорной планки (см. RU 96103749, Е05В 63/08, опубл. 20.04.1998 г.). К недостаткам известного устройства следует отнести то, что в запертом положении приоткрытие двери возможно лишь на величину технологического зазора между засовом и стенкой отверстия в ответном элементе в направлении открытия двери, который на практике не превышает 1 мм. Этого зазора оказывается недостаточно для нормальной работы большинства серийных датчиков открытия двери, например, герконового типа. Данное устройство, как и заявляемое, относится к категории врезных замков и является наиболее близким аналогом заявляемому изобретению по совокупности признаков (прототип).

В полезной модели решается задача использования врезных замков различных типов (электромеханических, электромоторных и т.п.) для обеспечения возможности в запертом положении замка лишь приоткрытая двери на величину, превышающую технологический зазор, например, на величину, обеспечивающую стабильное срабатывание датчика открытия двери (не показан) при попытках несанкционированного проникновения в запертое помещение для выработки тревожного сигнала.

В полезной модели техническое решение указанной задачи достигается тем, что зазор между засовом в его закрытом исходном положении и стенкой отверстия под засов в ответном элементе со стороны открывания при закрытой двери превышает технологический зазор, необходимый для перемещения засова в отверстии ответного элемента при закрывании и открывании.

Предпочтительно, чтобы зазор между засовом в его закрытом исходном положении и стенкой отверстия под засов в ответном элементе со стороны открывания при закрытой двери превышал технологический зазор на величину 1-15 мм.

Согласно полезной модели, зазор между засовом в его закрытом исходном положении и стенкой отверстия под засов в ответном элементе со стороны открывания при закрытой двери образован за счет увеличения размера отверстия в ответном элементе по сравнению с размером поперечного сечения засова; засов в поперечном сечении и отверстие под засов в ответном элементе имеют прямоугольную форму; засов в поперечном сечении имеет круглую форму, а отверстие под засов в ответном элементе имеет форму двух полукругов, концы которых сопряжены между собой линиями, причем расстояние между концами полукругов равно величине зазора между засовом в его закрытом исходном положении и стенкой отверстия под засов в ответном элементе со стороны открывания при закрытой двери, а радиусы полукругов соответствуют радиусу круга поперечного сечения засова; засов в поперечном сечении имеет форму круга с лыской со стороны открывания, а отверстие под засов в ответном элементе имеет форму прямоугольника со сторонами, не менее диаметра круга поперечного сечения засова; засов в поперечном сечении имеет форму круга с лыской со стороны открывания, а отверстие под засов в ответном элементе имеет форму полукруга и сопряженного с ним полуквадрата со стороны открывания, при этом радиус полукруга и сопряженные с ним стороны полуквадрата равны радиусу круга поперечного сечения засова.

Сущность полезной модели поясняется чертежами на фиг.1-6, где на фиг.1 представлено запирающее устройство с засовом, имеющим в поперечном сечении прямоугольную форму, общий вид; на фиг.2 - разрез этого устройства по А-А; на фиг.3 представлено запирающее устройство с засовом, имеющим в поперечном сечении круглую форму, общий вид; на фиг.4 - вид В этого устройства; на фиг.5 представлено запирающее устройство с засовом, имеющим в поперечном сечении форму круга с лыской со стороны открывания; на фиг.6 - разрез этого устройства по С-С, при этом, как представлено на фиг.6, отверстие под засов в ответном элементе имеет форму полукруга и сопряженного с ним полуквадрата со стороны открывания, причем радиусы полукруга и сопряженных с ним сторон полуквадрата равны радиусу круга поперечного сечения засова.

Запирающее устройство содержит корпус 1, размещенные в корпусе 1 засов 2 с приводом его перемещений в открытое и закрытое положения (на чертежах не показан), ответный элемент 3 с отверстием 4 под засов 2 (см. фиг.4).

Ответный элемент 3 в простейшем случае может представлять собой запорную планку, как это представлено на фиг.1-6, а в более общем случае - отверстие 4 соответствующей, согласно формуле изобретения, формы в дверном проеме деревянного или металлического блока двери (на чертежах не показаны), расположенное оппозитно торцу засова 2 при закрытом положении двери и имеющее глубину, достаточную для размещения засова 2 в его полностью закрытом положении.

Под закрытым, исходным, положением засова 2 по тексту подразумевается его полностью выдвинутое из корпуса 1 положение, при закрытом положении двери (на чертежах не показана).

Между засовом 2 в его закрытом, исходном положении и стенкой 5 отверстия 4 со стороны открывания при закрытом положении двери имеется зазор 6, превышающий технологический зазор (не показан), необходимый для перемещения засова 2 в отверстии 4 при его закрывании и открывании (см. фиг.2 и 6). Как представлено на фиг.4, отверстие 4 образовано полукругами 7 и 8, соединенными между собой линиями 9 и 10, причем расстояние между концами полукругов 7 и 8 равно величине зазора между засовом 2 в его исходном закрытом положении и стенкой отверстия 4 под засов 2 в ответном элементе 3 со стороны открывания, а радиусы полукругов соответствуют радиусу круга поперечного сечения засова 2. На фиг.5 представлен общий вид запирающего устройства, засов 2 которого имеет в поперечном сечении форму круга с лыской 11, а на фиг.6 - ответный элемент 3, в котором отверстие 4 под засов 2 образовано сопряженными между собой полукругом 12 и полуквадратом 13. Запирающее устройство, в котором засов 2 в поперечном сечении имеет форму круга с лыской со стороны открывания, а отверстие 4 под засов 2 в ответном элементе 3 имеет форму прямоугольника со сторонами, не менее диаметра круга поперечного сечения засова 2, на чертежах не представлен ввиду его очевидности из данного описания.

Следует отметить, что засов 2 может представлять собой несколько, жестко связанных между собой ригелей любой в поперечном сечении формы, при этом ответный элемент 3 будет содержать соответствующее количество отверстий 4 требуемой формы. Не показанный на представленных фигурах привод засова 2, в принципе, в рамках данной полезной модели, может быть любым, например, электромоторным с механической передачей, связывающий его с засовом, причем его управление может быть осуществлено через электронный блок управления от электронного брелока по типу широко распространенной системы управления запиранием и отпиранием дверей в автомобилях. Запирающее устройство с такими приводами (без видимой снаружи двери ключевины) ничем себя не обнаруживает для потенциального взломщика и финишное приоткрытие двери вместо открытия явится для него настоящим «сюрпризом» - у него не останется времени для проникновения в помещение до прибытия охраны.

Запирающее устройство работает следующим образом.

Корпус 1 запирающего устройства устанавливается в гнезде двери с торца (не показаны). Ответный элемент 3, например запорная планка, размещается в торце дверного проема (не показан) оппозитно запирающему устройству. Дверь с запирающим устройством закрывают, затем приводом (на чертежах не показан) засова 2 последний перемещают в запертое положение, после чего засов 2 размещается в отверстии 4 ответного элемента 3, с образованием между засовом 2 и боковой стенкой 5 отверстия 4 зазора 6. В этом случае дверь вместе с запирающим устройством имеет возможность поворота в направлении открывания только до момента выборки зазора 6 и упирания засова 2 в боковую стенку 5 отверстия 4 в ответном элементе 3. Полное открывание двери можно произвести только после перевода приводом засова 2 в открытое (убранное в корпус 1) положение (на чертежах не показано).

1. Запирающее устройство, преимущественно для поворотных дверей, содержащее размещенные в корпусе засов и привод его перемещений в открытое и закрытое положения, а также ответный элемент с отверстием под засов, отличающееся тем, что зазор между засовом в его закрытом исходном положении и стенкой отверстия под засов в ответном элементе со стороны открывания при закрытой двери превышает технологический зазор, необходимый для перемещения засова в отверстии ответного элемента при закрывании и открывании.

2. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что зазор между засовом в его закрытом исходном положении и стенкой отверстия под засов в ответном элементе со стороны открывания при закрытой двери превышает технологический зазор на величину 1-15 мм.

3. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что зазор между засовом в его закрытом исходном положении и стенкой отверстия под засов в ответном элементе со стороны открывания при закрытой двери образован за счет увеличения размера отверстия в ответном элементе по сравнению с размером поперечного сечения засова.

4. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что засов в поперечном сечении и отверстие под засов в ответном элементе имеют прямоугольную форму.

5. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что засов в поперечном сечении имеет круглую форму, а отверстие под засов в ответном элементе имеет форму двух полукругов, концы которых сопряжены между собой линиями, причем расстояние между концами полукругов равно величине зазора между засовом в его закрытом исходном положении и стенкой отверстия под засов в ответном элементе со стороны открывания при закрытой двери, а радиусы полукругов соответствуют радиусу круга поперечного сечения засова.

6. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что засов в поперечном сечении имеет форму круга с лыской со стороны открывания, а отверстие под засов в ответном элементе имеет форму прямоугольника со сторонами, не менее диаметра круга поперечного сечения засова.

7. Запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что засов в поперечном сечении имеет форму круга с лыской со стороны открывания, а отверстие под засов в ответном элементе имеет форму полукруга и сопряженного с ним полуквадрата со стороны открывания, при этом радиус полукруга и сопряженные с ним стороны полуквадрата равны радиусу круга поперечного сечения засова.



 

Похожие патенты:

Дверь // 89158

Полезная модель относиться к строительству, а именно к конструкции окон, и может быть использована для защиты помещения от проникновения холода, предохранения окон от взлома, а также противопожарных целях самостоятельного открытия и закрытия раздвижных внутренних металлических решеток на окна.
Наверх