Обувь

 

Использование: полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к средствам индивидуальной защиты человека, а именно, к обуви специального назначения, предназначенной для защиты от укусов кровососущих насекомых: клещей, москитов, комаров и т.п., которая может быть использована и для повседневной носки. Сущность полезной модели: позволяет повысить эффективность защиты человека от кровососущих насекомых, особенно от энцефалитного клеща, при одновременной комфортности, а также расширить ее функциональные возможности, за счет того, что в обуви, состоящей из подошвы и закрепленного на ней верха с кулисой, по меньшей мере, часть верха ниже кулисы выполнена из ткани с инсектоакарицидной пропиткой и снабжена опоясывающим воланом, выполненным из одного и более слоев ткани, при этом слой волана, обращенный к верху обуви, также выполнен из ткани с инсектоакарицидной пропиткой. Обувь предпочтительно выполняют литьевым методом крепления верха к подошве, в качестве материала подошвы используют полиуретан, верх выполен из союзки, задинки и берец, при этом она снабжена язычком, выполненным из ткани с инсектоакарицидной пропиткой и по всей длине прикрепленным к берцам, которые снабжены надблочниками, образующими с язычком глухой клапан, надблочники снабжены застегивающим элементом, в качестве которого используют шнуровку, застежку «молния» или ленту-«липучку». 12 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к средствам индивидуальной защиты человека, а именно, к обуви специального назначения, предназначенной для защиты от укусов кровососущих насекомых: клещей, москитов, комаров и т.п., которая может быть использована и для повседневной носки.

В последние годы все больше обостряется проблема наличия в лесах, городских парках, скверах и т.п. кровососущих насекомых, являющихся переносчиками различных заболеваний. Наиболее опасными являются клещи. Клещи нападают на человека, сначала цепляясь к одежде, чаще всего к ногам, а затем, двигаясь вверх, доползают до места возможного проникновения к телу и присасываются. Защита людей от укусов кровососущих насекомых-переносчиков является достаточно актуальной.

Известна обувь специального назначения - ботинок, состоящий из подошвы, на которой закреплен верх, включающий носок, союзку, задинку, берцы, подкладку, межподкладку, язычок, а также формообразующие элементы в виде задника и подноска (патент РФ на изобретение 2128932, А43В 3/00,1999 г.).

Недостатком этой обуви являются сложность и утяжеленность конструкции, что снижает комфортность при постоянном ношении, а также ограниченные функциональные возможности, поскольку обувь не может быть использована для защиты человека от кровососущих насекомых.

Наиболее близкой по технической сущности к предложенной является обувь, состоящая из подошвы и закрепленного на ней верха, включающего носок, союзку, задинку, берцы и язычок, верх выполнен из валяного материала, а подошва выполнена многослойной. На берцах обуви закреплены упрочняющие элементы и имеется приспособление для стягивания. На верхней части берец сзади выполнен наружный ремень. На берцах закреплены надблочники, содержащие застегивающий элемент, а верх обуви содержит кулису /свидетельство РФ на полезную модель 32972, А43В 3/00, 2003 г/.

Недостатками этой обуви также являются ее ограниченные функциональные возможности, поскольку она предназначена для суровых холодных условий и не может быть использована для защиты от кровососущих насекомых.

Задачей предложенного технического решения является создание обуви для защиты человека от кровососущих насекомых, которая может быть использована и при повседневной носке.

Технический результат от использования предложенной обуви заключается в повышении эффективности защиты человека от кровососущих насекомых, особенно от энцефалитного клеща, при одновременной комфортности.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что в обуви, состоящей из подошвы и закрепленного на ней верха с кулисой, по меньшей мере, часть верха ниже кулисы выполнена из ткани с инсектоакарицидной пропиткой и снабжена опоясывающим воланом, выполненным из одного и более слоев ткани, при этом слой волана, обращенный к верху обуви, также выполнен из ткани с инсектоакарицидной пропиткой.

А также за счет того, что обувь выполнена литьевым методом крепления верха к подошве, а в качестве материала подошвы предпочтительно использован полиуретан.

В частном случае верх обуви выполнен из союзки, задинки и берец.

Предпочтительно, обувь снабжена язычком, выполненным из ткани с инсектоакарицидной пропиткой и по всей длине прикрепленным к берцам, которые снабжены надблочниками, образующими с язычком глухой клапан.

При этом, надблочники снабжены застегивающим элементом, в качестве которого используют шнуровку, застежку «молния» или ленту-«липучку».

Дополнительно, обувь может быть снабжена отлетным клапаном защиты застегивающего элемента, прикрепленным к нижней части надблочников и снабженным по периметру окантовкой.

Опоясывающий волан выполнен из двух и более слоев, при этом, опоясывающий волан сверху и снизу снабжен окантовкой.

Обувь может быть снабжена задним наружным ремнем, укрепляющими элементами и/или элементами отделки, при этом элементы отделки могут быть выполнены светоотражающими.

Полезная модель поясняется чертежами. На Фиг.1 изображен общий вид обуви с воланом-ловушкой; на Фиг.2 - изображен общий вид обуви-ботинка.

Обувь состоит (Фиг.1) из подошвы 1 и закрепленного на ней верха 2 с кулисой 3 и воланом 4, выполненным из ткани с инсектоакарицидной пропиткой, или из двух и более слоев ткани, нижний из которых выполнен из ткани с инсектоакарицидной пропиткой, с верхней 5 и нижней 6 окантовкой. Верх 2 обуви (Фиг.2) содержит союзку 7, задинку 8 и берцы 9, а также язычок 10, который выполнен из ткани с инсектоакарицидной пропиткой и по всей длине прикреплен к берцам 9, которые снабжены надблочниками 11, образующими с язычком 10 глухой клапан. Надблочники 11 снабжены застегивающим элементом 12, в качестве которого использована шнуровка, при этом, в качестве застегивающего элемента могут быть использованы застежка-«молния» или лента-«липучка». Верх 2 может содержать отлетной клапан защиты застегивающего элемента 13, задний наружный ремень 14, укрепляющие элементы 15 и элементы отделки 16.

При изготовлении обуви предпочтительно использовать литьевой метод крепления верха 2 к подошве 1, а в качестве материала подошвы предпочтительно использовать полиуретан, как наиболее легкий и комфортный при носке в период наибольшей активности кровососущих насекомых. После прилива обеспечивается прочное соединение подошвы с заготовкой, делая ее практически непроницаемой для внешних воздействий.

В конструкции верха обуви имеется обязательная затяжная кулиса 3, которая обеспечивает герметичность обуви и защиту от возможного попадания насекомых внутрь, а также предусмотрено то, что, по меньшей мере, часть верха 2, расположенная ниже кулисы 3, выполнена из материала с инсектоакарицидной пропиткой и снабжена воланом 4, изготовленным из ткани с инсектоакарицидной пропиткой, или из двух и более слоев ткани, из которых слой, обращенный к верху обуви, выполнен из ткани с инсектоакарицидной пропиткой, при этом образуется «защитная ловушка». Верх также может быть весь выполнен из ткани с инсектоакарицидной пропиткой, однако, это может увеличить стоимость обуви, что нежелательно.

Клещи имеют отрицательный геотаксис, т.е. могут ползти по обуви и одежде человека только в одном направлении - снизу вверх, и при этом, попадая в «ловушку», задерживаются в ней до потери способности удерживаться на обуви (состояние нокдауна) или погибают прямо в «ловушке».

Язычок, так же, как и берцы, могут быть выполнены однослойными или многослойными, при этом, наружные детали язычка 10 и берцев 9 выполняют из материала с инсектоакарицидной пропиткой, что является химической защитой против насекомых. Язычок 10 крепится по всей длине к берцам 9, которые снабжены надблочниками 11, образующими с язычком 10 глухой клапан. Надблочники 11 снабжены застегивающими элементами 12, изготовлены из юфти и могут быть изготовлены также из натуральной кожи, полиэстера, парусины и т.п. Застегивающие элементы 12 позволяют регулировать объем, надежно закрепляют обувь на ноге, позволяют ее сгибать, что обеспечивает дополнительную комфортность обуви при ее носке.

Для защиты застегивающего элемента 12, например, при работе или хождении по высокой траве, используют отлетной клапан защиты 13.

Для укрепления верха 2 обувь может быть снабжена задним наружным ремнем 14 и укрепляющими элементами 15, например, текстильными лентами-стропами для использования в экстремальных условиях.

Союзку 7 и задинку 8 выполняют из гидрофобной юфти или других материалов, предотвращающих промокание обуви.

Обувь, которую используют для повседневной носки, снабжают дополнительно элементами отделки 16, которые, в частности, для работы в экстремальных условиях могут быть выполнены светоотражающими, что позволяет ориентироваться в темноте.

Таким образом, предложенная обувь позволяет повысить надежность и эффективность защиты человека от кровососущих насекомых, при одновременной ее комфортности, а также расширить ее функциональные возможности, поскольку может быть рекомендована, как для повседневной носки для туристов, охотников, рыболовов и т.п., так и в качестве защитной обуви для рабочих различных опасных профессий.

1. Обувь, состоящая из подошвы и закрепленного на ней верха с кулисой, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, часть верха ниже кулисы выполнена из ткани с инсектоакарицидной пропиткой и снабжена опоясывающим воланом, выполненным из одного и более слоев ткани, при этом слой волана, обращенный к верху обуви, также выполнен из ткани с инсектоакарицидной пропиткой.

2. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что выполнена литьевым методом крепления верха к подошве.

3. Обувь по п.2, отличающаяся тем, что в качестве материала подошвы используют полиуретан.

4. Обувь по п.1 или 2, отличающаяся тем, что верх выполнен из союзки, задинки и берец.

5. Обувь по п.4, отличающаяся тем, что снабжена язычком, выполненным из ткани с инсектоакарицидной пропиткой и по всей длине прикрепленным к берцам, которые снабжены надблочниками, образующими с язычком глухой клапан.

6. Обувь по п.5, отличающаяся тем, что надблочники снабжены застегивающим элементом.

7. Обувь по п.6, отличающаяся тем, что в качестве застегивающего элемента используют шнуровку, застежку «молния» или ленту-«липучку».

8. Обувь по п.7, отличающаяся тем, что снабжена отлетным клапаном защиты застегивающего элемента, прикрепленным к нижней части надблочников и снабженным по периметру окантовкой.

9. Обувь по п.4, отличающаяся тем, что опоясывающий волан выполнен из двух и более слоев, при этом опоясывающий волан сверху и снизу снабжен окантовкой.

10. Обувь по п.4, отличающаяся тем, что снабжена задним наружным ремнем.

11. Обувь по п.4, отличающаяся тем, что снабжена укрепляющими элементами.

12. Обувь по п.4, отличающаяся тем, что снабжена элементами отделки.

13. Обувь по п.12, отличающаяся тем, что элементы отделки выполнены светоотражающими.



 

Похожие патенты:
Наверх