Профиль

 

Полезная модель относится к строительству и предназначена для создания легких каркасных конструкций для навесов, боковых стен, перекрытий зимних садов, парников, теплиц и т.д. с покрытием из полимерных материалов, листового сотового поликарбоната или пленочного материала. Техническим результатом, достигаемом при использовании патентуемого металлического профиля является снижение материалоемкости при одновременном увеличении жесткости конструкции, что позволит, в свою очередь, удешевить конструкцию, в которой используются данные профили. Заявленный технический результат достигается за счет использования профиля, представляющего собой основание с боковыми стенками, переходящими в полки с отбортовками, форма сечения боковых стенок выполнена в виде ломаной линии, при этом все образованные между основанием, боковыми поверхностями, полками и отбортовками углы выполнены с радиусом скругления 5 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к строительству и предназначена для создания легких каркасных конструкций для навесов, боковых стен, перекрытий зимних садов, парников, теплиц и т.д. с покрытием из полимерных материалов, листового сотового поликарбоната или пленочного материала.

В настоящее время известно множество профилей, используемых для этих целей.

Так, из описания к авторскому свидетельству СССР 1795029 (опубликован 11.12.1989) известен профиль трапециевидной формы, наклонные грани которого имеют гофры, которые выполнены переменной ширины.

Также, из описания к патенту РФ 31812 (опубликован 09.04.2003) на полезную модель известен вертикальный профиль для фасада вентилируемого h-образной формы, незамкнутая полость которого предназначена для размещения элементов каркаса, при этом верхняя сторона незамкнутой полости выполнена ломаной с утолщением на вершине, а боковые стороны незамкнутой полости на концах имеют направленные в противоположные стороны полки с Г-образными ребрами, образующими пазы под уплотнители, при этом в центре пазов выполнены канавки.

Кроме этого, известен алюминиевый профиль, в частности, для теплиц, включающий несущий элемент со стойками на концах, выполненный в виде планки с симметрично расположенными выступами в средней части с образованием между ними полости сложной формы, при этом стойки имеют полки, направленные к середине планки, и выступы, а на боковой поверхности стоек выполнены углубления (патент РФ 48565, опубликован 02.03.2005).

Недостатками вышеперечисленных профилей является сложность конструкции, громоздкость и сложность монтажа.

Техническим результатом, достигаемом при использовании патентуемого металлического профиля является снижение материалоемкости при одновременном увеличении жесткости конструкции, что позволит, в свою очередь, удешевить конструкцию, в которой используются данные профили.

Кроме этого, техническим результатом является обеспечение компактности при хранении и транспортировке профилей.

Заявленный технический результат достигается за счет использования профиля, представляющего собой основание с боковыми стенками, переходящими в полки с отбортовками, форма сечения боковых стенок выполнена в виде ломаной линии, при этом все образованные между основанием, боковыми поверхностями, полками и отбортовками углы выполнены с радиусом скругления.

За счет такой формы профиля позволяет компактно складывать их «один в другой». Кроме этого, благодаря выполнению углов с радиусом скругления, обеспечивается жесткость конструкции при небольшой толщине.

Как видно, профиль имеет достаточно простую для изготовления форму.

В частности, профиль может быть выполнен из листа оцинкованной или нержавеющей стали толщиной t=0,5-1,5 мм, при этом радиус R скругления углов профиля выбирают из диапазона (3-8)t.

Боковая стенка, выполненная в виде ломаной линии, может состоять из двух звеньев с углом между ними 160-177,5 градусов.

В частном случае, угол у основания, между звеньями ломаной, выбирают равным 60-80 градусов, а угол между звеньями ломаной, переходящими в полки, - равным 40-55 градусов.

Далее патентуемое решение поясняется со ссылками на фигуру, на которой изображено сечение металлического профиля для теплицы.

Металлический профиль для крепления перекрытий включает основание 1 с боковыми стенками 2, переходящими в полки 3, выполненные с отбортовками 4.

На фигуре также обозначены следующие размеры профиля:

В - Ширина профиля;

Н - Высота профиля;

h - Уровень изгиба боковой поверхности профиля от уровня основания;

t - Толщина металла, из которого изготовлен профиль;

а - Угол между боковыми стенками профиля в зоне размера h (у основания);

- Угол между боковыми стенками профиля выше уровня h (у полок);

y - Угол, на который отбортовка D отогнута от плоскости полок С.

В рассматриваемом примере, профиль выполнен из оцинкованной стали толщиной t=0,5 мм. Ширина основания А была выбрана в пределах (7÷15)t, ширина полок - C=(7÷15)t, ширина отбортовок D=(3÷6)t, при этом угол отгиба отбортовок относительно полок y=(30÷60)°, боковые стенки имеют изгиб на высоте h=(6÷12)t.

От основания профиля до уровня h угол между боковыми поверхностями составляет =(60÷80)°, а выше уровня h (у полок) =(40÷55)°. Все изгибы выполнены с внутренним радиусом скругления R=(3÷8)t. Высота профиля составляет Н=(15÷30)t.

Сборка конструкции из патентуемого профиля с панелями осуществляется следующим способом.

Сначала элементы профиля посредством крепежных изделий скрепляются друг с другом формируя каркас конструкции. Затем с помощью дополнительных крепежных элементов крепится покрытие в виде пленочных или листовых полимерных материалов.

Предлагаемый профиль может быть использован для создания легких каркасных конструкций с покрытием из полимерных материалов, листового сотового поликарбоната или пленочного материала.

1. Профиль, характеризующийся тем, что выполнен в виде основания с боковыми стенками, переходящими в полки с отбортовками, форма сечения боковых стенок представляет собой ломаную линию, при этом все образованные между основанием, боковыми поверхностями, полками и отбортовками углы выполнены с радиусом скругления.

2. Профиль по п.1, характеризующийся тем, что выполнен из листа оцинкованной или нержавеющей стали.

3. Профиль по п.1, отличающийся тем, что радиус R скругления углов профиля выбран из диапазона (3-8)t, где t - толщина листа стали.

4. Профиль по п.1, характеризующийся тем, что ломаная линия выполнена из двух звеньев с углом между ними 160-177,5º.

5. Профиль по п.4, характеризующийся тем, что угол у основания, между звеньями ломаной, выбран равным 60-80º.

6. Профиль по п.4, характеризующийся тем, что угол между звеньями ломаной, переходящими в полки, выбран равным 40-55º.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, а конкретно к профилю рамы, который изготавливается из поливинилхлорида и используется для изготовления оконных и дверных блоков, витрин, разделительных перегородок и иных систем остекления

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий
Наверх