Устройство для экспресс-диагностики скотом в сетчатке

 

Полезная модель относится к офтальмологической технике для диагностики дефектов в поле зрения, связанных с такими заболеваниями как глаукома, частичная атрофия зрительного нерва, отслойки сетчатки и с патологическими процессами на уровне хиазмы. Изобретение позволяет выявлять скотомы в поле зрения каждого глаза при предъявлении цветных стимулов в виде узких линий. Врач вращает полусферу в бленде против (или по) часовой стрелки и по ответам пациента регистрирует места провалов (скотом) по нониусу на стандартной пробной очковой оправе. Сущность устройства полезной модели: заключается в том, что устройство позволяет предъявлять стимулы в виде узких полос различного цвета, яркости и насыщенности по всему полю зрения, причем стимуляция происходит при бинокулярном слиянии стимулов, когда один глаз защищен от света в "темноте", а на другой (исследуемый) глаз предъявляется стимул в виде узкой световой полосы, при этом узкий стимул вращается по часовой стрелке или против часовой стрелки.

Изобретение на полезную модель относится к медицине, а именно к устройствам для проведения офтальмологических исследований и может быть использовано для проведения экспресс-диагностики в любом офтальмологическом кабинете.

Известны способы диагностики дефектов в поле зрения, основанные на использовании устройств - анализаторов поля зрения: периметров, которые позволяют исследовать световую и цветовую чувствительность зрительной системы при стимуляции локальных участков сетчатки, сам процесс исследования называют - периметрией (См. например: Немцеев Г.И. Актуальные вопросы клинической периметрии // Клиническая физиология зрения: Сб. научн. трудов МНИИГБ им. Гельмгольца. - М.: АО Русомед. 1993. с.277-295).

Периметры имеют много модификаций, различающихся способами предъявления и перемещения стимулов. Периметры бывают дуговыми, сферическими, светодиодными и проекционные. По технике исполнения исследования, периметрию подразделяют на статическую и кинетическую. При статической периметрии в разных точках исследуемой области кратковременно предъявляют неподвижные световые стимулы разного размера и яркости и фиксируют факт обнаружения или пропуска стимула. При кинетической периметрии тест - объекты или световые пятна перемещают по меридианам либо от периферии к центру, либо от центра к периферии, отмечая границу появления или исчезновения стимула.

Недостатком периметров, является длительность исследования и их значительная стоимость, что ограничивает широкое применение в глазных кабинетах поликлиник, для проведения экспресс - диагностики скотом (провалов) в поле зрения.

Предлагаемый метод экспресс - диагностики в полезной модели, основан на другом принципе. Сущность метода исследования, заключается в следующем: лучше видящий глаз затемняется светонепроницаемой заслонкой, а на другой исследуемый глаз, предъявляются хроматический свет (например зеленый) в виде очень узкой линии. В результате бинокулярного слияния пациент воспринимает, узкую "светящуюся" линию зеленого цвета на фоне черного цвета. Если пациент видит, что "светящаяся" линия имеет разрывы, он сообщает врачу. Врач, вращая бленду по часовой стрелке, выявляет места и количество разрывов и определяет их положение по нониусу пробной очковой оправы.

Известно устройство для компьютерной диагностики односторонней атрофии волокон зрительного нерва (см. патент RU 2214150 С2. Кл. А61В 3/00). Устройство предназначено для исследования критической частоте слияния мельканий (КЧСМ) в различных зонах поля зрения. Устройство содержит персональную ЭВМ, управляемый источник света. Устройство содержит также пробную очковую оправу, в которой размещены две непрозрачные полусферы, в которых размещены N многоцветных светодиодов. Недостаток устройства - длительность исследования и значительная стоимость.

Известен способ диагностики дефектов поля зрения и устройство для его осуществления (см. патент RU 2245096 C1. Кл. А61В 3/02). Способ состоит в следующем: на исследуемой глаз предъявляют подвижное хроматическое изображение, а на второй глаз, одновременно предъявляют неподвижное изображение для фиксации взгляда и по психофизической реакции пациента на мультифокальной карте отмечают зоны дефектов зрения, при этом зоны дефектов определяют по нарушению однородности предъявляемых стимулов. Устройство для осуществления данного способа состоит из персональной ЭВМ, двух мониторов подключаемых к ЭВМ и светозащитного тубуса, с перегородкой для левого и правого глаза. Недостатком устройства является обязательное использование двух мониторов подключенных к одной ЭВМ, что существенно увеличивает стоимость устройства и ограничивает его широкое применение для экспресс-анализа.

Наиболее близким устройством принятого за прототип, является устройство для диагностики патологии зрительного нерва (см. патент на полезную модель RU 31942 U1. Кл. А61В 3/00). Устройство состоит из корпуса, в котором смонтированы генератор и формирователь импульсов, цифровое табло для индикации показателей критической частоты слияния мельканий (КЧСМ), пробной очковой оправы, двух светонепроницаемых бленд и трехцветных светодиодов, смонтированных в каждой бленде. Указанное устройство предназначено для исследования КЧСМ в разных точках поля зрения. Недостаток данного устройства - невозможность диагностировать незначительные (менее 3°) скотомы в поле зрения.

Целью полезной модели является создание способа экспресс-диагностики для исследования наличие провалов (скотом) в поле зрения различного генеза.

Поставленная цель достигается тем, что отличие от прототипа, полезная модель, состоит из пробной очковой оправы - 1, в окуляр которой вставлена полусфера со светозащитным экраном - 2, во второй окуляр вставлена полусфера с многоцветным светодиодом - 3, а переднее окно полусферы вставляются сменные светозащитные экраны - 4, с узкими прорезями для пропускания света, идущие от центра экрана до ее периферии - 5, микроконтроллера - 6, который осуществляет переключение цвета светодиода и его яркость.

Устройство работает следующим образом, пациент надевает пробную очковую оправу, в окуляр которой вставлена полусфера с узкой прорезью для прохождения света, причем полусфера вставляется в окуляр исследуемого глаза, а во второй окуляр пробной очковой оправы, вставляется светозащитный экран. С выхода микроконтроллера подается ток на светодиоды выбранного цвета, другой глаз при этом затемнен, в результате бинокулярного слияния, пациент видит на черном фоне узкую светящуюся полосу, которую врач медленно вращает по часовой или против часовой стрелки. Если пациент отмечает, что полоса не имеет разрывов в поле зрения, то можно говорить об отсутствии скотом. Если пациент отмечает, что он видит разрывы, то врач по нониусу пробной очковой оправы определяет сектор, где возникают патологические скотомы исследуемого глаза. Следует отметить, что для выявления незначительных скотом в поле зрения, ширина щели не должна превышать 0,3 мм. Исследования показали, что использование данной методики с применением указанного устройства позволяет выявлять даже незначительные скотомы, а также признаки таких заболеваний, как глаукома, частичная атрофия зрительного нерва и отслойка сетчатки на раннем этапе патологического процесса. Время такой экспресс-диагностики не превышает 3-5 минут.

Устройство для экспресс-диагностики скотом в сетчатке, содержащие, пробную очковую оправу, светодиоды, отличающееся тем, что в один окуляр оправы вставлена светонепроницаемая бленда в виде полусферы, которая снабжена многоцветным светодиодом и сменными светонепроницаемыми экранами с узкими прорезями различной ширины для пропускания света, а во второй окуляр оправы вставлен светонепроницаемый экран.



 

Наверх