Аварийный кислородный блок

 

Полезная модель относится к кислородному оборудованию пассажирского самолета и предназначена для защиты пассажиров от кислородного голодания в случае аварийной разгерметизации салона самолета. Аварийный кислородный блок, содержит замок, состоящий из запирающей и ответной частей, контейнер, связанный посредством петель с подпружиненной крышкой, кислородные маски, связанные гибкими трубопроводами с источником кислорода и источник кислорода. От известных кислородный блок отличается тем, что снабжен выталкивающим механизмом для масок, выполненным в виде ленты или системы лент проходящей под масками, один конец которой закреплен на корпусе, а другой на крышке контейнера.

Полезная модель относится к кислородному оборудованию пассажирского самолета и предназначена для защиты пассажиров от кислородного голодания в случае аварийной разгерметизации салона самолета.

Известен аварийный кислородный блок АКБ-13 (Аварийный кислородный блок АКБ-13 ТК-7823-1500ТУ), содержащий замок, состоящий из запирающей и ответной частей, контейнер с крышкой для размещения кислородных масок, связанных гибкими трубопроводами с источником кислорода и источник кислорода.

Недостатками данного технического решения является то, что кислородный блок обладает значительными габаритами, недостаточной надежностью срабатывания, а также имеет большую трудоемкость при изготовлении. Блок предназначен для монтажа в потолочных панелях салона самолета с углом не менее 30° по отношению к вертикальной оси. Это связано с тем, что кислородные маски в блоке выпадают из блока при открытии крышки, под действием собственного веса, а поскольку укладка масок в блоке плотная, то при монтаже блока под углом менее 30° к вертикальной оси возможны случаи невыпадения масок, кроме этого крышка и корпус блока выполнены металлическими, что увеличивает трудоемкость при их изготовлении.

Техническим результатом настоящей полезной модели является повышение надежности срабатывания блока и расширение границ использования блока, за счет возможности монтажа блока с углом меньшим 30° от вертикальной оси вплоть до вертикального положения.

Данный технический результат достигается тем, что в аварийном кислородном блоке, содержащем замок, состоящий из запирающей и ответной частей, контейнер, связанный посредством петель с подпружиненной крышкой, кислородные маски, связанные гибкими трубопроводами с источником кислорода и источник кислорода, снабжен выталкивающим механизмом, выполненным в виде ленты или системы лент, проходящей под масками, один конец которой закреплен на корпусе, а другой на крышке контейнера.

С целью снижения трудоемкости изготовления контейнер и крышка выполнены из пластика.

Конструкция блока иллюстрируется рисунками, где на фиг.1 изображен общий вид аварийного кислородного блока. На фиг.2, 3 показаны сечения блока при закрытой и открытой крышке блока.

Аварийный кислородный блок выполнен в виде прямоугольного контейнера 1, закрываемого крышкой 2, подпружиненной пружинами 3.

Внутри контейнера 1 размещены кислородные маски 4, соединенные гибкими трубопроводами 5 с генератором кислорода 6. Снаружи контейнера закреплена запирающая часть замка 7, а на крышке установлена ответная часть замка 8. Крышка 2 и контейнер 1 связаны между собой петлями 9, 10 посредством оси 11. Внутри контейнера установлена лента 12, которая с одной стороны закреплена на крышке 2 блока, а два других конца закреплены на контейнере 1. Лента 12 свободно укладывается в контейнере 1, проходя под масками 4 в соответствии с фиг.2.

Аварийный кислородный блок работает следующим образом.

В нормальных условиях крышка 2 блока закрыта. При разгерметизации салона самолета на запирающую часть замка 7 по проводам 13 подастся электрический сигнал и замок 7 открывается.

Под действием пружин 3 крышка 2 начинает откидываться и вытягивать ленту 12. Под действием натягивающейся ленты 12 кислородные маски 4, выталкиваются из контейнера 1 (фиг.3), повиснув на вытяжных шнурах 14.

1. Аварийный кислородный блок, содержащий замок, состоящий из запирающей и ответной частей, контейнер связанный посредством петель с подпружиненной крышкой, кислородные маски, связанные гибкими трубопроводами с источником кислорода, и источник кислорода, отличающийся тем, что он снабжен выталкивающим механизмом, выполненным в виде ленты или системы лент, проходящей под масками, один конец которой закреплен на корпусе, а другой на крышке контейнера.

2. Аварийный кислородный блок по п.1, отличающийся тем, что корпус контейнера и крышка выполнены из пластика.



 

Похожие патенты:

Настоящая полезная модель описывает один из вариантов изготовления средства для индивидуальной защиты органов дыхания.
Наверх