Устройство для прорезания средних жилок листьев табака

 

Полезная модель относится к механизации табаководства, именно к устройствам для послеуборочной обработки табачных листьев. В устройстве для прорезания средних жилок листьев табака, включающем установленные один над другим два барабана с возможностью вертикального перемещения одного из них один барабан оснащен дисковыми ножами, расположенными перпендикулярно к оси вращения барабана, а другой выполнен гладким с поверхностью из эластичного материала.

Предполагаемая полезная модель относится к механизации табаководства, а именно к устройствам для послеуборочной обработки табачных листьев.

Известна табаконизальная машина с разрезанием и раздавливанием центральной жилки листа (патент РФ №2081626, опубл. 29.06.97 г., БИ №17), в котором средняя жилка разрезается с помощью пластины с ножом.

Недостатком такого устройства является малая производительность, так как листья подаются в механизм по одному.

Известно также устройство для крепления табачных листьев на шнуре (а.с. СССР №991988, опубл. 30.01.83 г., БИ №4), снабженное двумя барабанами с зубчатой поверхностью, служащими для распределения и плющения черешков и средних жилок листьев табака. Это устройство взято нами за прототип.

Недостаток этого устройства - фиксированный зазор между барабанами, не позволяющий получить постоянную глубину прорезания средней жилки по всему листу, которая требуется для ускорения процесса сушки и улучшения его качества. Кроме того, данное устройство не исключает наличие в прорезаемом слое нескольких наложенных друг на друга листьев, делающее невозможным прорезание всех средних жилок.

Целью предполагаемой полезной модели является улучшение качества прорезания, что приводит к сокращению времени и снижению энергозатрат при сушке табачных листьев, и повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, имеющем расположенные один над другим два барабана, смонтированные с возможностью вертикального перемещения одного из них, один барабан оснащен дисковыми ножами, расположенными перпендикулярно к оси

вращения барабана, а другой выполнен гладким с поверхностью из эластичного материала.

На фиг.1 показан вид устройства спереди, на фиг.2 - разрез А-А.

Устройство для прорезания средних жилок листьев табака имеет корпус 1, барабан 2 с дисковыми ножами 10, расположенными перпендикулярно к оси барабана и гладкий барабан 3 с подшипниковыми опорами 4 и 5. Опоры 5 имеют возможность вертикального перемещения в направляющих 6 и соединены с пластинчатой пружиной 7, в которую упирается нажимной винт 8, служащий для поджатия пружины 7 и вращающийся в гайке 9, закрепленной в корпусе 1.

Устройство работает следующим образом.

Листья табака, подаваемые вершиной вперед слоем по одному листу в зазор между вращающимися барабанами, прижимаются гладким барабаном 3 с поверхностью из эластичного материала (для предотвращения повреждений листовых пластинок) к барабану 2 с дисковыми ножами 10. При вращении барабанов дисковые ножи 10 барабана 2, внедряясь в среднюю жилку, наносят продольные прорезы, не повреждая более тонкую листовую пластинку.

Глубина прорезания и ее равномерность, необходимые для качественной сушки табачных листьев, зависят от давления гладкого барабана 3 и барабана 2 с дисковыми ножами 10 на пропускаемые между барабанами листья. Это давление создается нажимным винтом 8, поджимающим пластинчатую пружину 7, которая передает усилие поджатия на связанные с ней опоры 5 гладкого барабана 3, имеющие свободу перемещения в направляющих 6 для самоустановки барабана 3 на слое прорезаемых листьев.

При постоянном давлении, создаваемом нажимным винтом 8, одинаковая глубина прорезания средних жилок поддерживается по всей длине листа. Это обусловлено тем, что углубление дисковых ножей 10 в среднюю жилку приводит к увеличению поверхности контакта дисковых ножей 10 барабана 2 с прорезаемой средней жилкой и снижению давления дисковых ножей 10 на жилку, и кроме того к уменьшению усилия поджатия пластинчатой пружины

7, также приводящими к снижению давления дисковых ножей 10 барабана 2 на среднюю жилку, вследствие этого глубина прорезания не сможет увеличиваться.

Выход дисковых ножей 10 из жилки вызывает уменьшение контакта дисковых ножей 10 с ней и увеличение усилия поджатия пружин 7, приводящие к увеличению давления зубьев и препятствующие дальнейшему подъему дисковых ножей 10.

Качество прорезания средних жилок листьев табака в сравнении с прототипом повышается за счет поддержания постоянной глубины прорезания и отсутствием разрывов жилки при продольном прорезании, а увеличение длины барабанов позволяет увеличить производительность за счет прорезания более широкого слоя листьев табака.

Устройство прошло испытания в секторе механизации ГНУ ВНИИТТИ в 2002-2004 г. г. и показало снижение энергозатрат при сушке листьев табака в 1,2-1,3 раза.

Устройство для прорезания средних жилок листьев табака, включающее установленные один над другим два барабана с возможностью вертикального перемещения одного из них, отличающееся тем, что один барабан оснащен дисковыми ножами, расположенными перпендикулярно к оси вращения барабана, а другой выполнен гладким с поверхностью из эластичного материала.



 

Наверх