Плоская упаковка

 

Полезная модель относится к области плоских пакетов. Плоская упаковка содержит первый лист и второй лист, которые образуют полость, выполненную с возможностью наполнения текучей средой. Упаковка снабжена дополнительным листом, кромки которого имеют неразъемное соединение с кромками первого листа или второго листа. Третий дополнительный лист образует дополнительную полость, выполненную с возможностью наполнения текучей средой. Неразъемное линейное соединение кромок выполнено в виде сварного шва с промежутком, который позволяет из кромок соответствующих листов образовать соответствующие отверстия для наполнения текучей средой полости и каждой дополнительной полости. Полезная модель направлена на увеличение стойкости упаковки.

Полезная модель относится к области плоских пакетов.

Известна плоская упаковка, содержащая два листа, соединенные кромками участка неразъемного соединения и образующие емкость с отверстием, образованным кромками участков каждого из листов, для наполнения текучей средой / Авт. Свид. СССР 1147640, 1985/.

Упаковка имеет ограниченную стойкость, обусловленную толщиной листа при механических воздействиях в процессе транспортировки, а также при воздействии солнечной радиации при хранении.

Данная упаковка не может быть стерилизована в походных условиях с использованием подручных средств, а потому не подлежит повторному наполнению текучей средой - пищевым продуктом, в частности питьевой водой.

Задачей полезной модели является увеличение стойкости упаковки.

Задачей полезной модели также является повторное использование упаковки.

Для решения указанных задач предложена плоская упаковка, содержащая первый лист и второй лист, которые образуют полость, выполненную с возможностью наполнения текучей средой.

Плоская упаковка снабжена по меньшей мере третьим дополнительным листом, кромки которого имеют неразъемное соединение с кромками первого листа или второго листа.

Третий дополнительный лист образует дополнительную полость, выполненную с возможностью наполнения текучей средой.

Неразъемное линейное соединение кромок выполнено в виде сварного шва с промежутком, который позволяет из кромок соответствующих листов образовать соответствующие отверстия для наполнения текучей средой полости и каждой дополнительной полости.

Каждое отверстие выполнено с возможностью запечатывания с помощью полосы клеевой композиции на одном из листов.

Каждое отверстие может быть выполнено с возможностью размещения группы закрывающих элементов.

Группа закрывающих элементов включает патрубок, крышку, закрывающую с один конец патрубка, и шнур, выполненный с возможностью фиксации другого конца патрубка в любом из указанных отверстий.

Каждый лист может быть выполнен из полиэтилена или полипропилена.

Полезная модель поясняется фигурами чертежей.

Фиг.1 Плоская упаковка из четырех листов.

Фиг.2 Плоская упаковка с заправочной горловиной.

Упаковка для воды в каждом примере реализации содержит (Фиг.1) первый лист 1, второй лист 2, третий лист 3 и четвертый листа 4, каждый из которых выполнен из эластичного материала - полиэтилена прямоугольной формы и имеет с другими неразъемное линейное соединение - сварной шов 5.

Контур кромок каждого листа 1-4 включает первый короткий прямолинейный участок 11, второй длинный прямолинейный участок 12, третий короткий прямолинейный участок 13, четвертый длинный прямолинейный участок 14 и вогнутый участок 15.

Вогнутый участок 15 листа 1 имеет глубину выреза меньше, чем глубина выреза вогнутого участка 15 листа 2, который имеет глубину выреза меньше, чем глубина выреза вогнутого участка 15 листа 3, который имеет глубину выреза меньше, чем глубина выреза вогнутого участка 15 листа 4.

Сварной шов 5 выполнен по контуру участков 11-14 кромок листов 1-4.

Второй лист 2 и третий лист 3 образуют полость с входным отверстием, контур которого составляют их вогнутые участки 15.

Первый лист 1 и второй лист 2 образуют одну дополнительную полость с входным отверстием, контур которого составляют их вогнутые участки 15.

Третий лист 3 и четвертый лист 4 образуют другую дополнительную полость с входным отверстием, контур которого составляют их вогнутые участки 15.

При наполнении водой только полости первый лист 1 и четвертый лист 4 предохраняют соответственно второй лист 2 и третий лист 3 от неблагоприятных внешних воздействий.

В первом примере реализации предусмотрена возможность с помощью полосы липкого слоя из клеевой композиции, нанесенной вдоль вогнутого участка 15 на поверхность листов 2-4, для запечатывания соответственно одной дополнительной, основной и другой дополнительной полостей в стерильном состоянии герметичным линейным соединением с поверхностью листов 1-3.

После использования воды из полости между листами 2, 3 одна дополнительная полость между листами 1, 2 и другая дополнительная полость между листами 3, 4 могут быть использованы для наполнения водой.

Во втором примере реализации предусмотрена возможность (Фиг.2) установки во входном отверстии полости между листами 2, 3 или одной дополнительной полости между листами 1, 2 или другой дополнительной полости между листами 3, 4 группы закрывающих элементов, включающей патрубок 20, крышку 21, закрывающую с один конец патрубка 21, и шнур 22, выполненный с возможностью фиксации другого конца патрубка 20.

Для сохранения стерильности одной дополнительной и другой дополнительной полостей может быть предусмотрена возможность выполнение полосы липкого слоя из клеевой композиции, вдоль вогнутого участка 15 на поверхность листов 2, 4 для запечатывания соответственно герметичным линейным соединением с поверхностью листов 1, 3.

1. Плоская упаковка, содержащая первый лист и второй лист, которые образуют полость, выполненную с возможностью наполнения текучей средой, отличающаяся тем, что она снабжена по меньшей мере третьим дополнительным листом, кромки которого имеют неразъемное соединение с кромками первого листа или второго листа.

2. Плоская упаковка по п.1, отличающаяся тем, что третий дополнительный лист образует дополнительную полость, выполненную с возможностью наполнения текучей средой.

3. Плоская упаковка по п.2, отличающаяся тем, что неразъемное линейное соединение кромок выполнено в виде сварного шва с промежутком, который позволяет из кромок соответствующих листов образовать соответствующие отверстия для наполнения текучей средой полости и каждой дополнительной полости.

4. Плоская упаковка по п.3, отличающаяся тем, что каждое отверстие выполнено с возможностью запечатывания.

5. Плоская упаковка по п.4, отличающаяся тем, что каждое отверстие выполнено с возможностью запечатывания с помощью полосы клеевой композиции на одном из листов.

6. Плоская упаковка по п.3, отличающаяся тем, что каждое отверстие выполнено с возможностью размещения группы закрывающих элементов.

7. Плоская упаковка по п.6, отличающаяся тем, что группа закрывающих элементов включает патрубок, крышку, закрывающую один конец патрубка, и шнур, выполненный с возможностью фиксации другого конца патрубка в любом из указанных отверстий.

8. Плоская упаковка по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что каждый лист выполнен из полиэтилена или полипропилена.



 

Наверх