Втулка башмака рессоры

 

Втулка башмака рессоры относится к транспортному машиностроению, в частности к башмакам рессоры транспортных средств, и может быть эффективно использована в конструкциях балансирных подвесок грузовых автомобилей. Была поставлена задача, создать конструкцию втулки башмака рессоры с высокими эксплуатационными характеристиками. Поставленная задача решается тем, что втулка башмака рессоры имеет форму тонкостенного цилиндра (1) и изготовлена из стекломинералонаполненного полиамида. По наружному диаметру втулки с одного из торцев выполнен буртик (2). По внутреннему диаметру втулки выполнены канавки (3), причем канавок (3) должно быть не менее одной. Канавки (3) могут располагаться как параллельно оси втулки, так и по винтовой линии по внутреннему диаметру втулки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к транспортному машиностроению, в частности к башмакам рессоры транспортных средств, и может быть эффективно использована в конструкциях балансирных подвесок грузовых автомобилей.

Известна конструкция втулки балансира, изготовленная в виде цилиндра (см. Каталог запасных частей Урал 63685, ходовая часть, балансир задней подвески, в Интернете по адресу: http://www.zapchactiural.ru/).

Недостатком данной втулки являются низкие эксплуатационные характеристики.

Наиболее близким аналогом по совокупности существенных признаков является полезная модель «Втулка для башмака рессоры транспортного средства (варианты)». Втулка выполнена в форме тонкостенного цилиндра с возможностью установки ее в отверстии корпуса башмака и изготовленная из стекло- или минералонаполненного, полиамида различных марок (см. патент на полезную модель РФ RU, 55688, МПК(2009) B60G 7/02, 2006 г.).

Недостатком данной втулки являются низкие эксплуатационные характеристики.

Была поставлена задача, создать конструкцию втулки башмака рессоры, обладающую высокими эксплуатационными характеристиками.

Поставленная задача решается тем, что во втулке башмака рессоры, изготовленной из полиамида различных марок и имеющей форму тонкостенного цилиндра, с одного из торцев выполнен ограничитель осевого смещения в виде буртика по наружному диаметру, а по внутреннему диаметру втулки выполнены канавки. Канавки могут быть выполнены параллельными оси втулки или по винтовой линии, причем канавок должно быть не менее одной. Втулка башмака рессоры может быть выполнена из стекломинералонаполненного полиамида.

В заявляемой втулке башмака рессоры новыми признаками являются наличие буртика по наружному диаметру, выполняющего функцию ограничителя осевого смещения втулки в башмаке рессоры. Наличие канавок на внутреннем диаметре втулки позволяет равномерно производить смазку оси балансира, размещенной во втулках. Изготовление втулки башмака рессоры из стекломинералонаполненного полиамида увеличивает ее срок службы.

Анализ известных технических решений, проведенный по научно-технической и патентной документации, показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения не известна из уровня техники, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности полезной модели - «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами:

Фиг.1 - общий вид втулки башмака рессоры.

Фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Втулка башмака рессоры выполнена в форме тонкостенного цилиндра 1 с возможностью установки ее в отверстии корпуса башмака рессоры.

По наружному диаметру втулки с одного из торцев выполнен буртик 2. Буртик 2 является ограничителем осевого смещения и предотвращает смещение втулки в отверстии корпуса башмака рессоры.

По внутреннему диаметру втулки выполнены канавки 3, причем канавок 3 должно быть не менее одной.

Канавки 3 располагаются параллельно оси втулки и служат для смазки оси балансира, расположенной во втулках. Канавки 3 могут располагаться по винтовой линии по внутреннему диаметру втулки.

Втулка башмака рессоры изготавливается из полиамида различных марок, может также изготавливаться из стекломинералонаполненного полиамида.

Наличие буртика по наружному диаметру, выполняющего функцию ограничителя осевого смещения втулки в башмаке рессоры, канавок на внутреннем диаметре втулки, которые позволяют равномерно производить смазку оси балансира, размещенной во втулках и использование стекломинералонаполненного полиамида, являющегося износостойким и антифрикционным материалом, позволяют повысить эксплуатационные характеристики заявляемой конструкции втулки башмака рессоры.

Заявляемая конструкция втулки башмака рессоры может быть изготовлена на стандартном оборудовании из известных материалов с использованием известных технологий.

1. Втулка башмака рессоры, изготовленная из полиамида, имеющая форму тонкостенного цилиндра, отличающаяся тем, что втулка выполнена с одного из торцов с ограничителем осевого смещения в виде буртика по наружному диаметру, а по внутреннему диаметру выполнены канавки, причем канавок должно быть не менее одной.

2. Втулка башмака рессоры по п.1, отличающаяся тем, что канавки, выполненные по внутреннему диаметру втулки, располагаются параллельно оси втулки.

3. Втулка башмака рессоры по п.1, отличающаяся тем, что канавки, выполненные по внутреннему диаметру втулки, располагаются по винтовой линии.

4. Втулка башмака рессоры по п.1, отличающаяся тем, что втулка изготовлена из стекломинералонаполненного полиамида.



 

Похожие патенты:
Наверх