Приспособление для определения топографии и глубины залегания ретенированного зуба при рентгенодиагностике

 

Полезная модель относится к стоматологии и может быть использована при определении топографии и глубины залегания ретенированных зубов при рентгенодиагностике. На ортодонтической проволочной дуге выполнен изгиб петли в направлении предполагаемого места расположения ретенированного зуба, концы проволочной дуги огибают первые постоянные моляры, образуя кламмерную фиксацию устройства. Петля и кламмерная фиксация сформированы заранее на контрольно-диагностической модели с возможностью расположения их на уровне переходной складки слизистой оболочки полости рта пациента.

Полезная модель относится к стоматологии и может быть использована при определении топографии и глубины залегания ретенированных зубов при рентгенодиагностике.

В настоящее время в повседневной амбулаторной стоматологической практике изучение топографии и глубины залегания ретенированного зуба проводят с помощью ортопантомограммы и внутриротовой дентальной прицельной рентгенограммы (Алимский А.В. Механизм прорезывания постоянных зубов и причины формирования аномалий зубочелюстной системы // Стоматология. - 2000. - 3. - с.51-52; Гасымова З.В. Частота ретенировапнных зубов по данным панорманых исследований // Материалы VIII Междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. С-Пб. - 2003. - с.47-48).

Однако при фронтальной (плоскостной) рентгенографии остается неуточненным расположение ретенированного зуба в сагиттальной и аксиальной плоскостях.

Известна ортодонтическая проволочная дуга с петлями, используемая в ортодонтической практике для лечебных мероприятий: перемещения, поворота или наклона аномалийно расположенных зубов (Хорошилкина Ф.Я. Ортодонтия - зубочелюстно-лицевые аномалии / Ф.Я.Хорошилкина // В кн. Справочник по стоматологии. Под ред. В.М.Безрукова. - М.: «Медицина», 1998. - 656 с.).

Задачей полезной модели является повышение точности определения месторасположения и глубины залегания ретенированных зубов при рентгенодиагностике.

Поставленная задача достигается тем, что приспособление для определения топографии и глубины залегания ретенированного зуба при рентгенодиагностике, включающее ортодонтическую проволочную дугу, согласно полезной модели, снабжено петлей, выполненной на ортодонтической дуге и изогнутой в направлении предполагаемого места расположения ретенированного зуба, концы проволоки огибают первые постоянные моляры, образуя кламмерную фиксацию приспособления, причем петля и кламмерная фиксация сформированы заранее на контрольно-диагностической модели с возможностью расположения их на уровне переходной складки слизистой оболочки полости рта пациента.

На фиг.1 представлен общий вид приспособления. Приспособление представляет собой ортодонтическую проволочную дугу (1), с выполненной на ней петлей (2), с концами проволоки (3), при помощи которых происходит фиксация приспособления на зубах.

Приспособление изготавливают следующим образом.

После клинического диагностирования и ортопантомографии (рентгенологического исследования) у пациента снимают диагностические оттиски зубных рядов и отливают контрольно-диагностические модели. На основании рентгенологического исследования контрольно-диагностические модели гравируют и отмечают на них предполагаемое место расположения ретенированного зуба. На ортодонтической проволоке выполняют петлю, верхняя часть которой, направлена на предполагаемое место расположения ретенированного зуба (на верхней челюсти - вверх, на нижней челюсти вниз), изгибают проволоку дугой на гипсовой модели. После чего ортодонтическую проволоку с петлей припасовывают в полости рта пациента. Производят внутриротовую рентгенографию с большого фокусного расстояния параллельным пучком лучей для определения месторасположения и глубины залегания ретенированного зуба, а также расчета пространства в альвеолярном отростке.

Производят внутриротовую рентгенографию с горизонтальным косым направлением луча на область ретенированного зуба в медиальном или в латеральном направлении относительно объекта исследования. При прямом направлении рентгеновского луча петля на ортодонтической проволоке располагается в проекции определяемого зуба. Косое направление луча выявляет особенности топографии диагносцируемого зуба. Проекция зуба, расположенного в альвеолярном отростке, вестибулярно накладывается на изображение петли, а расположенного орально - отклоняется от нее в сторону, противоположную направлению рентгеновского луча. Глубину залегания ретинорованного зуба рассчитывают в мм относительно уровня расположения ортодонтической проволочной дуги. Наличие определенной точки отсчета (петли на ортодонтической дуге) позволяет врачу стоматологу самостоятельно ориентироваться в пространственном расположении ретенированного зуба, а также в определении местонахождения зуба - внутри или снаружи зубного ряда, что снижает риск осложнений на этапе хирургического вмешательства для создания доступа к ретенированному зубу.

Заявленное устройство позволяет провести точную диагностику топографии и глубины залегания ретенированного зуба в альвеолярном отростке челюсти, не прибегая к РКТ (спиральной, веерной компьютерной томографии) - дорогостоящему методу диагностики. Кроме того, данное приспособление позволяет уточнить путь продвижения ретенированного зуба в процессе ортодонтического лечения. Техническая простота изготовления, дешевизна, компактность позволяют использовать устройство в широкой повседневной амбулаторной стоматологической (включая детскую) практике. Экономическое преимущество данного устройства заключается также в минимизации материальных затрат, поскольку наряду с использованием традиционных дентальных рентгеновских аппаратов возможно применение радиовизиографа.

Приспособление для определения топографии и глубины залегания ретенированного зуба при рентгенодиагностике, включающее ортодонтическую проволочную дугу, отличающееся тем, что на ортодонтической проволочной дуге выполнен изгиб петли в направлении предполагаемого места расположения ретенированного зуба, а концы проволочной дуги огибают первые постоянные моляры, образуя кламмерную фиксацию устройства, причем петля и кламмерная фиксация сформированы заранее на контрольно-диагностической модели с возможностью расположения их на уровне переходной складки слизистой оболочки полости рта пациента.



 

Наверх