Укупорочное устройство

 

Полезная модель относится к укупорочным устройствам, используемым преимущественно в вино водочной промышленности, и представляет собой пробку, препятствующую повторному наполнению емкости сосуда. Техническая задача, на которую направлена заявленная полезная модель - повышение удобства эксплуатации, в особенности индикации вскрытия, а также улучшение технологичности, удобстве и упрощении сборки и достигаемый при этом технический результат заключается в увеличении индикаторных и герметизирующих свойств укупорочного устройства при наименьших затратах. Указанный технический результат достигается тем, что: Укупорочное устройство содержит наружный цилиндрический корпус с направляющими винтовыми канавками в верхней части внутренней поверхности, непосредственно, надетый на внутренний корпус оборудованный дозатором, последний обладает выступами для взаимодействия с направляющими канавками наружного корпуса, таким образом, что при вращении наружного корпуса, дозатор перемещается на определенное расстояние, выдвигаясь за пределы наружного корпуса, обеспечивая тем самым индикацию вскрытия укупорочного устройства. Для предотвращения обратного движения дозатора и невозможности его вращения, при открывании устройства, в верхней части внутреннего корпуса предусмотрены дополнительные фиксирующие элементы представляющее собой вертикальные стойки с пазом. Данный паз взаимодействует с выступами дозатора и служит средством предотвращающим вращение дозатора при откупоривании устройства, а также, вертикальные стойки, в своей верхней части, содержат фиксирующие элементы необходимые для предотвращения обратного движения дозатора. Кроме того, когда дозатор достигает максимума при вертикальном перемещении, а выступы дозатора соприкасаются с фиксирующими элементами вертикальных стоек, винтовые направляющие канавки наружного корпуса выходят из зацепления с выступами дозатора, что дополнительно приводит к тому, что обратное движение дозатора представляется невозможным.

Полезная модель относится к укупорочным устройствам, используемым преимущественно в вино водочной промышленности, и представляет собой пробку, препятствующую повторному наполнению емкости сосуда.

Важной проблемой является хранение, транспортировка алкогольсодержащих жидкостей и создание средств укупорочных устройств отвечающих таким требованиям как: удобство и простота использования, надежность фиксации, наглядность индикации вскрытия, невозможность обратного налива содержимого укупориваемой емкости. Поэтому встает вопрос о поиске новых укупорочных устройств, отвечающих современным требованиям надежности и сохранности укупориваемого продукта, технологичных, удобных и простых при сборке, в эксплуатации, а также отвечающих высоким требованиям по индикации вскрытия и при этом эстетически красивых.

Известны различные укупорочные устройства, но они отвечают одному или двум из перечисленных требований.

Известно укупорочное устройство (Свидетельство РФ на полезную модель 25495 U1, МПК 7 B65D 41/38, 10.10.2002), содержащее способный фиксироваться на горловине бутылки корпус с трубчатым выливным элементом, указанный корпус содержит на своей внутренней поверхности, по меньшей мере, одно фиксирующее средство для фиксации внутри корпуса отдельно изготовленного одноходового клапана, внешняя поверхность которого комплементарна, по меньшей мере, участку внутренней поверхности выливного элемента, при этом упомянутый клапан может быть установлен в корпусе во время сборки или после нее.

Устройством предотвращается повторное наполнение сосуда каким-либо содержимым. Однако данное устройство не обеспечивает надежную герметичность и удобство эксплуатации, а также не обеспечивает наглядность вскрытия.

Известно укупорочное устройство, используемое пищевой промышленности, и представляющее собой пробку, препятствующую повторному наполнению емкости сосуда.

Устройство содержит наружный цилиндрический корпус с упорами на внутренней поверхности, надетый на посадочный, включающий сборный выдвижной дозатор и нижний, зафиксированный на горлышке сосуда посредством, одноходовой клапан с шариком и седлом, состоящий из подъемника и выливного элемента, крышку, имеющую на внешней цилиндрической поверхности для взаимодействия с наружного, полый колпачок с наливным отверстием. При этом выливной элемент закрыт посредством запирающего элемента, имеющего кольцевое опорное плечо, соединенное гибким плечом с торцом крышки, имеющей винтовую нарезку на внутренней цилиндрической поверхности, а также выливной элемент имеет ребра, образующие улавливатель шарика в положении «открыто». Нижний имеет сливную трубку, внутренняя поверхность которой выполнена в виде многогранника. Нижняя часть подъемника имеет форму полого, расположенного с возможностью взаимодействия с коаксиально расположенным ему сливной. Торец нижней части полого снабжен пробкой, присоединенной к нему посредством перемычек, (см. RU 73652, 26.12.2007).

Данное укупорочное устройство принято в качестве наиболее близкого аналога. Недостатками этой конструкции, является сложность исполнения, ненадежность герметизации, в виду наличия многогранной нижней трубки дозатора (уплотнение проще осуществить при кольцевидном сечении), высокая стоимость, необходимость, для обеспечения вертикального перемещения дозатора, приложение больших вращательных усилий, возможность «обратного» перемещения дозатора в полость цилиндрического корпуса.

Техническая задача, на которую направлена заявленная полезная модель - повышение удобства эксплуатации, в особенности индикации вскрытия, а также улучшение технологичности, удобстве и упрощении сборки и достигаемый при этом технический результат заключается в увеличении индикаторных и герметизирующих свойств укупорочного устройства при наименьших затратах.

Указанный технический результат достигается тем, что:

Укупорочное устройство содержит наружный цилиндрический корпус с направляющими винтовыми канавками в верхней части внутренней поверхности, надетый на внутренний корпус оборудованный дозатором, причем, последний обладает выступами для взаимодействия с направляющими канавками наружного корпуса, таким образом, что при вращении наружного корпуса, дозатор перемещается на определенное расстояние, выдвигаясь за пределы наружного корпуса, обеспечивая тем самым индикацию вскрытия укупорочного устройства.

Для предотвращения обратного движения дозатора и невозможности его вращения, при открывании устройства, в верхней части внутреннего корпуса предусмотрены дополнительные средства фиксации представляющее собой вертикальные стойки с пазом. Данный паз взаимодействует с выступами дозатора и служит средством предотвращающим вращение дозатора при откупоривании устройства, а также, вертикальные стойки, в своей верхней части, содержат фиксирующие элементы необходимые для предотвращения обратного движения дозатора.

Кроме того, когда дозатор достигает максимума при вертикальном перемещении, а выступы дозатора соприкасаются с фиксирующими элементами вертикальных стоек, винтовые направляющие канавки наружного корпуса выходят из зацепления с выступами дозатора, что дополнительно приводит к тому, что обратное движение дозатора представляется невозможным.

Кроме того, внутренний корпус, в нижней части, оборудован фиксаторами для взаимодействия с зубчатыми выступами нижней части наружного корпуса, причем указанное взаимодействие осуществляется по типу храпового механизма, т.е. ограничивает вращение наружного корпуса, только одним направлением вращения.

Кроме того:

- в верхней части наружного корпуса представлен отрывной округлый элемент с ослабленной фиксацией к корпусу;

- на дозаторе присутствует наружная винтовая резьба, взаимодействующая с ответной внутренней резьбой герметизирующего устройства в виде пробки с верхней шляпкой или резьбовой крышки;

- наружная поверхность верхней части наружного корпуса может иметь ребристость;

- наружная поверхность верхней части наружного корпуса может быть гладкой;

- внутренняя поверхность наружного корпуса имеет фиксирующие выступы;

- внутренняя поверхность нижней части внутреннего корпуса имеет ребристые фиксирующие элементы;

- дозатор оборудован одноходовым клапаном;

- дозатор, укупорочная пробка дополнительно содержат средства герметизации в виде полимерных прокладок;

Полезная модель поясняется иллюстрациями, где на Фиг.1 показан внешний вид устройства в разрезе в закрытом положении, на фиг.2 внешний вид устройства в разрезе в открытом положении, на Фиг.3 внутренний корпус и на Фиг.4 наружный корпус.

Укупорочное устройство содержит наружный цилиндрический корпус 1 с направляющими винтовыми канавками 2 в верхней части внутренней поверхности, непосредственно, надетый на внутренний корпус 3, дозатор 4, обладающий выступами 5 для взаимодействия с направляющими канавками наружного корпуса 2.

На внутреннем корпусе предусмотрены дополнительные фиксирующие элементы 6 представляющие собой вертикальные стойки с пазом 7, также вертикальные стойки, в своей верхней части, содержат фиксирующие элементы 8.

Нижняя часть 9 внутреннего корпуса имеет фиксаторы 10 для взаимодействия с зубчатыми выступами 11 наружного корпуса, данное взаимодействие ограничивает вращение наружного корпуса только в одну сторону.

В верхней части наружного корпуса предусмотрен отрывной элемент 12, на дозаторе присутствует наружная резьба 13 ответная резьбе 14 пробки 15, в предпочтительном варианте наружная поверхность наружного кожуха в своей верхней части имеет ребристость 16 внутренняя поверхность наружного корпуса имеет фиксирующие выступы 17, внутренняя поверхность нижней части внутреннего корпуса имеет ребристые фиксирующие элементы 18, дозатор оборудован одноходовым клапаном 19 (на чертежах не показан), дозатор, укупорочная пробка дополнительно содержат средства герметизации 20 в виде полимерных прокладок.

Описываемое устройство работает следующим образом:

В закрытом положении дозатор 4 находится в полости наружного корпуса 1, при открывании (вращении наружного корпуса), выступы дозатора 5 приходят во взаимодействие с винтовыми направляющими канавками 2 наружного корпуса 1, что приводит к вертикальному перемещению дозатора за пределы полости наружного корпуса, при этом, отрывной элемент 12 отделяется от кожуха, становиться доступной пробка 15, что позволяет при помощи вращательных движений удалить ее с дозатора. После укупорочное устройство считается открытым.

Совокупность признаков заявленного устройства решает поставленную техническую задачу и способствует достижению указанного выше технического результата. В частности за счет упрощения конструкции улучшается технологичность и упрощается сборка укупорочного устройства, а выполнение направляющих канавок на внутренней поверхности наружного кожуха непосредственно взаимодействующими с выступами дозатора способствует достижению необходимой индикации вскрытия при невысокой стоимости изделия.

Описанная в данном примере и изображенная на графических материалах конструкция укупорочного устройства не является единственно возможной для решения вышеуказанной технической задачи и не исключает других вариантов ее изготовления, содержащих совокупность признаков, включенных в формулу полезной модели.

1. Укупорочное устройство, характеризующееся тем, что содержит наружный цилиндрический корпус с направляющими винтовыми канавками, надетый на внутренний корпус с дозатором, причем дозатор обладает выступами для взаимодействия с направляющими канавками наружного корпуса, которое осуществляется таким образом, что при вращении наружного корпуса дозатор перемещается относительно наружного корпуса.

2. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что на внутреннем корпусе предусмотрены дополнительные фиксирующие элементы, представляющие собой вертикальные стойки с пазом.

3. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что вертикальные стойки в своей верхней части содержат фиксирующие элементы.

4. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренний корпус оборудован фиксаторами для взаимодействия с зубчатыми выступами наружного корпуса, причем указанное взаимодействие осуществляется по типу храпового механизма, т.е. ограничивает вращение наружного корпуса только одним направлением.

5. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что в верхней части наружного корпуса представлен отрывной округлый элемент с ослабленной фиксацией к корпусу.

6. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что на дозаторе присутствует наружная винтовая резьба, взаимодействующая с ответной внутренней резьбой герметизирующего устройства в виде пробки с верхней шляпкой или резьбовой крышки.

7. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что наружная поверхность верхней части наружного корпуса может иметь ребристость.

8. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что наружная поверхность верхней части наружного корпуса может быть гладкой.

9. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность наружного корпуса имеет фиксирующие выступы.

10. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что дозатор оборудован одноходовым клапаном.

11. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что дозатор, укупорочная пробка дополнительно содержат средства герметизации в виде полимерных прокладок.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для проведения процессов экстракции различных компонентов из растительных материалов и может быть использована для извлечения арабиногалактана и дигидрокверцетина из древесины лиственницы
Наверх