Ротационный сепаратор

 

Полезная модель относится к технике разделения горной массы по фракциям, и может быть использована для грохочения щебня, гравия, руды, каменного угля, а также в области сельского хозяйства для отделения камней и корнеклубнеплодов от почвы. Устройство направлено на повышение производительности и эффективности грохочения. Указанный технический результат достигается тем, что круглые диски сепарирующих валов выполнены с утолщением по контору, а между сепарирующими валами дополнительно установлены очистительно-транспортирующие валы с дисками, в каждом промежутке между которыми на очистительно-транспортирующем валу неподвижно установлены эластичные упругие втулки с зазором к торцу диска сепарирующего вала. Диски очистительно-транспортирующего вала расположены в шахматном порядке по отношению к дискам сепарирующих валов, с глубиной перекрытия круглых дисков сепарирующего и дисков очистительно-транспортирующего валов равной или большей утолщению диска сепарирующего вала в радиальном направлении. 3 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к технике разделения горной массы по фракциям, и может быть использована для грохочения щебня, гравия, руды, каменного угля, а также в области сельского хозяйства для отделения камней и корнеклубнеплодов от почвы.

Известно сепарирующее устройство, состоящее из ряда параллельных валов с закрепленными на них в шахматном порядке дисками. Причем валы и диски расположены таким образом, что размеры просеивающих отверстий каждой последующей зоны больше предыдущей.(АС 2019310, В07В 1/16).

Такое выполнение устройства обеспечивает разделение материала на несколько продуктов заданного фракционного состава.

Недостатком данного устройства является невозможность эффективного разделения материала на фракции, меньшие по размеру, чем толщина дисков сепарирующих валов из за большой вероятности заклинивания материала между дисками соседних валов, а также между торцом диска и соседним валом, что приводит к поломке или преждевременному износу диска.

Наиболее близким техническим решением является сепарирующее устройство, состоящее из ряда параллельных валов с установленными на них встык дисками (АС 1057124, В07В 1/12).

Недостатком данного устройства является возможность застревания сепарируемого материала между соседними дисками сепаратора, вследствие этого происходит уменьшение сепарационных «просветов», что в конечном итоге приводит к прекращению процесса сепарации.

Задачей предлагаемой полезной модели является сохранение просеивающей способности сепаратора за счет удаления застрявшего сепарируемого материала из пространства между соседними круглыми дисками на сепарирующем валу диском очистительно-транспортирующего вала.

Техническим результатом является сохранение постоянной высокой производительности и эффективности грохочения.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что в ротационном сепараторе, включающем ряд параллельных сепарирующих валов с закрепленными на них круглыми дисками, расположенными встык по отношению к круглым дискам соседних валов согласно полезной модели, круглые диски сепарирующих валов выполнены с утолщением по контору, а между сепарирующими валами дополнительно установлены очистительно-транспортирующие валы с дисками, в каждом промежутке между которыми на очистительно-транспортирующем валу неподвижно установлены эластичные упругие втулки с зазором к торцу диска сепарирующего вала, при этом диски очистительно-транспортирующего вала расположены в шахматном порядке по отношению к дискам сепарирующих валов, с глубиной перекрытия круглых дисков сепарирующего и дисков очистительно-транспортирующего валов равной и/или большей утолщению диска сепарирующего вала в радиальном направлении. Утолщение по контору круглого диска сепарирующих валов может быть выполнено из эластичного упругого материала. Диски очистительно-транспортирующих валов могут быть зубчатыми. Возможно расположение очистительно-транспортирующих валов над сепарирующих валов.

Установка очистительно-транспортирующего вала с дисками позволяет устранять защемление между утолщениями соседних дисков сепарирующего вала, извлекая застрявший камень на поверхность сепаратора и очищая тем самым просеивающий промежуток.

Установка эластичных упругих втулок неподвижно на очистительно-транспортирующем валу с зазором к торцу диска сепарирующего вала предотвращает заклинивания сепарируемого материала между торцом диска сепарирующего вала и очистительно-транспортирующим валом.

Размещение дисков очистительно-транспортирующего вала в шахматном порядке по отношению к дискам сепарирующего вала необходимо для перекрытия круглых дисков сепарирующих валов с дисками очистительно-транспортирующих валов.

Глубина перекрытия круглых дисков сепарирующего вала и дисков очистительно-транспортирующего вала равна или больше утолщению круглого диска сепарирующего вала в радиальном направлении, так как необходимо очищать все утолщение круглого диска сепарирующего вала.

Выполнение утолщения по контору круглых дисков сепарирующего вала из эластичного упругого материала увеличивает износостойкость этих дисков.

Выполнение дисков очистительно-транспортирующих валов зубчатыми позволяет более эффективно захватывать застрявшие между утолщениями по контору соседних дисков сепарирующего вала камни, извлекая их из промежутка, очищая тем самым просеивающую поверхность грохота.

При расположении очистительно-транспортирующих валов выше сепарирующих валов, впадины между соседними дисками сепарирующего вала становятся минимальными, что при горизонтальном расположении просеивающей поверхности грохота положительно сказывается на процессе перемещения материала по сепарирующей поверхности.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

фиг.1 - изображение предлагаемого сепаратора, вид сверху;

фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.,

фиг.3-последовательность работы устройства.

Ротационный сепаратор состоит из рамы 1, на которой последовательно установлены параллельные сепарирующие валы 2 с закрепленными на них круглыми дисками 3 встык к круглым дискам 3 соседних сепарирующих валов 2. Круглые диски 3 выполнены с утолщением 4 по контору. Между сепарирующими валами 2 дополнительно размещены очистительно-транспортирующие валы 5 с закрепленными на них дисками 6, которые могут быть выполнены, например, зубчатыми. В каждом промежутке между дисками 6 на очистительно-транспортирующем валу 5 неподвижно установлены эластичные упругие втулки 7 с зазором к торцам круглых дисков 3. При этом диски 6 расположены в шахматном порядке по отношению к круглым дискам 3, с глубиной перекрытия равной или большей утолщению 4 круглого диска 3 в радиальном направлении - а.

Ротационный сепаратор работает следующим образом.

Сортируемый материал поступает на вращающиеся в одном направлении валы 2 и 5 с рабочего органа, например с пластинчатого питателя (не показан). Диски 3 и 6, вращаясь, постоянно подхватывают куски материала, перемещая их по направлению вращения валов 2 и 5. При этом происходит просеивание материала между круглыми дисками 3 сепарирующих валов 2. При застревании частиц в промежутках между соседними круглыми дисками 3 одного вала, то есть между утолщениями 4 в самом узком месте застрявший кусок сепарируемого материала вращается вместе с круглыми дисками 3 сепарирующего вала 2, пока не достигает зубчатого диска 6 очистительно-транспортирующего вала 5. В момент соприкасания куска сепарируемого материала с зубчатым диском 6 очистительно-транспортирующего вала 5 зубья диска 6 захватывают застрявший кусок сепарируемого материала и извлекают его из междискового пространства. При попадании камня в промежуток между торцом круглого диска 3 и эластичной упругой втулкой 7, камень вдавливается торцом круглого диска 3 в эластичную упругую втулку 7, вследствие чего происходит зацепление камня с эластичной упругой поверхностью, которая выводит его из зоны затягивания, предотвращая тем самым заклинивание.

Таким образом, совокупность конструктивных признаков позволяет существенно повысить надежность и производительность работы устройства, что ведет к повышению эффективности работы грохота. Данное устройство находится на стадии технического предложения.

1. Ротационный сепаратор, включающий ряд параллельных сепарирующих валов с закрепленными на них круглыми дисками, расположенными встык по отношению к круглым дискам соседних валов, отличающийся тем, что круглые диски сепарирующих валов выполнены с утолщением по контору а между сепарирующими валами дополнительно установлены очистительно-транспортирующие валы с дисками, в каждом промежутке между которыми на очистительно-транспортирующем валу неподвижно установлены эластичные упругие втулки с зазором к торцу диска сепарирующего вала, при этом диски очистительно-транспортирующего вала расположены в шахматном порядке по отношению к дискам сепарирующих валов, с глубиной перекрытия круглых дисков сепарирующего и дисков очистительно-транспортирующего валов, равной или большей утолщению диска сепарирующего вала в радиальном направлении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что утолщение по контору круглого диска сепарирующего вала выполнено из эластичного упругого материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диски очистительно-транспортирующих валов выполнены зубчатыми.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что очистительно-транспортирующие валы расположены над сепарирующими валами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов
Наверх